Нужно ли утеплять канализационные трубы в частном доме или нет

Утепляем канализационные трубы

 

При монтаже автономной канализации часто у хозяев частных домов возникает вопрос: нужно ли утепление наружной части канализационной системы? Однозначно ответить на вопрос, надо или не надо утеплять канализационные трубы, нельзя, так как здесь необходимо учитывать разные факторы.

Таблица и карта уровня промерзания грунта по России.

Таблица и карта уровня промерзания грунта по России.

Когда не стоит утеплять наружную канализацию

В южных регионах РФ, где зимы не отличаются особой суровостью, можно укладывать канализационную трубу ниже промерзания грунта и не беспокоиться о том, что она замерзнет.

Но при этом нужно помнить, что автономная канализация работает по принципу самотека и поэтому необходимо обязательно соблюдать угол уклона 1 см на 1 м трубы. Без соблюдения этого условия стоки будут застаиваться, образуя пробки. Поэтому проблемы будут возникать и без замерзания сточных вод. При соблюдении правильного уклона стоки смогут стекать в септик без всяких препятствий. Если же все-таки на стенках трубопровода и образуется наледь, то стоки, имея температуру от 20 до 25 градусов, ее смоют.

Когда наружная канализация нуждается в утеплении

Пример утепления труб с помощью утеплителя и нагревательного кабеля .

В регионах РФ с умеренным климатом трубопровод, проложенный ниже промерзания грунта, не всегда достаточно защищен от зимних морозов. Очень часто зима преподносит нам неприятные сюрпризы в виде температур от – 35 градусов. Даже если сильные морозы длятся всего несколько дней, этого вполне может хватить, чтобы канализационный трубопровод замерз. Не стоит рисковать, ведь ремонт трубопровода при отрицательных температурах – удовольствие не из приятных.

Если вы намерены прокладывать канализационный трубопровод, не стоит слушать советы соседей, у которых коммуникации проложены на такой же глубине и не замерзают. Ведь все бывает впервые. Обезопасьте себя от проблем и позаботьтесь об утеплении своей канализационной системы, тем более что теплоизоляционные материалы сегодня стоят недорого.

Если же вы все-таки захотите рискнуть и закопаете трубы без теплоизоляции, подумайте, что вас ждет. При замерзании стоки не просто становятся преградой на пути следования сточных вод, они расширяются, и это приводит к разрыву трубопровода. Если вы с решением проблемы подождете до окончания морозов, то вам нужно будет не только решать вопрос утилизации вытекших наружу фекальных стоков, но еще и откапывать трубу по всей ее длине, так как прорывы на ней могут быть где угодно. Эти ремонтные работы обойдутся вам намного дороже, чем покупка теплоизолятора.

Из всего вышесказанного сам собой напрашивается вывод: с канализацией риск – это не просто неблагородное дело, но еще и очень грязное и с очень неприятным запахом, поэтому обязательно нужно провести теплоизоляцию трубопровода еще на этапе его монтажа.

Теплоизоляционные материалы для канализационного трубопровода

Виды утеплителей для труб: пенополистирол, пенопласт, пеноизол, пеностекло.

Прокладка трубопровода на 1-1,5 м (такая глубина промерзания грунта в регионах с умеренным климатом) – мероприятие довольно затратное, поэтому многие владельцы частных домов решают провести качественную теплоизоляцию трубы и при этом сократить глубину траншеи до 0,5 м. Это правильно. Так как даже на глубине 1,5 м трубы могут замерзнуть, а если их хорошо теплоизолировать, то на глубине 0,5 м трубы замерзать не будут. Кроме того, к трубам, закопанным на незначительную глубину, в случае необходимости ремонта быстрее и легче добраться.

Утеплять трубы сегодня можно разными материалами. Есть специальные утеплители для труб из пенопласта, вспененного полиэтилена и других материалов, которые выпускаются в виде скорлуп. Они легкие и удобные для использования и отличаются невысокой ценой. Утеплять трубопровод с ними просто, скорлупа надевается на трубу через разрез, который находится сбоку, а шов заклеивается скотчем.

Также выпускают теплоизоляционные “скорлупы” со специальными замками типа “шип-паз”. С ними утеплять трубы более эффективно, так как отсутствуют мостики холода. Скорлупы из пенопласта и вспененного полиэтилена имеют небольшой вес, поэтому не создают на трубы лишних нагрузок.
Этим теплоизоляторам свойственна низкая теплопроводность и низкий показатель влагопоглощения. Они обладают высокой прочностью, благодаря которой легко выдерживают давление грунта, не изменяя своей геометрической формы.

Минеральная вата является хорошим утеплителем для канализации, но довольна затратна по сравнению с другими утеплителями.

Другим очень популярным теплоизолятором для труб можно назвать минеральную вату. Но, в сравнении с утеплителями из пенопласта и вспененного полиэтилена, она менее эффективна и более затратна, так как расход минеральной ваты для утепления трубопровода довольно значительный.

В северных регионах для обогрева подземной трубы часто применяется электрический кабель. Используется электрокабель в сочетании с другими утеплителями, которые удерживают тепло возле трубы. Сейчас можно купить трубы, на которых обогревательный кабель уже закреплен вместе с изолирующими слоями.

Но таким способом утеплять трубы стоит только в местах с очень холодным климатом, где никакие другие способы утепления не действуют, так как стоимость такой теплоизоляции высокая плюс к этому еще и дополнительные затраты на электроэнергию.




Добавить комментарий: