Утепление откосов изнутри и снаружи своими руками: выбор материалов, монтаж (видео)

Утепление откосов

 

Каждому из нас хочется, чтобы квартира или дом были теплыми и уютными, но, как часто бывает, после установки новых окон, утепления стен сквозняки все равно отказываются покидать родные стены.

Пример устройства окна.

Не последнее место в причине теплопотерь играет оконная конструкция, которая не только пропускает холод, но и сама разрушается от влажности и грибка, образуемого на ее поверхности.

Правильно проведенное утепление откосов позволит достичь необходимого уровня теплоизоляции.

Выбор материалов

Схема потери тепла.

Для того чтобы утеплить откосы на окне, используют различные материалы, каждый из которых обладает рядом преимуществ и особенностей монтажа и эксплуатации. Чаще всего в качестве утеплителя используют тонкий пенопласт. Трудности в его использовании заключаются в необходимости проведения шпаклевки в несколько слоев.
При креплении пенопласта специалисты рекомендуют не наносить большое количество клея. В связи с тем что пенопласту присуще свойство при нагревании сильно увеличиваться в объеме. В результате в летний период толстый клеевой слой может потрескаться и оконные откосы потеряют теплоизоляционные свойства.

Вспененный пенополиэтилен, дополнительно дублированный фольгой, – еще один популярный способ утепления. Ширина полосы определяется шириной откоса с учетом загиба. Благодаря этому получается надежная паро- и теплоизоляция окна. При прикреплении утепляющего материала зазоры между панелями и окном не должны быть более 3 мм, получившиеся стыки герметизируются при помощи силикона.

Схема строения и утепления откоса минеральной ватой.

Не менее популярно утепление и с помощью минеральной ваты. Ей присуща низкая теплопроводность, поэтому эффект промерзания даже в самые холодные дни исключен. Также благодаря минеральной вате уменьшается риск появления вертикальных звуковых волн между поверхностями и обеспечивается отличное звукопоглощение.

Утепление оконных откосов требует внимания к вопросу герметизации всех швов. Тщательное заполнение пеной гарантирует отсутствие продувания в зимний период. Кроме того, все швы сопряжения панелей с рамой окна и друг с другом должны обрабатываться специальными герметиками. Современный строительный рынок предлагает огромное множество таких материалов: поликомпонентные, акриловые, силиконовые герметики. Предпочтение при выборе стоит отдать так называемому «жидкому пластику», который представляет собой раствор ПВХ – материала, который используется в производстве окон и откосов. Швы, которые обрабатывались «жидким пластиком», существенно улучшают утепление конструкции в целом, кроме того, они не желтеют под воздействием солнечных лучей.

Методика утепления откосов различными материалами

Утепление внутренних откосов.

  • утепление гипсовым картоном;

Для выполнения работ потребуется:

  1.  Гипсокартон.
  2. Монтажная пена.
  3. Грунтовка.
  4. Скотч.
  5. Брус.
  6. Гипсовая штукатурка.
  7. Герметик.
  8. Малярный нож либо отвертка.

С помощью отвертки проделайте по периметру окна углубление не более чем в 1 см. Замерьте откосы рулеткой и выполните заготовки из листов гипсокартона соответствующих размеров. Полученные детали обработайте влагостойкой грунтовкой, перед использованием заготовок дайте им полностью просохнуть. Просушенные детали вставьте в прорези, начиная с боковых откосов. Полученный между гипсовым листом и стеной зазор заполните пеной и временно проклейте данные участки малярным скотчем. Плотно уперев брусок в подоконник, зафиксируйте верхний откос. Удалить брус и скотч можно только после того, как пена окрепнет. Завершающим этапом является нанесение грунтовки и покраска откосов.
Для того чтобы самодельная конструкция не нарушала привлекательный вид общего интерьера жилища, можно воспользоваться гипсовой штукатуркой и выровнять стены возле окна. Если отделка выполнена с помощью обоев, можно воспользоваться пластиковым профилем, аккуратно закрепленным по периметру оконного проема.

  • утепление пенопластом;

Утепленный откос можно получить и благодаря использованию недорого строительного материала – пенопласта. Работы по утеплению сводятся к монтажу теплоизоляционных плит к наружной поверхности стены. Утепление окон снаружи является максимально эффективным способом, обеспечивающим снижение теплопотерь.

Для выполнения работ потребуется:

  1. Армированная сетка из стекловолокна.
  2. Пенопласт.
  3. Штукатурка.
  4. Клеящий раствор.

Чтобы правильно утеплить оконную конструкцию, с наружной стороны приклейте пенопласт на откос, имеющиеся щели заполните клеящим раствором, на поверхность пенопласта прикрепите армированную сетку и оштукатурьте полученную конструкцию. Закреплять пенопласт можно посредством специальных растворов или пластмассовых соединителей.

  • утепление термическими вкладышами;

Схема утепления окна уплотнительными лентами.

Чтобы утеплить откосы при помощи термических вкладышей, потребуется:

  1. Штукатурка.
  2. Термовкладыши.
  3. Мастика.
  4. Облицовочный материал.

Приобретая термовкладыши в магазине, ориентироваться необходимо на тепловую проводимость стен. Закрепление теплоизоляционного материала проводится с использованием специального клеящего состава, который позволит избежать возникновения воздушных прослоек и вздутий. Клеящую мастику наносят по периметру обрабатываемой поверхности и на швы. Особое внимание уделите плотности прилегания материала к основанию откосов, от этого зависит результативность и качество выполняемой работы.

  • утепление откосов окон сэндвич-панелями;

Утепление откосов окон сэндвич-панелями.

Утеплить откосы можно и с помощью сэндвич-панелей, данный метод относится к числу наиболее простых и быстро выполнимых способов. Для его реализации потребуется:

  1. Минеральная вата.
  2. F-образный профиль.
  3. П-образный профиль.
  4. Саморезы.

По периметру оконной конструкции при помощи саморезов закрепите П-образный профиль. Подготовьте откосы соответствующих размеров и вставьте панели в монтированный профиль. В процессе монтажа образуемый промежуток между стеной и сэндвич-материалом заделывается минеральной ватой или иным материалом, обладающим аналогичными качествами. Для «преображения» внешней стороны откосов используют финишный F-образный профиль.

Рекомендации и секреты качественного утепления

Утепление необходимо проводить с внутренней и внешней стороны оконной конструкции.

Наружная теплоизоляция осуществляется при помощи использования специального герметика, предназначенного для уличных работ. Он способен заполнить все имеющиеся и зазоры, и щели, защитить монтажную пену от воздействия внешних факторов.




Добавить комментарий: