Дизайн спальни кабинета: зонирование пространства

Идеальный дизайн спальни кабинета

 

В небольшой квартире довольно сложно оборудовать отдельный рабочий кабинет, такая роскошь невозможна из-за нехватки площади. В связи с этим приходится жертвовать пространством определенной комнаты, чтобы организовать себе рабочую зону. Обычно одним из наиболее свободных в доме помещений является спальня, вот в ней и устраивают «домашнюю контору». Следует подчеркнуть, что дизайн спальни, совмещенной с кабинетом, – непростая задача. Порой подобное совмещение является причиной абсолютного дискомфорта, потому что в комнате для отдыха исчезает обстановка спокойствия.

Схема расстановки мебели в спальне.

 В то же время происходит постоянное прерывание трудового процесса, ведь обстановка все-таки не самая подходящая для работы.

Можно ли предотвратить такую дисгармонию и создать подходящие условия кабинета спальни? вы прекрасно справитесь с задачей, если обратите внимание на современные инструменты, используемые при зонировании. В частности, ведущая роль отведена раздвижным дверям, аркам, декоративным конструкциям, всевозможным подиумам, а также мебели и тканям. Немного воображения и старания – и ваша маленькая комната станет одновременно продуктивным рабочим местом.

Зонирование спальни арками

Декоративная арка в спальне поможет визуально разграничить пространство, сгладит острые углы, сделает атмосферу комнаты уютной и комфортной.

Арки являются классическим инструментом, который превосходно разделяет на зоны помещение, вне зависимости от размера и стилевого решения. Если привлекает классика, то идеальным украшением станут своды с использованием лепнины. Для стиля кантри используйте деревянные своды, они сделают интерьер более теплым. Использованием гипсокартона можно подчеркнуть великолепие любимого многими модерна, прованса, или поп-арт. Разумеется, благодаря аркам вы лишь зрительно разделите пространство кабинета-спальни, хотя такой подход придает помещению максимальную функциональность.

Декоративные конструкции помогут идеально зонировать помещения. Целесообразно применять разделительные перегородки, выполненные из самых разных материалов. Это могут быть встроенные аквариумы, камины и прочие элементы. Причем нередко это не просто граница зон, но и основной элемент дизайна в комнате. Преимуществом перегородок можно назвать создание существенного барьера – как зрительного, так и звукового. Если имеются ниши, в которых встроены шкафы, бары, полки, то они как бы продолжают арку, обеспечивая наличие визуальной гармонии. Обычно спальня с кабинетом похвастаться простором не могут, в таких случаях идеальным решением станет установка зональных границ в виде компактных стеллажей.

Использование раздвижных дверей

Подиум не только отлично впишется в интерьер помещения, но и поможет разделить комнату на отдельные зоны.

При проведении дизайнерских работ установка раздвижных дверей является более масштабным мероприятием. Благодаря их использованию, имеется шанс обустройства 2-х индивидуальных комнат. Причем они мгновенно трансформируются в 1, стоит лишь раздвинуть дверь. В настоящее время ассортимент подобных конструкций широк, предлагаются раздвижные двери любого цвета и из различных материалов. Поэтому выбрать нужное решение несложно.

Кроме того, вы можете обустроить свой рабочий кабинет на подиуме. В таком случае интерьер кабинета спальни смотрится очень выигрышно. На подобной площадке организовать рабочую зону стоит не только потому, что это стильно выглядит. Прежде всего, такой подход позволяет создать дополнительное место для стеллажей, где будут храниться различные вещи, или же даже можно устроить спальное место. Но, устроить подиум можно лишь в том случае, если позволяет высота потолков.

Для зонирования помещения и выделения рабочей зоны вы можете использовать более недорогие и простые способы, такие как развешивание ширм из тканей. В этом случае стоит лишь запастись красивым карнизом, а ткань купить такую, чтобы по тону гармонировала со шторами на окнах. Такие занавески занимают минимум пространства, а если потребуется освежить интерьер, то вы легко это сделаете, заменив ткань.

Мебель в спальне: как разместить?

Если вам требуется бюджетный вариант, позволяющий подчеркнуть наличие в спальне рабочей зоны, то следует воспользоваться нетрадиционной расстановкой мебели. Дизайн спальни, совмещенной с кабинетом в этом случае не требует дополнительных перегородок, ширм. Здесь все решает расположение мебели. Письменный стол поставьте так, чтобы сидя за ним, вы не видели кровать. При этом стол не должно быть видно из спальной зоны. В таких помещениях идеально выглядят книжные шкафы, имеющие открытые полки. Кроме организации пространства, они отделяют в спальной комнате независимые зоны, где можно отдыхать и работать. Спальня кабинет – оптимальное решение для квартир, имеющих ограниченное пространство.




Добавить комментарий: