Утепление фасадов своими руками: выбор материала (фото и видео)

Утепление фасадов

 

Фото

С наступлением холодов многих жителей стран СНГ начинает интересовать такой вопрос, как утепление фасадов. Это является чрезвычайно выгодным решением, так как средства, затраченные на отопление помещения, занимают большую часть всех расходов на энергопотребление. За счет уменьшения теплопотерь можно в несколько раз снизить расходы на отопление здания.

Таблица теплопроводности различных утеплителей.

Одним из наиболее популярных способов внешней отделки строения и энергосбережения является утепление фасада. Эта мера преследует одновременно несколько целей: защиту фасада от влияния атмосферных осадков и погодных явлений, сбережение тепла и привлекательный внешний вид. На данный момент услуги по внешнему утеплению стен предлагает большое количество компаний. При этом стоит учитывать, что стоимость услуг на утепление не отвечает качеству используемых материалов. Именно из-за таких расхождений в плане цена/качество целесообразно утеплять стены своими руками при помощи специального утеплителя либо пенопласта.

Выбор материала для утепления

При утеплении фасада, в плане выбора материалов необходим одновременно рациональный и творческий подход. В утеплении всех стен одинаковым слоем материала нет никакой необходимости. При всем желании разные виды утеплителя можно комбинировать. Учитывая то, что большая часть солнечных лучей и, как следствие, тепла попадает на южную стену, для ее отделки можно подобрать менее толстый утеплитель. Для цоколя подойдет утепление при помощи экструдированного пенополистирола: он способен ограничить доступ различным грызунам. Для обработки углов желательно выбрать утеплитель наибольшей толщины.

Минеральная вата

Характеристики минеральной ваты.

Представляет собой волокнистый материал неорганического происхождения. Производят его из металлургических шлаков, смесей осадочных пород, силикатных расплавов горной породы. С целью утепления фасада при помощи минеральной ваты можно воспользоваться стеклянными или каменными материалами. Чаще всего плиты из минеральной ваты используют для создания навесного вентилируемого фасада либо при помощи мокрого метода.

Минвата способна выдержать температуру, превышающую 1000°C. Она отличается хорошей звуко- и термоизоляцией, большой степенью устойчивости к механическому воздействию. Данный материал не способен впитывать влагу, проявляет высокую степень химической и биологической устойчивости. Эксплуатационный срок минеральной ваты составляет порядка 30-40 лет.

Пенопласт

Характеристики пенопласта.

Одним из наиболее популярных утеплителей для фасада является пенопласт. На протяжении более чем 80 лет с ним проводится утепление зданий. Благодаря особой технологии производства, у него высокая теплоизоляция. Одним из несомненных преимуществ данного материала является его сравнительно низкая стоимость. Этот материал способен больше чем на 2/3 снизить степень теплопотерь.

Подготовка стен

Схема утепление стен снаружи.

Долговечность и эффективность, которую дает утепление, зависит от правильно проделанных подготовительных работ. Сначала требуется снять все элементы, выступающие над фасадом: ливневые желоба, оконные отливы, осветительные приборы и многое другое. Требуется временно демонтировать и проходящие по стенам коммуникации.

Список необходимых материалов и инструментов:

  • утеплитель (пенопласт либо минеральная вата);
  • дюбели, гвозди;
  • грунтовка; гидроуровень;
  • мелованный шнур;
  • клей для утеплителя;
  • профили;
  • 2 шпателя разного размера;
  • молоток; перфоратор.

Если стена оштукатурена, необходимо проверить отделку на прочность при помощи легкого простукивания. При помощи шнуров, правил и отвесов нужно рассчитать общую степень отклонения от стен и возможные неровности. К началу работ можно приступить только после того, как будет проведен демонтаж “дышащих” участков штукатурки и выступающих элементов фасада.

Утепление фасада подразумевает и очистку рабочей поверхности. Стоит учитывать, что масляная краска отличается низким уровнем адгезии и все остатки этого материала следует убрать. Следует избавиться от плесени, жиров, грибков и ржавчины. Вмятины и выбоины большого размера следует тщательно прогрунтовать. Если размер трещины не превышает 2 мм, ее можно не заделывать.

Крепеж цокольного профиля

Схема монтажа профнастила.

Утепление фасадов следует начинать с нескольких замеров. Изначально следует установить место, где находится нижняя точка поверхности, на которую будет накладываться утеплитель. Используя гидроуровень, следует перенести отметку на все оставшиеся углы здания и при помощи мелованного шнура объединить их. Таким образом будет получена стартовая линия. Основываясь на разметке, следует установить цокольный профиль, который будет удерживать первый участок утепляющих плит.

Стартовая планка своими размерами должна соответствовать размерам утеплителя. Ее нужно закрепить, используя дюбель около 6 мм. Интервал между дюбелями должен составлять 30-35 см. Рекомендуется забивные гвозди закрывать шайбами. На углах стартовую планку необходимо стыковать при помощи косых срезов либо используя угловой соединитель. Пластиковые торцевые и соединительные элементы необходимо устанавливать между участками профилей.

Устройство наружных подоконников

Схема установки внешних подоконников.

Утепление фасадов касается и подоконников. Внешние подоконники желательно сооружать до начала монтажа утеплителя. Непосредственно к окну следует прикрепить отливы. При создании выноса подоконника следует учитывать и толщину утеплителя. Оптимальная длина, чтобы при готовом утеплителе подоконник выступал на три или четыре сантиметра. В некоторых случаях на окно можно установить стартовый профиль.

Следующий шаг – утепление внешних откосов пластиковых окон. Для этого необходимо воспользоваться пенопластом, который немного тоньше основного материала.

Утепление фасадов проводится с использованием специального клея. Клей для фиксации утеплителя желательно не заготавливать впрок: у него небольшой срок годности. В том случае если во время работ клей слегка загустеет, достаточно будет его слегка размешать миксером либо дрелью.

После того как будет выполнено утепление откосов и установка подоконников, можно приступить к утеплению фасада. Предварительно утеплитель необходимо приклеить к поверхности, после фиксации его необходимо прибить. Поклейку пенопласта следует начинать непосредственно с нижней части. Там должна быть установлена стартовая планка. Для наклеивания утеплителя следует использовать два шпателя: большой – для клея и маленький – для укладки клеевого раствора на больший шпатель.

Клеем следует намазывать стену, а не лист. Для того чтобы ликвидировать неровность, можно наложить немного больше клея. Допускается неравномерное размазывание смеси. Только в том случае, если поверхность идеально ровная, следует тщательно размазывать клей. Утеплитель нужно располагать таким образом, чтобы образовались стыки в форме буквы Т. При этом желательно немного смещать листы и только на стене прижимать их друг к другу. Во время работы обязательно необходимо проверять вертикальность листов, основываясь на контрольных нитках.

Расстояние между плитами при утеплении фасада не должно превышать пары миллиметров. Не допускается попадание смеси в швы.

На углах фасада следует придерживаться зубчатого соединения утеплителя. Плиты, чтобы сделать утепление, желательно вклинивать в поверхность на смежных стенах во избежание образования больших вертикальных швов.

После поклейки утеплителя к его прибиванию стоит приступить не ранее чем через три дня. Для прибивки целесообразно использовать дюбели-грибки. Крепить плиту нужно по бокам и в центре с расчетом до восьми дюбелей на один кв. м фасада. По углам желательно провести дополнительный крепеж.

При помощи перфоратора следует проделать необходимые отверстия, удалив после этого с них пыль.

Сверху на слой утеплителя для фасада следует создать армированный слой. Так, на месте оконных проемов и углов необходимо прикрепить участки армирующей сетки. Благодаря этим действиям удастся избежать появления трещин.




Добавить комментарий: