Как выбрать трубы для отопления дома: технические характеристики (видео)

Трубы для отопления

 

При строительстве или ремонте дома важное значение имеет система отопления.

Схема системы отопления дома.

России все-таки северная страна, даже в южных регионах температура за окном зимой бывает ниже + 8°C. При такой погоде на улице холодно и в помещениях, поэтому их нужно прогревать. Отопительная система состоит из котла, труб (водопротоков) и отопительных приборов (батарей, конвекторов). Иногда в системах применяется насос, обеспечивающий циркуляцию теплоносителя, в качестве которого, как правило, используется вода.

Схема расположения труб для двухэтажного дома.

Водопротоки являются связующим звеном между батареями и котлом, в котором разогревается вода. От них зависит, в каком состоянии вода дойдет до отопительного прибора (какой температуры, сколько тепла “потеряется по дороге”). Возникает вопрос: как правильно выбрать подходящие трубы для отопления? Они бывают стальные (из обычной и нержавеющей стали), металлопластиковые, медные, полипропиленовые. Каждый тип имеет свои плюсы и минусы.

Выбор зависит от устройства системы отопления, от максимальных давления и температуры в ней, от цен на строительные материалы, от предполагаемого места установки водопротоков (наружное или скрытое), от климатической зоны, от вида отопительных приборов (батареи или конвекторы), от площади отапливаемого помещения и т.д.

Полипропиленовые трубы

В последнее время при выборе труб для систем отопления широкое распространение получили полипропиленовые. Они характеризуются высокой прочностью, минимальными потерями тепла, невысокой ценой, несложным монтажом, относительно низкой массой по сравнению с трубами из других материалов, длительным сроком службы. Полипропилен выдерживает температуру воды до + 95°C, теплоноситель разогревается до такой температуры только в очень сильные морозы.

Виды полипропиленовых труб.

У труб из этого материала есть и отрицательная черта: при сильном нагревании они расширяются и могут деформироваться, поэтому для систем отопления используются армированные полипропиленовые водопротоки. Армирование бывает: алюминиевое – между слоями основного материала трубы имеются прослойки фольги; стекловолоконное – слой упрочнения располагается внутри водопротока. При решение задачи, какое армирование выбрать, учитывайте, что при первом способе водопротоки могут со временем расслоиться, но при этом устойчивость к расширению у них выше. Внешний диаметр труб, используемых для отопительных систем, колеблется в пределах 25-30 мм для квартир и 30-40 мм для частных домов общей площадью не более 250 м2.

Укрепленные с помощью алюминиевой фольги или стекловолоконной фибры полипропиленовые водопротоки все равно расширяются от высоких температур, но в меньшей степени, чем обычные. Их не рекомендуется применять в регионах, где температура воздуха опускается до -25°C и может держаться в этом диапазоне более 5 дней; при монтаже нужно обязательно оставлять расстояние от стен и прочих поверхностей с учетом возможного расширения водопротоков.

Трубы из металлопластика

Конструкция металлопластиковых труб.

Металлопластиковые трубы, как и полипропиленовые, широко используются для монтажа отопительной системы. Плюсы этих водопротоков: долговечность, легкость, простота монтажа, прочность, гибкость, невосприимчивость к внешним воздействиям, отсутствие необходимости в дополнительном уходе, неспособность расширяться от высоких температур, неподверженность внешней и внутренней коррозии. Минус металлопластиковых труб – большая вероятность наткнуться на подделку или приобрести некачественные изделия.

Температура теплоносителя, на которую рассчитаны водопротоки из металлопластика, – +95°C. При увеличении ее срок службы сокращается, тем не менее их можно использовать в регионах с суровым климатом. Рекомендуемый внешний диаметр трубы для отопления – 16-20 мм, ширина стенки – 2 мм. Трубы очень гибкие, поэтому продаются скрученными в бухты общей длиной 200-300 м. Установить их можно где угодно и как угодно (скрыть, пустить по полу и по стенам), так как они легко гнутся в разные стороны.

Обычная и нержавеющая сталь для водопротоков

В недалеком прошлом для устройства отопления применялись только стальные трубы, так как полипропиленовые и металлопластиковые было “днем с огнем не сыскать”. Сейчас водопротоки из этого материала уже не пользуются такой популярностью, как 25-30 лет назад.

К достоинствам стальных труб относятся способность выдерживать высокие температуры теплоносителя, свыше +100°С, перепады температур из-за временного прекращения подогрева воды, низкая степень расширения, невысокая цена по сравнению с другими. Недостатки водопротоков из стали: внутри образуется коррозия, срок службы не более 20 лет; более высокие теплопотери, чем у пластиковых, поэтому они иногда нуждаются в дополнительной теплоизоляции; сложность монтажа системы отопления.

Виды соединения стальных труб.

Стальные трубы делятся на виды. Какие же из них выбрать для отопления? Шовные не подойдут, так как могут не выдержать давления теплоносителя, на шве появится течь. Бесшовные более прочные и долговечные, а оцинкованные устойчивее к появлению коррозии. Диаметр водопротоков должен быть около 25 мм, ширина стенки – 2,5-3 мм.

Для изготовления отопительных труб применяется не только обычная сталь, но и нержавеющая. Нержавейка по многим параметрам отличается от простой. Она обладает более долгим сроком эксплуатации в 30-35 лет, а в некоторых случаях и больше; не ржавеет, следовательно, не требует покраски; не подвержена коррозии, образующейся внутри водопротоков; стоит дороже, чем обычная сталь.

Трубы из нержавейки, как и простые стальные, делятся на шовные и бесшовные. Для отопления применяются оба вида, но при этом цельные (бесшовные) более прочные. Недостаток водопротоков из этого материала – дорогие и сложные монтаж и ремонт, которые можно провести только с помощью специальных инструментов, например, сварочного аппарата, которые есть не в каждом доме. Трубы из обычной и нержавеющей стали можно применять в любых регионах и в любых системах отопления, в квартирах и в частных домах.

Медные трубы для отопления

Трубы из меди, как и из нержавеющей стали, обладают большим сроком службы, аж до 100 лет, не ржавеют, устойчивы к перепадам температур, не реагируют на внешние воздействия. Их можно применять в регионах с суровым климатом, так как они способны выдерживать теплоноситель до +250°C. При этом они пластичные, поэтому монтаж не очень сложный.

Главный минус медных водопротоков для отопления: их приобретение обойдется “в копеечку”, уж очень высокая у них цена по сравнению с водопротоками из других материалов. Также их не рекомендуется монтировать в стены и сочетать с изделиями из алюминия. Для отопительных систем применяются трубы с внешним диаметром 30-40 мм.




Добавить комментарий: