Чем утеплить потолок в деревянном доме своими руками: материалы и способы (видео)

Чем утеплить потолок в деревянном доме

 

Утепление деревянного дома – довольно трудная задача.

Наиболее сложный этап утепления – выбор утеплителя, который подойдет для деревянного строения.

Виды древесных утеплителей.

Самый распространенный утеплитель в таких случаях – опилки. Его преимущества в том, что этот способ утепление недорог и прост в применении. Опилками, как правило, утепляют потолок. Этот материал обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию. Кроме того, утепление потолка опилками в деревянном доме легко осуществить своими руками. И хотя этот способ лучше прочих по многим критериям, существуют и другие способы, которые следует рассмотреть.

Утепление опилками

Неоспоримое преимущество данного материала в том, что он наиболее дешевый (иногда даже бесплатный). Из него вы без труда сможете приготовить раствор, а масса, полученная в результате его застывания, будет обладать отличными теплоизоляционными характеристиками. Цементно-опилочная смесь позволит утеплить потолок своими руками и без лишних хлопот.

Значительная часть тепла из помещения уходит через потолок. Кроме того, верхние слои воздуха в помещении содержат испарения, которые конденсируются на поверхностях, имеющих более низкую температуру. Скопление конденсата способствует возникновению гнили и грибков, которые разрушают потолочное перекрытие. Утепление потолка в деревянном доме позволит избежать этих последствий.

Утепление перекрытия опилом.

Утеплить потолок можно при помощи следующих материалов:

  • изолирующий материал на листовой основе (например, пергамин);
  • опилки;
  • цемент.

Определить необходимый объем составляющих раствора можно простым способом: разделите площадь потолка на 5. Количество цемента, которое вам потребуется, рассчитывайте из того, что на 10 объемов опилок необходимо 1, 5 объема цемента. Для получения качественного раствора нужно в 10 раз больше воды, чем цемента. При соблюдении всех пропорций можно получить смесь, которая будет хорошо застывать и позволит вам утеплить потолок в деревянном доме лучше, чем каким-либо другим материалом.

Для получения наилучшего результата при утеплении дерева вам необходимо взять опилки, обладающие определенными качествами. Прежде всего, материал должен быть не очень сырым – не младше 1 года, обратите внимание на то, чтобы опилки не были влажными и не имели запаха плесени, фракции материала не должны быть слишком мелкими.

Лучше всего планировать утепление потолка на этапе строительства, когда еще не положен пол. Чтобы утеплить потолок раствором с опилками, необходимо, прежде всего, подготовить поверхность. Для этого обработайте ее специальной жидкостью, защищающей от воздействия грибка и прочих микроорганизмов.

Далее необходимо монтировать листовой материал для гидроизоляции. Затем можно приготовить раствор. Он должен быть серого цвета. Готовый раствор нужно нанести на пространство между перекрытиями. Наносить смесь необходимо равномерно, а после нанесения немного утрамбовать.

Когда слой утеплителя начинает схватываться, он издает негромкий хруст.
Использовать опилки, чтобы утеплить потолок в деревянном доме, можно только в том случае, если у вас есть непосредственный доступ к пространству между потолочными перекрытиями сверху.

Утепление другими материалами

Виды утеплителей: стружка, керамзит, вспененный каучук, пенополистирол, жидкий пенопласт, минеральная вата.

Утеплять потолок в деревянном доме можно и другими материалами. Хорошая альтернатива опилкам – минеральная вата, стекловата и прочие рулонные утеплители. Эти материалы лучше тем, что они более технологичны, но притом у них есть и свои недостатки. Например, частицы утеплителя в процессе работы могут попадать в рот, нос, глаза или за шиворот, что будет вызывать неприятные ощущения. При работе с этими материалами вам потребуется специальная одежда.

Применяя эти материалы, прежде всего, нужно набить в рабочую поверхность гвозди таким образом, чтобы верхняя часть гвоздя со шляпкой не была вбита. На гвоздях необходимо расположить нити зигзагами. Далее укладывают теплоизолирующий материал под натянутые предварительно нити. Черновая поверхность потолка покрывается гидроизолирующей пленкой. Затем гвозди нужно вбить в поверхность до конца, так, чтобы они прижимали слой утеплительного материала. После этого можно монтировать фальшпотолок.

Располагать теплоизолирующий материал нужно так, чтобы в нем не было щелей, иначе они будут способствовать утечке теплого воздуха.

Кроме описанных способов утепления, можно также использовать такие материалы, как, например, пенопласт. Однако он не даст желаемого результата, так как обладает негативным качеством – при его горении выделяются токсичные вещества. Наиболее важным критерием при утеплении потолка в деревянном доме является безопасность теплоизолирующего материала, так как деревянные постройки сами по себе являются склонными к возгоранию. Какой вариант лучше для вашего дома – решать вам. Главное, перед тем, как утеплять потолок, ознакомьтесь с основными правилами подобных работ.

Грамотно осуществленное утепление в деревянном доме – залог комфорта вашего жилья. Кроме того, это поможет вам сэкономить на отоплении и защитить ваш дом от негативного воздействия внешней среды.




Добавить комментарий: