Дизайн узкой спальни: отделка и освещение

Дизайн узкой спальни

 

Узкие комнаты в наших российских квартирах – явление нередкое. Такие планировки народ называет «вагончиком», это массовые застройки 70-80 годов. Самая узкая комната чаще всего используется для спальни.

Обои с разным рисунком визуально увеличивают комнату.

Стандартные наборы мебели плохо помещаются в такие узкие комнаты, в связи с чем дизайн узкой спальни является сегодня актуальной потребностью большого числа владельцев таких квартир.

Планировка узкой комнаты

Узкая комната в полтора десятка квадратных метров больше напоминает широкий коридор. Нужно как-то сделать комнату более квадратной, пусть не буквально, но иллюзорно. Здесь на помощь придут хитрости дизайна. И начать нужно с планировки.

Варианты расположения кровати в узкой спальне.

Если это спальня, то имеется главная ее составляющая – кровать. Вторым по значимости элементом интерьера будет гардероб. Без этих элементов спальни не будет. Еще желательно поместить в комнате зеркало и туалетный столик, кресло и пару пуфов. Если ширина комнаты равна или более 2,2 м, то кровать можно поставить поперек комнаты, изголовьем вплотную к стене. Такое расположение обеспечит минимальные подходы к кровати по 70 см с трех сторон, что будет комфортно. И поперечное ее расположение зрительно сократит длину спальни. Все создаваемые поперечные линии пола, стен, мебели и других элементов интерьера позволят иллюзорно расширить узкую комнату.

Теперь гардероб. Если поставить его вдоль длинной стены, ощущение коридора только усилится. А если приставим к короткой стене, комната фактически станет менее вытянутой. Если в торцевой стене расположено окно, то гардероб можно установить в другом торце. Если на нем входная дверь, то шкафы можно установить вокруг двери, в форме буквы «П». Таких стандартных гардеробов не делают, нужно будет их заказать. Зеркало можно повесить на длинной стене с учетом приставного туалетного столика.

Остальные спальные атрибуты разместим по наличию места для них. Среди второстепенных по утилитарности (пользе) элементов интерьера можно отметить вертикальную, от пола до потолка, полку-перегородку, без задней стенки, на просвет. Она может стать элементом дизайна для разграничения зоны сна и отдыха: в одной зоне – кровать, в другой – кресло с журнальным столиком. Конечно, это очень условное деление, но оно поможет воспринимать длинную комнату значительно короче.

Отделка и цветовая гамма

Громоздкие светильники не подходят для узкой и маленькой комнаты.

Имеется дизайн размещения мебели. Приступим к плану отделки поверхностей комнаты: пола, стен, потолка. Наметим цветовую гамму. Существует базовый принцип: если комната выходит окнами на север, применяй теплую гамму, на юг – холодную. Еще одно правило: цветовое решение должно помогать функциональному назначению помещения.

Спальня помогает человеку расслабиться, снять напряжение, отвлечься от деловой темы, настроиться на отдых, сон, который восстановит силы. Нельзя недооценивать значение отдыха и здорового сна в наше время перегрузок. На основе этих требований начнем выбор материалов для узкой спальни.

Чем натуральнее будут материалы, тем меньше будет из них выделений в атмосферу спальни. Светлые тона, сближенные цвета, пастельные матовые фактуры обоев и потолка будут способствовать релаксации. Светлая гамма зрительно увеличивает пространство комнаты, усиливается этот эффект в холодной гамме.

Теплый цвет, особенно темный, смотрится ближе, чем холодный. Поэтому дальний от входа торец комнаты сделаем теплее и темнее, чем цвет остальной отделки стен. Визуально торец приблизится и комната будет казаться короче. Если там окно, то всю стену закроем драпировкой – шторой.

Глянцевые поверхности, особенно стекло и зеркала, имеют эффект отражения и отдаляют плоскость от зрителя. Значит, в торцевых стенах не нужно применять глянцевые поверхности, а в гардеробе – дверки со стеклом. Это относится и к рамкам с фотографиями, их лучше разместить на продольных стенах.

Обои или принты на торцевые стены лучше приобрести с горизонтально направленным рисунком: он поможет «раздвинуть» боковые стены. В противовес этому на длинных стенах потребуются вертикальные линии, будь то портьеры, зеркало, вертикальная книжная стойка и т. п. Ламинированный с натуральным шпоном пол лучше уложить рисунком фактуры поперек комнаты.

Иногда случается, что, несмотря на эти эффективные приемы, продольная стена все же выглядит удручающе длинной. Тогда необходимо применить сильнейший иллюзорный эффект – фотообои с рисунком и перспективой, уводящей взгляд сквозь плоскость стены. В этом случае стена как бы “провалится” в изображение и комната станет ощутимо шире.

Освещение и затемнение

Что ярко освещено, отдаляется от нас, что затемнено – притягивается. Собственно, об этом уже шел разговор: по дизайну светлая окраска расширяет, а темная – сужает пространство. Нужно применять эту схему, освещая больше длинные стены, затемняя торцевые. Однако такое освещение применять в спальне нужно очень деликатно: в ней противопоказаны контрастные пятна и слепящий свет.

Световая схема спальни должна складываться из общего освещения. Это люстра или световая панель, снабженные регуляторами освещенности. Люстра, расположенная ближе к центру комнаты, в большей степени будет освещать продольные стены, раздвигая их зрительно. Также необходимо индивидуальное освещение в виде бра, настольных ламп, ночников или торшеров.

Точечные светильники на потолке дают резкий контраст светового пятна, поэтому лучше их применять в рабочих зонах. А в спальне дополнительной подсветкой могут служить бра у зеркала с туалетным столиком. В спальне лучше иметь теплый спектр освещения, так как холодный (дневной) бодрит и тонизирует.

Узкая спальня, конечно, прибавляет забот на стадии формирования дизайна в ней, иногда требует консультации профессионального дизайнера, но созданный интерьер будет долгие годы беречь и восстанавливать вам ваши силы. И релаксация в узком помещении спальни будет никак не хуже, чем в квадратном.




Добавить комментарий: