Расчет количества секций радиаторов отопления в частном доме или квартире: СНиП, формула

Расчет количества секций радиаторов

 

Ничто не вечно и со временем приходится заменять абсолютно все элементы в доме, в том числе и радиаторы отопления. Но в отличие от других элементов внутреннего строения дома, данный требует произвести предельно точный расчет количества секций радиатора, т. к. в противном случае температуры могут оказаться чрезмерно низкими, что не понравится никому.

Виды радиаторов отопления.

При расчетах есть ряд особенностей помещения, которые непосредственно влияют на окончательный выбор.

Основные аспекты при выборе

Первым делом надо учитывать площадь помещения – чем выше площадь, тем больше секций потребуется выбрать. Данные цифры покажут только минимальное количество секций, т.к. формула действительна для идеальных показателей без каких-либо погрешностей. Вычислять следует таким образом: количество секций = площадь * 100 / тепловую мощность 1 секции. Последняя должна быть указана в паспорте на изделие (обычно 145-190). Если изобразить это в более простом буквенном варианте, то получится I=S*100/P.

При расчете чаще всего используются алюминиевые радиаторы, как самые современные. Итого при площади комнаты в 10 м2 и мощности одной секции 190 Вт получится: 10*100/190=6 секций (5.2 с округлением в большую сторону).

Определение мощности радиатора отопления.

Вторыми в расчетах участвуют окна. Чем плотнее и герметичнее окно, тем меньше потребуется энергии для поддержания тепла в помещении, соответственно, и наоборот. Обыкновенное стекло значительно уступает стеклопакетам из пластика, а если выбрать тройной стеклопакет, то расчет количества радиаторов сводится к минимальному. Также важно их количество – если окно всего одно, то оно почти не повлияет на теплопотери, тогда как два и более будут влиять на климат более существенно.

Высота потолка также кардинально влияет, т.к. помещение с базовыми 2,5 м затребует относительно немного энергии, тогда как каждые 0,5 м будут существенно увеличивать нагрузку. Дело тут не только в необходимом объеме протапливания, но еще и в других погрешностях, из-за которых воздух будет быстрее остывать. Нужно быть очень богатым человеком, чтобы ставить себе потолки 4 м высотой и потом надеяться их протопить.

Расчет секций радиаторов отопления.

Наружные стены и их толщина. Редко бывает, чтобы у комнаты было более 2-х наружных стен, но в расчет следует брать абсолютно все аспекты. Наружная стена даже в самом лучшем варианте все равно будет являть собой поглотитель тепла, следовательно, расчет отопления без этого также невозможен. Материал для стен бывает разный, а утеплителей еще больше, поэтому желательно сделать максимально теплые стены, которые обеспечат минимальную потерю тепла, причем если внешняя стена всего 1, то будет идеально.

Ну и вид самих радиаторов – чугун, алюминий или биметалл. Первый вариант обладает относительно небольшой теплоотдачей, но при этом служит дольше всех остальных. Алюминий уже более современный, обладает неплохой теплоотдачей, но фактически является промежуточным звеном между чугунными радиаторами и биметаллическими. Биметаллические батареи – это самый современный вариант, который обладает самыми лучшими тепловыми качествами, служит дольше алюминия, но и цена его достаточно высока.

Подведение итогов

Иногда совершается ошибка, и люди рассчитывают прогреть одним радиатором отопительной системы сразу несколько помещений, что категорически не стоит делать.

Пытаться прогреть соседнее помещение – это как пытаться осветить фонариком комнату за углом – не получится. Поэтому выбирать батареи следует исключительно для каждого помещения в отдельности.

Для того чтобы верно выбрать радиатор отопления, потребуется учесть все особенности и по возможности прибавить одну секцию. При выборе в некоторых регионах мира до сих пор используется максимальное значение разрешенных секций, соответственно, перед тем, как произвести расчет отопления, нужно ознакомиться с законодательной базой в данной области.




Добавить комментарий: