Как правильно выбрать перфоратор для полномасштабного ремонта, для дома и для работы (видео)

Как правильно выбрать перфоратор

 

Видео

Если вы находитесь на пороге полномасштабного ремонта, то вопрос, как правильно выбрать перфоратор, стоит крайне актуально. Только перфоратор способен качественно просверлить отверстия в любых, самых твердых материалах. Только с помощью этого идеального инструмента можно снять кафельную плитку с пола и стен. Перфоратор незаменим при штроблении поверхностей для закладки различных коммуникационных систем.

Перфоратор способен качественно и быстро просверлить отверстия в любых материалах.

Но прежде чем рассматривать возможности перфоратора, необходимо отметить то, что очень многие путают два разных инструмента: перфоратор и дрель.

Дрели и перфораторы – совершенно разные инструменты.

Поэтому вопрос, как правильно выбрать дрель для штробления стен или разрушения поверхностей, воспримется с недоумением.

Чем отличается дрель от перфоратора

Перфоратор от дрели отличается ударным механизмом.

Эти два инструмента похожи друг на друга только на первый, не совсем внимательный взгляд. Если предстоит большой объем по сверлению отверстий и ввинчиванию различного крепежа, тогда правильно выбрать дрель – немаловажная задача.

Перфоратор – многофункциональный инструмент, от дрелей он отличается не только размером и весом, но заложенной мощностью и особым устройством посадки режущего инструмента.

В качестве рабочих органов перфоратора применяются буры, коронки и зубило. В дрелях используются обычные спиральные сверла, сверло для перфоратора имеет измененную хвостовую часть (хвостовик). Справедливости ради стоит отметить, что сверла для дрели можно использовать в перфораторе.

В устройстве патрона любого перфоратора применена система Special Direct System, сокращенно SDS, благодаря этой системе возникающие во время работы вибрации поглощаются. Это не только способствует значительному увеличению производительности инструмента, но и работать с таким инструментом становится более комфортно.

Что может перфоратор

Схема устройства перфоратора.

Профессионалы называют его ласково «перф». Ни одна стройка не может обойтись без этого многофункционального инструмента. Он незаменим при электромонтажных работах, его любят и ценят отделочники, вентиляционщики.

Перфоратор работает практически со всеми видами материалов, будь то камень, бетон, кирпич или дерево. Этот инструмент способен сверлить, долбить и совмещать сверление с долблением.

С помощью этого инструмента можно сверлить аккуратные отверстия любых диаметров. Если стоит задача убрать большую площадь старой керамической плитки, лучше перфоратора инструмента не найти. Профессиональный штроборез – инструмент недешевый, и поэтому перфоратором очень часто пользуются для штробления стен и потолка.

Прежде чем выбрать дрель или перфоратор, важно четко представлять тот объем строительных работ, который необходимо выполнить.

Первый показатель – мощность

Выбрать этот инструмент проще всего, взглянув на показания его мощности. Заявленная мощность электроинструмента взаимосвязана с силой и скоростью. Проще говоря, чем она больше, тем инструмент быстрее и сильнее.

Режимы работы перфораторов.

Если вы видите показатель мощности от 400 до 900 Вт, то это говорит о том, что перед вами простая, маломощная модель перфоратора, обладающая одной скоростью и выполняющая только одну функцию. Плюс таких перфораторов в том, что они просты и понятны в устройстве.

Показатель мощности до 1500 Вт говорит о серьезности инструмента, такие перфораторы имеют от 2-х до 5-ти режимов скорости. Они пользуются повышенным спросом, так как работают с любыми материалами и осуществляют сверление, ударное сверление и долбление. Функция регулировки скорости в таких моделях позволяет индивидуально подходить к каждому материалу. Например, при самой низкой скорости можно проделать нужное отверстие очень точно и аккуратно. Самая высокая скорость позволяет работать с особо прочными материалами, такими как камень, бетон и кирпич.

Стандарт патронов перфоратора

Так как это инструмент мощный, устройство крепления бура отличается от того, которое применяется в обычной дрели. Стандарт SDS гарантирует надежность фиксации, поворачивание бура исключено. Но при этом вставить или убрать бур можно одним нажатием кнопки.

Выбрать перфоратор можно, обратив внимание на стандарт патрона. Их только два: SDS+ и SDSmax.

Если в характеристике перфоратора указан показатель SDS+, это означает, что данная модель более легкая, ее вес не должен превышать 6 кг и маломощная. Такая модель вполне подойдет для простой домашней работы. Например, такая модель справится со сверлением небольших по диаметру отверстий и снятием старой керамической плитки. Но при выполнении более масштабного ремонта или строительства потребуется стандарт SDSmax.

Показатель SDSmax говорит о мощной, более производительной модели, которая способна работать в различных режимах и выполнять несколько функций. Перфоратор со стандартом патрона SDSmax будет незаменим при больших объемах строительных работ.

Предохранительная муфта

При выборе данного инструмента стоит обратить особое внимание на предохранительную муфту, ведь она способна предотвратить не только поломку инструмента, но и серьезную травму при работе.

Неприятные ситуации возникают всегда неожиданно и в самый неподходящий момент. Если случилось так, что бур заклинило с помощью предохранительной муфты, патрон можно отсоединить от вала электродвигателя.

Если такой муфты нет, вся сила вращения и вибрации при заклинивании будет направлена непосредственно на руку пользователя. Травмы при этом неизбежны.

Дополнительные показатели

В технических характеристиках любой модели есть параметры оборотов холостого хода в минуту. Современные модели имеют этот показатель от 225 до 5000. Чем мощнее и производительнее перфоратор, тем этот параметр выше.

То же самое относится к ударному механизму. Его показатели варьируются от 200 до 7500 ударов в минуту при холостом режиме.

Схема работы крутящего момента.

Крутящий момент обозначен буквами Н*м, и его значения находятся в диапазоне от 3 до 200. Чем выше значение крутящего момента, тем большую нагрузку может выполнять перфоратор.

Кроме ударного механизма, показывающего количество ударов в минуту, существует такой параметр, как сила удара. Обозначается она в джоулях (Дж) и варьируется в пределах 0,23 – 30. Для домашнего пользования достаточно иметь инструмент с показателями от 1,5 до 3 Дж. Чем выше этот показатель, тем мощнее перфоратор.

Для возможности использования стандартного вида сверел (без хвостовика SDS) существует дополнительный патрон, который можно вставить с помощью переходника SDS как бур.

Наличие дополнительной рукоятки и ограничителя глубины сверления значительно повышает удобство работы с этим замечательным инструментом.

Комплектация перфоратора

При выборе следует обратить внимание на наличие удобного, прочного кейса. При транспортировке инструмента он очень пригодится. Кроме того, что сам инструмент будет храниться в соответствующих условиях, в кейсе предусмотрены различные отсеки для дополнительных аксессуаров: буров, коронок и еще многих мелочей.

Следует обратить внимание на наличие дополнительного комплекта щеток. Дополнительный комплект сэкономит время и расход денежных средств. Щетки имеют тенденцию быстро изнашиваться. Игнорирование их изношенности неизбежно приводит к поломке инструмента.

Для снижения трения в патроне, для исключения заклинивания, для смазки самих буров и всего механизма электроинструмента необходимо наличие смазки.

Очень хорошо, если в комплекте присутствует пылесборник, так как работа этого инструмента не обходится без строительного мусора. Используя такой пылесборник, можно не беспокоиться о вездесущей пыли.

Теперь вы знаете, на какие параметры стоит обратить внимание при покупке перфоратора, но если вы до сих пор не знаете, как правильно выбрать дрель, обращайте внимание на те же показатели.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: