Как выбрать радиаторы биметаллические для отопления квартиры (видео)

Как выбрать биметаллические радиаторы

 

Отопительный сезон продолжается около полугода, а это означает, что достаточно много времени люди находятся в отапливаемых домах или квартирах. Отопительная система предназначена для поддержания благоприятной температуры, максимально приемлемой для проживания человека. Температура около 20 °С тепла является наиболее комфортной. Наилучшим вариантом для отопления помещений на сегодняшний день считается применение радиаторов. Какие варианты лучше выбрать?

Схема биметаллического радиатора.

Основные характеристики биметаллических радиаторов

Большинство специалистов в настоящее время отдает предпочтение биметаллическим радиаторам. Как выбрать радиаторы биметаллические? Выбирать необходимую конструкцию можно, сравнив технические характеристики биметаллических радиаторов с алюминиевыми, стальными или чугунными. Для этого нужно сравнить их теплоотдачу, устойчивость к высокому давлению в трубопроводе и скорость монтажа. После этого выбираем наилучший вариант.
Радиаторы могут выдержать следующее давление в отопительной системе:

  • стальные панельные конструкции – до 8 атм;
  • чугунные – до 10 атм;
  • алюминиевые – до 15 атм;
  • биметаллические – до 35 атм.

Чугунные радиаторы имеют много недостатков и при монтаже отопления в новых домах или квартирах практически не применяются. Чугунные конструкции отличает плохая теплопроводность. Теплоотдача происходит за счет излучения. Температуру в комнате с чугунными батареями можно регулировать, только открывая форточку. Так как монтаж их сложен, он требует привлечения квалифицированных специалистов.

Сравнительные характеристики различных видов радиаторов отопления.

Алюминиевые изделия обладают высокой теплоотдачей. Недостатком является химическое взаимодействие материала со щелочными теплоносителями, так как это снижает долговечность конструкций. Монтаж их проще, чем чугунных.

Стальные панельные изделия обладают высокой теплоотдачей, но в них нельзя контролировать качество теплоносителя. Их можно выбрать для складов, магазинов и других помещений, отопление которых происходит через теплообменный узел.
Биметаллические приборы состоят из стального сердечника, находящегося внутри алюминиевого корпуса. Сочетание нескольких материалов благоприятно для эксплуатации при высоком давлении в отопительной системе.

Биметаллические радиаторы обладают высокой теплопроводностью и имеют высокий уровень теплоотдачи, благодаря наличию корпуса из алюминия.

Схема установки биметаллического радиатора.

При этом теплоноситель не контактирует с алюминием, что полностью исключает коррозию, обусловленную электрохимическим взаимодействием материалов с агрессивной средой теплоносителя. Материал не подвергается воздействию щелочной среды воды или кислотной среды антифриза. Это повышает срок эксплуатации приборов до нескольких десятилетий.

Биметаллические батареи данного типа используют в жилых и производственных помещениях. Конструкции выдерживают высокое давление в отопительной системе и не получают повреждений от гидравлического удара. Они могут эффективно работать при высоком давлении до 60 атм. Приборы выдерживают высокие температуры воды в трубопроводе. Максимальная температура теплоносителя составляет 130 °С тепла.

Одним из положительных качеств радиаторов из биметалла является возможность сделать меньше диаметр каналов, так как это позволяет уменьшить размеры самих изделий. Благодаря этому они скорее реагируют на показатели термостата, что быстрее обеспечит необходимый уровень теплоотдачи. При изготовлении, чтобы уплотнить стыки между различными секциями, применяют специальные прокладки из паронита, отличающиеся высокой надежностью. Это благоприятствует выбору приборов из биметалла.

Биметаллические радиаторы сочетают наилучшие качества алюминиевых и стальных конструкций. Они имеют высокий уровень теплоотдачи в сочетании с современным дизайном. Так как радиатор находится в помещении и его внешний вид оказывает существенное влияние на интерьер комнаты, многие потребители подходят к выбору изделия именно с точки зрения дизайна.

Преимущества и недостатки биметаллических радиаторов:

Основными преимуществами являются:

  1. Высокая теплоотдача, по сравнению с алюминиевыми или чугунными батареями.
  2. Надежность в эксплуатации. Радиаторы устойчивы к химическим воздействиям при контакте материалов со щелочной средой воды или другого теплоносителя, циркулирующего по системе отопления. Выдерживают повышенное давление в трубопроводе.
  3. Отличный дизайн. Алюминиевые пластины позволяют создать превосходный внешний вид конструкций и различные варианты расцветок. Поверхность прибора окрашивается в два этапа, что позволяет надолго сохранить первоначальный вид без дополнительного окрашивания.
  4. Простота и быстрота монтажа изделия.
  5. Долговечность конструкций. Срок службы составляет 20-25 лет.

Недостатки:

  1. Высокая стоимость. В среднем они на 20% дороже, чем алюминиевые.
  2. Межколлекторные трубки имеют меньшую площадь проходного сечения.

В настоящее время промышленными предприятиями выпускается большое количество биметаллических радиаторов. Продукция выпускается с применением самых передовых современных технологий. Цена ее достаточно большая, но она соответствует качеству. Изделия отличаются надежностью в эксплуатации и прослужат намного дольше конструкций, изготовленных из других материалов. Выбор конкретной модели определяется ее основными характеристиками. Биметаллические радиаторы приобрели большую популярность благодаря своей надежности, долговечности, высокой теплоотдаче, быстроте монтажа, отличному дизайну и превосходному качеству изготовления моделей.




Добавить комментарий: