Спальные комнаты: дизайн, подбор мебели и дополнительные аспекты

Комфортные спальные комнаты: дизайн

 

Спальная комната – это особое место в доме, которое служит почти всегда для отдыха, но временами может попутно быть кабинетом, а иногда и вовсе столовой. У каждого человека свои причины, почему дизайн комнаты оформляется именно в его стиле, но нужно помнить про ряд факторов, которые сопровождают весь рабочий процесс.

В дизайн маленькой спальни отлично впишутся обои с вертикальным рисунком.

Какую выбрать койку?

В 21 веке выбор мебели для спальной комнаты поистине огромен – спальные уголки, диваны раскладные и нераскладные, кровати обыкновенные и складные (шкафы), кресла, раскладушки, топчаны и многое другое. Выбор расширяется с завидной регулярностью, причем в большинстве случаев сверхсовременное изобретение оказывается лишь названным по-новому устаревшим. Выбор спального места осуществляется исключительно под пожелания хозяев комнаты, а также под их физиологические особенности. Чаще всего рассматриваются 2 варианта:

  1. Кровать – немного выше (35-45 см) и мягче дивана, обеспечивает комфортный сон, но в случае неправильного подбора может нанести вред позвоночнику, повлиять на ряд органов, а со временем и на опорно-двигательную систему. Лучше выбирать образцы с отдельными матрасами, чтобы можно было регулировать уровень жесткости и не иметь большой зависимости от конструкции.
  2. Диван – более жесткий и низкий (25-40 см) вариант, который обладает большим коэффициентом жесткости. Нередко встречаются безматрасные (пружины идут в базовой конструкции) варианты.

В небольших спальнях необходимо разместить кровать таким образом, чтобы она не мешала, но при этом к ней был прямой доступ.

При выборе ложа его в обязательном порядке нужно осмотреть на наличие брака, просмотреть материал (ДВП и фанеру брать не стоит из-за крайней недолговечности, но попутно нужно сделать все, чтобы ознакомиться и с материалом под обивкой, т.к. некоторые фабрики делают снаружи массив, а под обивку вшивают тонкую фанеру или прессованный картон), внимательнейшим образом рассмотреть материал обивки (натуральные материалы выглядят не так впечатляюще, как синтетика, зато это их единственный минус).

Если в помещении мало места (небольшие комнаты до 12 м²), то нужно расположить спальное место таким образом, чтобы оно не мешало, но при этом к нему был прямой доступ. Обычно кровать устанавливается довольно близко к радиатору отопления и окну одновременно, что позволяет круглый год обеспечивать комфортный сон. Габариты спального места могут быть любыми, даже если это идет в ущерб остальным элементам.

Дополнительные элементы мебели

Чем больше комната, тем больше в нее можно вместить. Очень важно, чтобы каждый элемент подходил по стилю, чтобы не создавалось нагромождения.

Около кровати желательно иметь тумбу, в которой хранятся вещи первой необходимости, на ней находится и ночник. Цветовая гамма должна сочетаться с кроватью в обязательном порядке, а габариты на 15-25 см выше расположения матраса, чтобы эксплуатация была комфортной.

Кресла и журнальный столик станут замечательным дополнением, которое позволит скрасить досуг. Тут будет удобно не только работать, но и отдыхать.

Трюмо может стать хорошей заменой громоздкому комоду и столу.

Трюмо, трельяж, всевозможные шкафы, прочие крупногабаритные элементы мебели, которые занимают немалое пространство. Обычно их не больше 2 на комнату, хотя случаи бывают исключительные.

Нередко в комнаты устанавливается декоративная мебель – стеклянная стенка, книжный шкаф или открытые полочки. Эта часть дизайна спальных комнат несет не только декоративную функцию, но и практическую, т.к. выставляемые вещи в большинстве случаев довольно часто используются в жизни.

Нередко спальная комната одновременно служит и столовой. Такое чаще всего можно увидеть в квартирах советского застроя и современных малогабаритках. В этом случае нужно иметь в запасе стол-книжку нужного размера, а к нему стулья.

Дополнительные аспекты

Вся мебель должна быть выполнена в строго определенном стиле, причем цветовая гамма желательно в мягких светлых тонах. Яркие тона оказывают раздражающее действие на человеческую психику, из-за чего отдых становится не таким качественным и быстрым, хотя время бодрствования, в свою очередь, будет проходить с большим количеством эмоций. Выполнение спальной комнаты в темных тонах оказывает давящее воздействие, зато позволяет гораздо быстрее уснуть, что немаловажно при современном ритме жизни. Пастельные тона создают идеальную атмосферу для сна и проведения досуга (золотая середина), при этом не оказывают совершенно никаких раздражительных эффектов.

Освещение – это очень важный аспект, т.к. спальная комната нередко сочетает функции кабинета или столовой. В любом случае нужно позаботиться о своих глазах, а для этого не стоит экономить на качестве. Есть 3 варианта:

  1. Эконом-класс. В центре помещения вешается люстра, в которую вкручиваются очень мощные лампочки. Обычно используется при создании дизайна небольших спальных комнат, т.к. там нет нужды в других вариантах. Уход за такой люстрой занимает очень мало времени, а ее монтаж и вовсе минутное дело. Цена освещения достаточно высокая, т.к. обойтись суммарно в 100-200 Вт почти невозможно, а использовать 5-7 ламп по 100 Вт уже накладно.
  2. “Дорого и сердито”. Антипод предыдущего варианта, т.е. необходимо наличие подвесных либо натяжных потолков. Проводка разводится по всей площади потолка, после чего выводится 10 и более выводов (в зависимости от площади комнаты и желания хозяина). Каждый отдельный светодиод требует 15-20 Вт, но специфика плафонов и большая светоотдача существенно экономят электроэнергию. Создать такое стоит недешево, зато дальнейшее обеспечение будет в 4-5 раз ниже, чем в эконом-варианте.
  3. Совмещенный. Оба предыдущих варианта объединяются в 1 систему, причем такой подход будет еще дороже в изготовлении, нежели предыдущий, тогда как дизайнерский ход гораздо интереснее.

Каждый человек сам создает дизайн своей спальни, но нужно помнить, что тут придется проводить треть жизни, а то и больше.

Если правильно подойти к процессу, то отдых будет комфортным, а здоровье крепким.




Добавить комментарий: