Дизайн небольшой спальни: минимальные размеры и количество мебели

Дизайн небольшой спальни своими руками

 

Основным недостатком большинства отечественных квартир является то, что в них спальни небольших размеров, их площадь всего 10-15 кв.м. Чтобы правильно выполнить дизайн небольшой спальни, в ней надо расположить не только кровати, но и тумбочку, шкаф, зеркало и зачастую телевизор, должны быть минимальные размеры и количество мебели.

Чтобы спальня казалась больше необходимо выбирать материалы для отделки светлых тонов, а также сделать акцент на одном предмете, а не на многих.

Необходимо планировать расстановку мебели в такой спальне, сначала надо найти место для самых необходимых вещей, исходя из того пространства, что останется, принимают решение о покупке остальной мебели.

Предпочтения в отделке малогабаритной спальни

При оформлении дизайна для небольшой спальни предпочтение отдают оформлению в светлых тонах, так как такое решение помогает визуально увеличить пространство.

Не все знают, что такие оттенки, как зеленый или фиолетовый, будут также расширять глубину помещения и выглядеть не хуже светлых тонов.

Для оформления дизайна маленькой спальни надо использовать обои с мелким рисунком, это поможет увеличить пространство данной комнаты. Использование обоев с широкими полосами не рекомендуется, использование бордюра значительно уменьшает размеры спальни.

Можно выделить определенную зону, например, стену возле изголовья или напротив, для этого ее можно оформить цветом, который отличается от общего оформления спальни и украсить аксессуарами.

Для оформления такой зоны существуют определенные правила:

  • не должно быть яркого контраста между общим оформлением спальни и выделенной зоной;
  • различие в оттенках должно быть всего на несколько тонов;
  • необязательно красить всю стену, можно выделить на ней прямоугольник или рамку вокруг телевизора;
  • для отделения границы цветов можно использовать тонкий бордюр.

Особенности отделки потолка

При оформлении дизайна потолка спальни надо помнить, что оформлять его в темных тонах недопустимо. Глянцевая поверхность позволяет визуально увеличить высоту потолка. Как вариант, можно рассматривать зеркальный потолок, но это на любителя.

Глянцевый натяжной потолок визуально увеличит высоту комнаты, придаст света.

Оформляем освещение спальни

Только грамотное освещение поможет сделать правильный дизайн спальни.

Основные правила оформления освещения:

  • люстра должна быть небольшого размера, свет надо направлять вверх и он будет отражаться от глянцевой поверхности;
  • для спальни актуальна установка местного освещения, его можно установить в виде настольной лампы или торшера. Интересным решением является использование светильников-прищепок, их можно крепить практически в любом месте.

Выбор мебели для спальни

Для того чтобы вы смогли комфортно отдохнуть, в комнате должна быть комфортная кровать, ее ширина должна быть от 140 до 200 см. При оформлении дизайна комнаты, а именно выбора размеров кровати, надо учитывать параметры людей, которые будут на ней отдыхать. Если установить большую кровать в маленькой комнате, то подойти к ней можно будет только с одной стороны, хотя это и неудобно, но придется смириться.

В спальне не должно быть масивных темных штор, поэтому идеальным вариантом станут тюлевые жалюзи.

Идеальным решения для оформления дизайна такой комнаты будет установка шкафа-купе.

Особенности выбора шкафа-купе:

  • установка шкафа до потолка позволит максимально использовать свободное пространство;
  • использование зеркальной и глянцевой поверхности шкафа поможет зрительно увеличить помещение;
  • использование антресолей даст дополнительную возможность для хранения вещей.

Для того чтобы сделать спальню индивидуальной, используют различные аксессуары, но они не должны быть большого размера. Стены можно украсить семейными фото или картинами небольшого размера.

Если будет устанавливаться телевизор, то лучше отдать предпочтение плазменным моделям, так как они занимают мало места.

Очень часто дизайн комнаты украшают балдахином. Для маленькой комнаты он не должен быть очень большим. Для того чтобы сделать балдахин, надо иметь тюль и декоративный шнур.

Относительно оформления окна, надо поступить таким образом, чтобы днем оно пропускало свет, а утром защищало от него. Реализовать это можно путем установки жалюзи и легкого тюля.

Стиль функционализм

Его основным отличием является то, что каждый предмет имеет свое назначение и идеально вписывается в общую композицию. Стены оформляют в фиолетовых оттенках, делают их шероховатую структуру. Потолок делают из трех уровней и каждый из них окрашивают в разный цвет: фиолетовый, белый и ярко-бежевый.

Покрытие пола должно быть в серых тонах, а мебель бежевого цвета. По центру потолка устанавливается небольшая люстра, над прикроватными тумбами устанавливают бра. Для хранения вещей устанавливают шкаф-купе с глянцевыми или зеркальными поверхностями.




Добавить комментарий: