Автономное отопление: что такое отопление позволяет собственнику (видео)

Автономное отопление

 

Жилье в многоквартирном доме, если сравнивать его с загородным домом, имеет весьма существенный недостаток – зависимость от централизованного отопления и по срокам оказания услуги, и по финансовым затратам. Мало того, так еще и уровень тепла, выделяемого квартирными радиаторами оставляет желать лучшего. В своем доме можно камин или печь выложить. Горожан же может спасти только дополнительно установленный обогреватель, пользование которым накладывает немалые затраты на электроэнергию.

Схема системы автономного отопления.

Именно для владельцев квартир существует выход из сложившегося положения – установить собственное автономное отопление.

Такое автономное отопление позволяет собственнику самостоятельно принимать решение о сроках включения и отключения подачи тепла в квартире, регулировать уровень тепла и совершенно не зависеть от условий централизованного отопления.

Что представляет собой автономное отопление

Схема газового котла.

Установка автономного отопления в квартире предполагает отключение от централизованной системы отопления и включение комплекта автономного оборудования, в который входит котел (как источник тепла) и дополнительные компоненты установки:

  • трубопроводы, по ним теплоноситель подается в радиаторы;
  • насосы;
  • элементы автоматики;
  • запорная арматура – задвижки, краны, вентили.

Чтобы установить автономное отопление квартиры, необходимо знать технические особенности котла и характеристики всего комплекта. Например, важно знать, что теплоносителем может выступать вода или искусственно созданные химическим путем рабочие жидкости – пропиленгликоль или этиленгликоль. Первый вариант теплоносителя более предпочтителен с точки зрения экологической безопасности. Хотя производители химических теплоносителей также уверяют, что их продукция вполне безопасна. В таком случае проверка разрешений на применение жидкости в бытовых целях и наличия сертификата будет не лишней.
Все котлы по используемому типу топлива делятся на:

Схема одноконтурной системы отопления.

  1. Газовые – наиболее популярный вид котла под автономное отопление квартиры. Благодаря сравнительно невысокой цене топлива их применение обеспечивает существенную экономию финансов. Получив разрешения соответствующих служб, их можно использовать как в своем доме, так и в квартире под отопление. Этот вариант котла подойдет под газифицированные дома.
  2. Твердо-жидкотопливные – в них топливом являются уголь, древесное сырье (дрова, брикеты, пеллеты), дизельное топливо, наличие которых должно соблюдаться в нужном объеме и количестве. А поэтому, следует своевременно их заготавливать и контролировать, чтобы топливо внезапно не закончилось. Их применение целесообразно там, где не предусмотрено подключение газа или он отсутствует. Чаще их используют на дачах и в загородных домах. Иногда такие котлы служат резервными тепловыми установками, когда основной выходит из строя и его мощности не хватает для отопления всех помещений.
  3. Электрические – их экологичность (не предусматривают потребление горючих веществ), эстетичный внешний вид и малые размеры установки являются неоспоримыми преимуществами. Имеют свои минусы – потребляют большое количество электроэнергии, зависят от ее подачи в сеть – когда электроэнергию отключают, котлы прекращают свою работу, что в отопительный период с сильными морозами может привести к плачевным результатам.
  4. Комбинированные котлы – обеспечивают возможность менять вид топлива для нагрева теплоносителя. Позволяют не прекращать подачу тепла при сбоях работы установки.

Чтобы определить мощность автономной установки для нужд отопления, нужно знать площадь жилья. На 10 кв. м жилья подойдет котел мощностью 1 кВт, для 50 кв. м – 6 кВт.

Автономное отопление – схема

Автономные системы отопления изготавливаются с одноконтурными котлами и двухконтурными.
Одноконтурные системы устанавливают исключительно для нагрева теплоносителя в целях отопления. Такое отопление квартиры характеризует долговечность и надежность, поскольку каждый элемент в них выполняет одну узкопрофильную задачу. Их схема не содержит элементы под выработку горячего водоснабжения, для подачи ГВС необходим монтаж другого оборудования.

Схема водяного автономного отопления квартиры одноконтурная

Двухконтурные котлы применяют для подогрева теплоносителя и для нагрева воды (для отопления помещений и для подачи ГВС).

Схема водяного автономного отопления квартиры двухконтурная

Схема двухконтурной системы отопления.

И первая и вторая схема автономной системы отопления наглядно демонстрируют расположение котла и других компонентов отопительной установки.
В квартире, конечно, лучше устанавливать двухконтурную систему котла, чем одноконтурную. Такой котел хорошо справляется с подогревом воды для кухни и ванной комнаты и обогревом помещений небольших по площади. Важно учесть, что при сбоях работы двухконтурной установки, которая повлечет за собой аварию и остановку работы котла, имеется большая вероятность заморозить всех домашних и оставить их без горячего водоснабжения. Благодаря своей мощности одноконтурный котел с бойлером способен прогревать площади внушительных размеров. Хотя по цене он выйдет гораздо дороже.

Выбор места для расположения автономного отопления

Если габариты жилья совершенно не располагают к свободному выбору места под автономную установку, то ее вполне возможно повесить на застекленной лоджии. В частном доме можно оборудовать под автономное отопление обособленное служебное помещение, также как соорудить бойлерную. Поэтому в домах размер установки не имеет большого значения: установить можно и объемную напольную конструкцию и навесную меньших размеров на усмотрение владельца дома.

Дополнительные возможности автономного отопления

Автономное отопление наделено еще таким преимуществом, как удобство эксплуатации. Оно может работать самостоятельно без участия человека. Встроенные элементы автоматики позволяют соблюдать безопасность и контроль за работой отопительной установки. Современные отопительные автономные установки оснащаются температурным датчиком и регулятором режимов работы. Это позволяет котлу отслеживать установленную температуру и самостоятельно изменять режим работы. Например, утром и вечером, когда вся семья в сборе, котел работает в оптимальном режиме с нормальным потреблением топлива, днем и ночью он переходит в экономный режим потребления топлива.

Установить собственную отопительную автономную систему – удовольствие не дешевое, но оно вполне окупится в будущем, создавая в доме комфортные условия и уют для всех членов семьи.




Добавить комментарий: