Как правильно утеплить фундамент дома своими руками: процесс монтажа (видео)

Утепление фундамента своими руками

 

Введение в утепление фундамента

Каждый человек, у которого свой дом находится в холодной части света, знает, что утеплять нужно далеко не только стены, но и фундамент, т.к. земля тоже существенно промерзает.

Схема утепления фундамента.

Такое промерзание почвы дает 2 осложнения – изменение формы самого фундамента в пучинистых грунтах либо обыкновенное переохлаждение. Для этого потребуется вложить немало сил и времени, но после этого результат уже не потребует вмешательства очень долгое время. Как правильно утеплить фундамент знает далеко не каждый человек, из-за чего и возникают определенные сложности после монтажа, а это может обернуться как обыкновенной холодной зимой в доме, так и ремонтом всего основания дома.

Плитный фундамент утепляется с помощью дополнительной “подушки”.

90% территории РФ находятся в зоне пучинистых грунтов, а это означает, что в 9 из 10 случаев владелец дома подвергается неожиданным угрозам со стороны природы. Пучинистые грунты зимой при промерзании могут изменять свои размеры вплоть до 30%, что приводит к поднятию фундамента, а впоследствии и полному доступу холода в помещение, что снижает температуру на 10-20 С в среднем. Если фундамент не ленточный, а плитный, то его можно начать утеплять еще до момента создания, просто сделав дополнительную подушку снизу. Ленточный же вариант следует утеплять только по внешнему периметру. Если произвести все работы правильно, то в будущем не возникнет никаких затруднений, а возможно и вовсе не придется о нем вспоминать.

Подготовка к работе

  1. Рубероид.
  2. Пенопласт.

Перед тем, как начать утепление следует знать, что фундамент больше всего боится воды. Именно из-за ее воздействия он и может разрушиться раньше времени на несколько десятилетий, соответственно, и утепление следует совмещать с дренажной системой. Также нельзя забывать и про то, что для утепления используется несколько вариантов – это обыкновенный пенопласт либо пенополистирол (более современные пенный утеплитель).

Пенопласт давно пользуется популярностью при утеплении фундамента благодаря своей прочности и дешевизне.

Благодаря специфике строения дренажной системы, утепление пройдет достаточно упрощенно, но делать их следует попутно, т.к. если дренаж будет уже готов, то придется вытаскивать слишком много щебня, а иначе делать нет никакого смысла. Первым делом выкапывается траншея по всему периметру фундамента. Глубина траншеи идет на 0,5 м ниже залегания его, но это именно под дренаж, утеплению достаточно и глубины промерзания.

Когда траншея готова, потребуется осторожно расчистить фундамент до идеально чистого состояния, т.к. иначе не получится утеплить настолько качественно, насколько этого хотелось бы.

Первым слоем укладывается гидроизоляция, причем идет она от уровня ниже пенопласта и уходит аж до вершины цоколя. Данный слой позволит обеспечить первый уровень защиты, т.к. даже при самом качественном утеплении вода сделает свое нехорошее дело, вследствие чего фундамент будет подмыт и разрушен. Не каждый специалист поднимает гидроизоляцию так высоко, потому что считают перерасходом, но лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

Основная работа по монтажу

  1. Пенопласт.
  2. Перфоратор.
  3. Шуруповерт.
  4. Молоток.
  5. Короед.

Характеристики пенопласта.

При монтаже пенопласта важно учитывать, что нельзя пользоваться пневматическими степлерами или молотками, т.к. они могут нанести существенный вред фундаменту. Все работы производятся только при помощи перфоратора, дюбелей и шуруповерта. Начинать утеплять фундамент следует с самого низу и не спеша идти вверх. В отличие от дренажа, пенопласт не заканчивается на уровне поверхности грунта, а плотно прилегает к фундаменту до самой верхней точки.

Под землей, если правильно утеплить фундамент, не потребуется никакой дополнительной внешней защиты, а если неправильно, то никакая защита уже не поможет. На уровне грунта прямо по утеплителю будет проходить отмостка, которая накроет дренаж. Данная отмостка никак не помешает утеплять фундамент, зато позволит частично обезопасить его от воды.

Над отмосткой утеплитель желательно закрыть чем-либо, но не в защитных целях, а исключительно в декоративных. Чаще всего для этого используется короед, т.к. он качественно ложится и при этом весьма долговечен. Если на участке с домом хозяйская птица имеет возможность просто гулять по двору, то пенопласт следует закрывать в обязательном порядке, т.к. в противном случае он будет съеден при первом же удобном случае, а это может повлечь за собой 2 неприятности – падеж птицы и вторую попытку утеплить фундамент (да и дом в целом).

Внутреннее утепление дома

  1. Гидроизоляция (рубероид, толь).
  2. Керамзит либо пенополиуретан.
  3. Пенопласт.
  4. Стяжка, доски.

Полы в доме можно утеплить с помощью керамзита.

Наряду с внешним утеплением, потребуется еще утеплить пол под ногами, что также сослужит благоприятную службу фундаменту. Если дом загородный и нет никакого желания тратиться на современные материалы такие, как жидкий пенополиуретан, то можно воспользоваться обыкновенным керамзитом, который сохранит тепло не хуже, но работы с ним предстоит немного больше. Процесс монтажа тут тоже прост, но подойти следует более кропотливо.

Первым делом на грунт выстилается гидроизоляция, которая в идеале должна быть представлена рубероидом. Керамзит очень чувствителен к влаге из-за своей пористой структуры, именно по этой причине его придется закрывать со всех сторон.

Следующим слоем засыпается сам утеплитель. После того, как все было высыпано и выровнено, следует оставить работу так на 1-2 дня, чтобы материал уселся и принял свое конечное положение. После чего его можно будет застелить слоем гидроизоляции, чтобы не беспокоиться по поводу попадания воды сверху.

Далее есть 2 варианта – оптимально сделать на полу стяжку и не бояться ни за что, но можно и забить досками, что будет не лучшим вариантом, но тоже вполне приемлемым.

Далее утепление уже необязательно, но если есть желание сделать так, чтобы ноги зимой не знали, что такое прохлада, то можно положить на пол пенопласт высокой плотности (его нередко так и представляют клиенту, как напольный). На такой пенопласт можно ставить практически любую мебель, кроме самой тяжелой, т.к. в этом случае он имеет шанс быть продавленным. Застилать его можно чем угодно, но для организма он не представляет никакого вреда.

Подведение итогов

Весь процесс по утеплению занимает очень много времени и сил, но при этом его нельзя назвать сложным и кропотливым, т.к. все действия максимально упрощены. При работе не используется сложная техника и не потребуется много дополнительных рук, хотя если на помощь придут 2-3 человека, то процесс может занять достаточно короткое время.

Не стоит надеяться на счастливое авось и ждать первую зиму в не утепленном доме, т.к. это чревато холодной зимой и возможными болезнями. При правильном подходе к работе изнутри дома и снаружи, можно не беспокоиться ни о чем в будущем.




Добавить комментарий: