Как положить ламинат своими руками: советы по монтажу

Как качественно положить ламинат своими руками?

 

В настоящее время самым популярным материалом для покрытия пола является ламинат. Это и понятно, ведь он обладает достаточно большим количеством преимуществ. Самое главное касается того, что вам не нужно знать, как положить ламинат своими руками на профессиональном уровне. Ведь данный процесс не предполагает слишком сложных мероприятий и маневров, которые оказались бы не по силам непрофессионалу. Вот почему принятие решения о самостоятельном выполнении ряда работ, связанных с укладкой ламината, не является в наше время чем-то неординарным и невозможным. Практически каждый владелец дома или квартиры при осуществлении ремонта пола занимается укладкой ламината самостоятельно, а порой и в одиночку.

Укладка ламината производится довольно быстро даже в одиночку.

Как положить ламинат: правила, этапы, особенности

Несмотря на то что сложностей в данном процессе возникнуть не должно, все же стоит ознакомиться с некоторыми правилами и советами, касающимися такого процесса, как укладка ламината.

Ламинат не следует укладывать в санузлы и кухню, так как он боится сырости.

  1. У такого материала есть несколько врагов, самым опасным из которых является вода, а еще более серьезным – горячая вода. Даже в том случае, если вы приобретаете влагостойкий и дорогой материал, он не сможет устоять под натиском столь мощного и опасного противника. В случае с холодной водой такие материалы способны оставаться в отличном состоянии даже после контакта с водой в течение суток. Если же в покрытии будет использован дешевый, обычный ламинат, то он испортится уже после первого соприкосновения его с большим количеством воды любой температуры и даже от высокой влажности в воздухе.
  2. Далее следует отметить, что стелить ламинат в помещениях с риском замочить или каким-то другим влажным способом повреждения, нельзя. Это касается не только ванной комнаты, туалета или кухни. В этот же список включены всякого рода неотапливаемые помещения.
  3. Третий фактор, который указывает на то, что ламинат не сможет прослужить вам долго, это неровный пол, основание, на котором осуществляется укладка ламината. Именно поэтому перед тем, как приступить к этому мероприятию, необходимо тщательно вымерить уровень пола и исправить все недоработки и устранить имеющиеся неровности. То же самое касается слишком мягкого пола, на который тоже не рекомендуется укладывать ламинат.
  4. Хранение ламината до его применения в качестве отделочного материала тоже требует особого подхода. Так, ни в коем случае не позволяется хранить дощечки в вертикальном состоянии и прикладывать их к стене или какой-то другой вертикальной поверхности. Ведь помимо того, что доски выгнутся и станут не такими красивыми, как при покупке, их будет практически невозможно укладывать. Сам по себе процесс укладки не является простым, а своим безответственным отношением вы можете в несколько раз усложнить себе задачу. Кривые доски сложно будет подогнать по размеру, а в дальнейшем и стыковка вызовет затруднения.
  5. Как только вы приобретете ламинат, его нельзя сразу же распаковывать. Материал должен привыкнуть, адаптироваться к новым климатическим и погодным условиям, принять внутреннюю температуру помещения. Особенно актуален данный совет тогда, когда вы приобретаете ламинат в холодное время года. Это достаточно тяжелое испытание даже для самых качественных материалов. Сначала ламинат замерзает оттого, что его вынесли из магазина или со склада на холод. После он резко попадает в тепло. В результате таких колебаний он испытывает не меньшие нагрузки, чем при контакте с водой. Соответственно, прежде чем приступать к распаковыванию ламината, необходимо ему дать отстояться. Для этого ламинат в горизонтальном положении должен отлежаться на плоской ровной поверхности не менее 2 суток.

Советы по монтажу ламината

До того как положить ламинат, необходимо ознакомиться с его особенностями. Так вы сможете избежать некоторых неприятностей.

Схема укладки ламината на теплый пол.

  1. При непосредственном монтаже досок не разрешается приклеивать их к основанию или прикладывать слишком плотно к стенам. Ведь это плавающий пол, которому нужна свобода. Он постепенно будет менять свое положение, смещаться в ту или иную сторону, до тех пор пока не найдет свое идеальное место и не уляжется окончательно. Если вы приклеите дощечки к полу или склеите их между собой, то они могут лопнуть или раскрошиться.
  2. В том случае, когда ламинат укладывается на теплый пол, то прежде чем приступить к укладке ламината, этот пол нужно будет прогреть. Для этого за 1 – 2 недели нужно будет включить обогреватель. После этого за 2 – 3 дня до начала укладки ламината подогрев выключают. В процессе эксплуатации теплого пола, покрытого ламинатом, необходимо поддерживать температуру в среднем состоянии. Не допускается нагревание пола до температуры выше 28°С.

И всегда приобретайте отделочные материалы (необязательно ламинат, это касается и многих других материалов) с запасом, а не впритык.

Ведь если вы впервые решились на самостоятельную укладку ламината, то вам, скорее всего, потребуется дополнительный материал на пробные действия.

Непосредственная укладка ламината

Для того чтобы все качественно выполнить, подготовьте следующие инструменты и материалы:

Инструменты для укладки ламината – лобзик, карандаш для разметки, молоток и рулетка.

  • деревянная планка размером 15-25 см;
  • пила или лобзик;
  • карандаш;
  • рулон пенополиэтилена (подложка);
  • рулетка;
  • молоток.

Итак, сначала готовите как следует основание под ламинат. Как уже говорилось, оно должно быть твердым и ровным. Поэтому все «ходячие» полы заново сцепляете, бетонируете, устраняете скрипы в половицах и выравниваете поверхность, удалив с нее предыдущее напольное покрытие. Для этого можно использовать самые обыкновенные инструменты – стамеску, щетку, молоток и т.д.

При очистке стоит помнить о том, что под ламинат подойдет практически любой твердый материал – обычные деревянные доски, ДСП, фанера и даже ДВП. Если пол бетонный, то необходимо использовать для их выравнивания самонивелирующиеся смеси. На каждый погонный м уровень пола не должен смещаться более чем на 2 – 3 мм. Дальнейшие ваши работы связаны с укладкой подложки под ламинат. Она служит для гидро- и теплоизоляции пола, его амортизации и, что особенно актуально в квартире, для звукоизоляции. Помимо всего этого, именно подложка позволяет скрывать некоторые оставшиеся неровности поверхности пола. Этот рулонный материал необходимо раскатать и разложить по всей площади комнаты.

Делать это необходимо постепенно, по мере покрытия подложки ламинатом. Все излишки ее необходимо отрезать канцелярским ножом. Как только вы настелили подложку хотя бы на 1 – 1,5 м, можно накладывать на нее доски ламината. При этом доски крепятся замком, который образуется между пазом одной дощечки и гребнем другой. При необходимости эти доски можно подогнать молоточком. Начинается укладка с той стороны, с которой вам удобно. Первый ряд досок выкладывается вдоль стены торец к торцу и подбивается молотком. Сначала доски все идут в полный размер, и только последняя отпиливается в зависимости от того, сколько ей осталось места. Вторая линия укладывается точно так же, но первую доску нужно распилить пополам и положить в первую очередь короткую дощечку. Это нужно для связки рядов между собой. Следующий ряд снова начинается с длинной доски. Так они чередуются постоянно. В результате получается эффект шахматной доски, что выглядит очень эффектно и красиво.




Добавить комментарий: