Стяжка пола с пенопластом: монтаж

Стяжка на пенопласт: технология

 

Утепление пола целесообразно проводить в следующих случаях: первый этаж частного дома, многоэтажки, пол балкона, лоджии, гаража, подвала, бани, хозяйственной постройки. Одним из вариантов устройства теплого пола является стяжка по пенопласту, которая имеет высокие теплоизоляционные характеристики, долговечность, надежность, доступную цену. Следует сразу оговориться, что для работ используется только экструзионный или вспененный пенополистирол с показателями плотности от 35. Обычный пенопласт слишком хрупок и мягок.

Устройство плавающей стяжки пола с пенопластом (пенополистирол).

Подготовка основания

Основание – фундамент теплоизоляционной системы.

Соблюдение технологии его подготовки гарантирует, что уложенная на него стяжка на пенопласт будет ровной и не покроется трещинами в период эксплуатации.

Требуется выдерживать все сроки, необходимые для высыхания (созревания) каждого слоя, руководствуясь СНиП и рекомендациями производителей используемых строительных материалов.

Монтаж стяжки пола.

  1. Земляное основание. Грунт снимается на нужную глубину. Тщательно удаляются корешки, гнезда насекомых. Можно пролить почву гербицидами. Плоскость выравнивается, уплотняется. На устоявшуюся в течение 3-х месяцев землю укладывается 10 см слой гравия, щебня. Он также выравнивается, утрамбовывается. Сверху насыпается слой песка 10 см, который закрывается гидроизоляционным материалом – рубероидом, мембраной. Применение полиэтиленовой пленки не рекомендуется: сложно проконтролировать ее целостность. Для обеспечения максимальной защиты пенопласта от влаги гидроизоляция монтируется с заходом на стены примерно на 20 см – на толщину теплоизоляционной системы. Влагозащитные полотна настилаются с нахлестом 10 см.
  2. Бетонное основание. Подготовка бетонного основания начинается с его очистки от мусора, загрязнений. Одновременно оно осматривается на предмет различных дефектов: сколов, трещин, жирных, влажных и ржавых пятен. Выявляются причины их образования, проводятся необходимые ремонтно-восстановительные мероприятия. Обработка грунтовками обеспечит качество обеспыливания и улучшит адгезию между поверхностью основания и монтажной смесью. Делать «корыто» на полу квартиры, дома, балкона или лоджии из гидроизоляционных материалов не стоит. Такая прослойка будет непреодолимым препятствием для адгезии между поверхностью основания и клеевым составом.

Укладка пенопласта, монтаж стяжки

Схема установки маяков для стяжки.

Пенополистирол укладывается на полу максимально плотно либо сразу на влагоизоляционный материал, либо на монтажную смесь. В любом случае пенопластовые листы (толщина от 3 до 10 см) лучше зафиксировать в 3 – 5 местах. Швы заделываются кусочками материала, монтажной смесью. Решить проблему мостиков холода поможет укладка 2-х слоев теплоизолятора, причем верхним пенопластом должны перекрываться стыки листов нижнего ряда.

Затем по пенопласту настилается новый слой гидроизоляции – лучше фольгированный (фольга наверх).

Для монтажа стяжки понадобится:

  • строительный уровень (водяной) либо лазерные приборы;
  • направляющие маячки;
  • штукатурный резак или ровная рейка;
  • арматура – проволочная сетка 5*5 см из металлического прута сечением 3 мм.

При выборе готовой смеси для чистовой стяжки пола по пенопласту следует обратить внимание на ее цвет. Оптимальный вариант – серый. Наличие рыжих, желтых, коричневых оттенков свидетельствует об излишке или плохом качестве используемого при ее приготовлении песка, примеси глины.

Инструменты для стяжки пола.

Добавка пластификаторов осуществляется только в пропорциях, указанных их производителями. Дополнительное введение в смесь цемента, клея ПВА только ухудшит ее качества и может стать причиной растрескивания стяжки по пенопласту в процессе эксплуатации пола.

От правильности выставления маяков зависит ровность стяжки полов. Маяки могут выставляться на регулируемых винтах, на «горки» из раствора. Главное – провести их выравнивание. Дополнительно можно провести черту по стене маркером или штукатурным резаком.

Согласно рекомендациям производителя смеси готовится раствор и наносится на пенопластовую поверхность слоем около 2 см. Затем укладывается арматура и остальная часть раствора. Минимальная толщина стяжки по пенопласту для полов – около 5 – 8 см.
Частые проколы свежеуложенного жидкого раствора металлическим стержнем позволят избежать образования внутри стяжки пустот.

Маячки извлекаются на 3-4 день после заливки пола, образовавшиеся углубления затираются свежим раствором.

Причиной брака стяжки полов по пенопласту часто является отсутствие ухода за ней. Согласно СНиП 3.04.01.-87, цементному раствору необходимо обеспечить все условия для созревания, а не для высыхания. Именно по этой причине работы рекомендуется проводить при плюсовых температурах при стабильном уровне влажности. В течение 3-4 недель стяжка с пенопластом смачивается водой (2-3 раза в день), накрывается полиэтиленом. Провести утепление пола правильно за пару выходных не получится.
Результат – ровная поверхность однородного серого цвета без трещин.




Добавить комментарий: