Дизайн спальни с фотообоями: возможности применения

Дизайн спальни с фотообоями

 

Фото

Ни одни обои не могут преобразовать настроение комнаты так, как фотообои. Свою популярность они завоевали много лет назад.

Фотообои способны оживить интерьер любого помещения.

Сегодня же благодаря усовершенствованию их технологии выпуска, дизайн спальни с фотообоями применим абсолютно для любого стилевого оформления спальни.

Какому стилю какие фотообои подойдут – об этом расскажем подробнее.

Возможности применения фотообоев

Рисунок 1. Космическая тематика и городские пейзажи уместны для оформления спальни в стиле hi-tech

Фотообои всегда принадлежали к особому виду отделки для стен, сочетая в себе объемность картинки и готовое декоративное покрытие. Фотообои современности – это цельное бумажное полотно с изображениями на различную тематику. Кардинальное отличие от прежних фотообоев кроется в том, что собирать их из нескольких частей и стыковать части между собой нет необходимости.

Фотографии реалистичны и радуют насыщенностью расцветок, поэтому они способны украсить любой дизайн интерьера спальни. Как и другие элементы дизайна, фотообои наделены своими достоинствами, равно как и недостатками.

Следует обратить внимание на то, что обои с фото могут оживить комнату и привнести в нее новые краски. Данный вид обоев дает возможность визуально увеличить пространство спальни, так как в них есть панорамность изображения. Потому они хорошо впишутся в дизайн интерьера комнаты для сна небольших размеров.

Единственным недостатком, которым наделен дизайн спальни с фотообоями, будет то, что изображение на обоях может с течением времени просто-напросто надоесть. Чтобы этого не случилось как можно дольше, рисунок следует выбирать основательно.

Для хорошо освещенных спален с расположением окон на южную и восточную стороны будут уместны обои, на которых присутствует обилие растительности, цветов, т.е. преобладает в основном зеленый цвет.

Используя фотообои, уравновесить световую яркость будет возможно, сочетая солнечную освещенность и цвет зелени. Такая комбинация не будет слепить глаза.

Благодаря обоям с теплыми оттенками пастельных тонов, можно решить проблему темной спальни, у которой окна смотрят на север или на запад.

Цвет, как и образ на фотообоях, имеет значение

Рисунок 2. При выборе дизайна в стиле кантри выбирайте фотообои с пейзажными рисунками.

При подборе обоев следует уделить большое внимание цветовой палитре на них.

Не забывайте, что холодные тона способствуют визуальному расширению спальни, а теплые – ее сужению. Если необходимо создать дизайн спальни малых габаритов, то лучше отдать предпочтение бирюзовому, голубому, зеленоватому оттенкам.

При слабом освещении комнаты рекомендуют оформлять дизайн в красном либо желтом цвете. Расслаблению будут способствовать нейтральные тона в помещении, а умиротворенность и спокойствие передадут изображения природы: речная гладь, сверкающие брызги водопада, изображения полевых цветов.

Фотообои в детской могут изображать мультипликационных героев или сказочный сюжет.

В тот интерьер, который имеет небольшую меблировку, лучше клеить фотообои маленьких размеров либо же остановиться на длинных и не слишком высоких панорамных изображениях.

Вкупе с обыкновенными обоями такое покрытие для стен смотрится гармонично. Здесь возможны два варианта сочетания фотообоев с простыми обоями: либо исходя из монохромности оттенков, либо возможна игра контрастов. Фотообои в данном случае будут восприниматься как картина.

Всевозможные репродукции картин известных художников тоже применяются в изготовлении фотообоев, рассчитанных для приклеивания во всю размерность стены. Сейчас имеется возможность подобрать для своей спальни картины совершенно разнонаправленных жанров живописи как современных мастеров кисти, так и знаменитых художников из прошлого. Покрытие на стенах, рисунок которого – картина, призвано выполнять еще одну немаловажную роль в интерьере – быть выразительным средством декора.

Сочетание фотообоев с различными стилями дизайна интерьера

Рисунок 3. Стиль спальни exotic предусматривает обои с изображениями экваториальной природы, тропиков, субтропиков.

Нелишним будет напомнить, что дизайн интерьера помещения должен просматриваться исключительно в одном стиле. Недопустимо совмещать элементы дизайна, присущие разным стилистическим направлениям. К примеру, стены выполнены в стиле hi-tech, а на полу красуются восточные узоры.

Процесс создания в комнате для сна благоприятной обстановки должен быть ориентирован на что-то одно: либо на применение фотообоев с минимумом аксессуаров и мебели, либо акцент должен быть сделан на множественность элементов декора. Совмещать и то и другое нельзя по той причине, чтобы не перегрузить спальню деталями, которые будут мешать полной релаксации. Каждая деталь спальной должна быть помещена там лишь с одной целью – способствовать легкому и быстрому расслаблению и засыпанию. Ничего лишнего.

Важно отметить то, что для супружеской спальни должны подбираться только изображения, понравившиеся обоим супругам. Нужно найти такой компромисс в выборе обоев, чтобы комната устраивала психологически и мужа, и жену.

Если есть предрасположенность к какому-то конкретному стилю, то картинку нужно выбирать внимательно, чтобы она была естественным продолжением данного стиля.

Например, рисунки с космической тематикой и современными городскими пейзажами будут вполне уместны для оформления комнаты в стиле hi-tech (рис.1).

Для кантри дизайна следует остановить свой выбор на покрытии с панорамным изображением природы, которая свойственна местным условиям климата (рис.2).

В спальню со стилем exotic отлично впишутся обои, на которых запечатлена экваториальная природа, тропиков либо субтропиков (рис.3).

Классический стиль интерьера прекрасно дополнят открывающиеся виды на архитектурные шедевры старины или замки.

Удачным решением для помещений, декорированных в стиле поп-арт либо авангард, выступят насыщенные красками фотообои с репродукциями работ легенды живописи из Америки – Энди Уорхола, а также художников, созидавших свои творения в подобного рода ключе.

Сегодня обои с фото совершенно не похожи на своих предков из прошлого. Высокое качество современной широкоформатной печати создает реалистичные художественные образы, которые способны украсить спальню самого взыскательного человека.




Добавить комментарий: