Схема подключения биметаллических радиаторов отопления (инструкция)

Схема подключения отопительных радиаторов

 

Схема монтажа радиаторов: как правильно подключить самому

Для рассмотрения существующих вариантов подключения биметаллических радиаторов к системе отопления необходимо обратить внимание на виды самой системы (разводку трубопроводов). От размещения трубопроводов и типа разводки в помещении будет зависеть схема подключения радиаторов.

Варианты разводки труб отопления.

Существует два широко применяемых исполнения разводки – однотрубная и двухтрубная:

  1. Теплоноситель при однотрубной схеме (вода или специальная среда (в некоторых случаях)) будет проходить по подающей трубке к радиаторам, которые последовательно подключаются, постепенно остывая. Другими словами, подающий трубопровод превратится в обратный.
  2. Способ подключения радиаторов отопления при двухтрубном варианте организации отопления – параллельный. То есть обратная и подающая ветки полностью независимы друг от друга. Их соединение происходит от системы через конечный прибор.

Практически все батареи при покупке унифицированы под любое соединение, при этом биметалл и алюминий имеют 4 точки подключения (2 нижние и 2 верхние). В комплект обязательно должен входить воздушный клапан (кран Маевского, воздухоотводчик и так далее), чтобы удалять воздушные пробки.
Элементы, которые нужны:

  1. Радиатор.
  2. Запорная арматура.
  3. Трубы.

Одностороннее присоединение обратки и подачи

Изображение 1. Одностороннее присоединение обратки в основном используется в многоквартирных домах.

Для удобства трубу, которая уходит из радиатора, часто называют обраткой. Подобная схема подключения достаточно часто применяется в многоэтажных домах с большим количеством квартир. В подобных строениях чаще всего устраивается система с чердачной (верхней) разводкой. Схема изображается на рисунке ИЗОБРАЖЕНИЕ 1.
Данное подключение имеет практически 100% эффективности, однако при условии небольшого количества секций алюминиевых радиаторов, которые подключаются (до 12-15). С увеличением количества секций (регистров) при боковом подключении к подобным приборам снизится прогрев отдаленного противоположного участка, что может привести к снижению теплоотдачи.

Для советских малометражных комнат, в которых не требуются установка мощных алюминиевых радиаторов, подобные системы и подключения являются оптимальными. Одностороннее – экономный вариант подключения с точки зрения расхода материалов (типовая стояковая система не нуждается в длинных отводах).

Чтобы избежать резкого остывания носителя тепла при однотрубной системе с последовательным односторонним подключением отопительных алюминиевых радиаторов, между патрубками выхода и входа воды можно предусмотреть перемычку (замыкающий участок). Часть теплоносителя с параметрами, которые являются близкими к начальным, проходит мимо радиатора к следующему. Система с замыкающими участками нуждается в детальном гидравлическом и тепловом расчете для определения необходимых диаметров всех участков.

Следует отметить, что нарушать подобную обвязку самовольным демонтажем перемычки (как во многих случаях это происходит в многоэтажных домах, где имеется централизованная подача тепла) ни в коем случае нельзя.

Схема подключения биметаллических радиаторов отопления по диагонали

Изображение 2. Подключение радиатора по диагонали используется при установке радиатора с 15 и более секциями.

Для биметаллических отопительных радиаторов с 15 и более секциями, если позволяет установка данного прибора, правильно применять другой способ обвязки – подключение по диагонали, то есть по ходу перемещения воды – с разных сторон сверху вниз. Подобная схема может дать равномерный максимальный прогрев всех участков радиатора, а величина теплового потока больше всего приближена к паспортной. Схема подобного подключения изображается на данном рисунке ИЗОБРАЖЕНИЕ 2.

Неудобство данного присоединения замечается при однотрубном снабжении тепла: теплоноситель, последовательно проходя через каждый биметаллический радиатор, способен значительно терять свой температурный показатель. Тепловой напор от других устройств при большой длине стояка будет мал.

В связи с этим такую обвязку есть смысл применять исключительно для двухтрубного исполнения системы.

Эти две схемы подключения биметаллических радиаторов отопления подразумевают подачу горячей воды в верхний патрубок, при этом обратный трубопровод подключается к нижнему.
Подобная врезка больше всего эффективна с точки зрения физического процесса циркуляции носителя тепла и теплоотдачи. В другом случае отдача тепла от батареи воздуху помещения снизится до 40-50%.

Схема двухстороннего нижнего подключения биметаллических радиаторов отопления

Изображение 3. Радиатор с нижним подключением будет отдавать на 12-15% меньше тепла.

Радиаторы отопления с нижним подключением будут отдавать помещению на 12-15% меньше тепла от номинальной мощности прибора. Связано это с тем, что гидравлическое сопротивление прохода носителя тепла мимо прибора меньше, чем препятствие прохода через радиатор.

Нижнее подключение подобных устройств изображено на рисунке ИЗОБРАЖЕНИЕ 3.
Подобного подключения стараются избегать, однако довольно часто конфигурация отопительной системы (в частности индивидуального исполнения в загородном частном доме с прокладкой трубопровода у пола) диктует подобную обвязку. Подключение к отопительной системе биметаллических и алюминиевых радиаторов может сократить потери величины отдачи тепла при помощи высокого значения теплопроводности материалов, из которых они изготавливаются.

Запорная арматура – важный элемент монтажа отопительной системы

Для полноценного функционирования радиатора необходимо правильно установить запорную арматуру.

Достаточно большую роль будет играть обвязка радиаторов отопления не только в подаче и распределении теплоносителей по прибору отопления. На обратном и подающем патрубках должны быть установлены запорные и регулирующие устройства (арматура). Прежде всего запорные вентили, которые позволяют отсечь подачу воды в батарею для того, чтобы осуществить ее замену или правильно выполнить ремонтные работы, не нарушая при этом циркуляции жидкости по всей системе.
На подающем отводе к радиатору практически во всех случаях предусматривается арматура с устройством регулирования температурного режима при помощи изменения проходного сечения трубы. Подобной арматурой будет осуществляться наладка полностью всей системы (может быть обеспечен ранний прогрев всех приборов, и будет предотвращаться перегрев радиаторов, которые являются первыми по ходу). Регулирование необходимо в однотрубных системах.

Следует заметить, что, согласно правилам эксплуатации отопительных систем, не разрешается регулировка расхода запорными устройствами.

В некоторых случаях обвязка биметаллического радиатора отопления оснащается дренажным отводом. Это может быть в случае, когда прибор понадобится подключить в нижней точке системы. Дренажный вентиль может быть выполнен как на подводящей трубе (чаще всего обратной), так и в пробке самого прибора, который используется для отопления.
К регулирующим и запорным элементам понадобится обеспечить свободный доступ.




Добавить комментарий: