Интерьер спальни 14 квм: подбор мебели и сочетание цветов

Тонкости интерьера спальни 14 кв м

 

Все наши дома имеют однообразный вид. И мало у кого в них есть спальни с большими габаритами.

Чтобы комната казалась больше, необходимо использовать светлые тона в интерьере.

В основном – это комнаты с небольшой площадью, около 14 кв. м. Интерьер спальни с небольшими размерами обустроить в современном стиле – довольно непростое дело, т.к. в основном она выполняет еще функции гардеробной и личного кабинета. Но даже в таком небольшом пространстве можно сделать достойный интерьер спальни.

Визуальное увеличение пространства

Для увеличения пространства нельзя загораживать проходы в спальне.

Есть достаточное количество способов дизайна, позволяющих сделать площадь визуально больше. Необходимо только предварительно разработать проект спальни 14 кв м. Проект поможет на первоначальном этапе правильно все в комнате расположить, сделать подбор необходимых материалов и рассчитать их количество.

Что нужно сделать для увеличения пространства:

  1. Первое и самое основное правило – это не загораживать проходы в помещении. Надо сделать так, чтобы расстояние от стены до двери не было ничем заставлено. Интерьер спальни, таким образом, будет выглядеть больше.
  2. Нельзя использовать расцветки темных цветов, они скрадывают площадь помещения. Предпочтительнее использовать расцветки светлых или бежевых тонов. Лучше, если на обоях будет рисунок, расположенный горизонтально.
  3. Потолок комнаты надо сделать тоже в светлых тонах и предпочтительно, если он будет иметь глянцевую поверхность.
  4. Надо поставить в помещении больше зеркал. Можно поместить большое зеркало напротив окна. Такой способ поможет увеличить площадь любого помещения, а не только спальни 14 кв метров.
  5. Покрытие на полу (паркет, ламинат или плитку) желательно укладывать диагонально. Таким способом можно тоже добиться визуального увеличения пространства.
  6. Интерьер такой комнаты должен придерживаться стиля «минимализм». Не надо вешать большое количество фотографий и картин. Нужна всего одна картина, но большая. Она должна находиться над кроватью.
  7. Шторы и гардины в спальне 14 квм необходимо выбирать однотонные, без крупного рисунка. Количество подушек в помещении надо свести к минимуму.

Подбор мебели и сочетание цветов

Шкафы-купе позволяют сохранить свободное пространство и отлично смотрятся в любом помещении.

Мебель в комнату 14 квадратов нельзя подбирать громоздкую. Не стоит загромождать площадь ненужными предметами, подбирайте компактную мебель. Если мебель уже установлена, надо без сожалений избавиться от всего лишнего, что ворует полезную площадь. Лишние тумбочки и комоды можно смело убрать с площади, чтобы добавить дополнительных квадратных метров.

Шкаф в небольшом помещении должен быть встроенным или выполненным в стиле «купе», имеющим зеркальные двери. В такой шкаф поместится много вещей. Тумбочки лучше заменить стильными открытыми навесными полками, у которых не будет громоздких дверей. Мебель, так же как и обои, лучше использовать светлых тонов без крупных рисунков.

Расставлять мебель необходимо тоже грамотно. Надо избегать больших расстояний между предметами. Тумбочки должны стоять вплотную к кровати. Можно кровать установить на специальный подиум, в который будут встроены различные ящики. Тогда от тумбочек можно будет отказаться. В этом случае интерьер спальни выиграет в площади.

В интерьере маленькой комнаты очень хорошо будет смотреться сочетание синего и белого цветов. Светлые цвета лучше выбирать пастельных тонов. А синюю расцветку можно делать однотонной, с большими квадратами. Либо можно использовать синие узоры, например, расцветку под «гжель». Можно использовать и другие яркие цвета – красный, зеленый или желтый.

Занимаясь интерьером маленькой комнаты, нельзя забывать и об эргономичности помещения. В нем должно быть не только все красиво, но вместе с тем функционально. Соблюдая эти правила, можно и в небольшой комнате добиться красоты, уюта и свободного пространства.




Добавить комментарий: