Прованс в интерьере спальни: цвета, мебель, элементы декора (фото)

Прованс в интерьере спальни

 

Фото

Выбирая дизайн для обустройства интерьера спальни, необходимо в первую очередь позаботиться о том, чтобы в комнате была уютная и спокойная атмосфера, где можно отдохнуть и забыть о суете будней. Не каждому придется по душе интерьер спальни в таких современных дизайнах, как авангард, эклектика или хай-тек, которые отличаются строгостью, сумбурностью и нестандартностью. Поэтому предлагается рассмотреть более утонченный французский стиль прованс.

Для потолка в стиле прованс отлично подойдут деревянные балки.

Использование прованса в интерьере спальни позволит сделать его более легким и умиротворенным, что позволит владельцам жилья наслаждаться отдыхом.

Цветовая гамма и отделка спальни

Стиль прованс отличается изысканностью и обладает четкими характеристиками, поэтому его невозможно перепутать с иными видами декора. При обустройстве помещений необходимо учитывать даже мелкие детали, ведь французский прованс в интерьере спален, прежде всего, проявляется в них.

Спальня в стиле прованс подойдет для тех людей, кто не любит городской суеты. Для этого стиля характерны нежные и мягкие цвета.

Природа, солнце, море – вот с чем ассоциируется прованский стиль. Дизайн выполняется в светлых и пастельных тонах. Цветовая гамма спален содержит в себе лишь нежные и теплые оттенки, что придает декору мягкость и спокойствие. Следует отметить, что прованс является наиболее лаконичным и простым стилем отделки помещений, в котором не допускается контрастность, поэтому оттенки, которые используются в интерьере, должны максимально соответствовать друг другу.

Как правило, для оформления спален в прованском стиле в основном применяют кремовый цвет, белый, айвори, сливочный, а также бледный лимонный цвет, светло-зеленый, светло-голубой оттенок, лавандовый и др. Часто для отделки спален в стиле прованс выбирают бежевые тона, пастельно-серые и светло-розовые.

Отделочные материалы, используемые для отделки спальни, должны быть исключительно натурального происхождения. Так, например, пол устилают паркетом или более дешевым материалом – ламинатом. В качестве отделки потолка используют имитацию балок, которые изготовлены из тонированной древесины.

Для декорирования стен в прованском стиле обычно используют штукатурку, причем ее поверхность не должна быть идеально гладкой, а скорее грубой. Отличный вариант – декоративная штукатурка, обладающая эффектом старения, так как она подчеркнет дизайн спальни в стиле прованс. Кроме того, отделку стен можно выполнять при помощи декоративных обоев либо наносить на оштукатуренную поверхность цветочный орнамент или роспись.

Меблировка комнаты

Для спальни в стиле прованс подойдет кованая люстра, обтянутая тканью.

Обустраивая дизайн спальни в стиле прованс, подбирается соответствующая мебель. В данном случае большое внимание уделяется кровати, так как она является главным элементом интерьера. Ее форма должна быть простой, если выбор пал на деревянную модель, тогда ее ножки и спинка будут резными, а при выборе металлической модели – изголовье будет узорчатым. Чтобы подчеркнуть стилевое направление прованс в интерьере, рекомендуется дополнить спальный будуар постельным бельем и подушками с рюшами или вышивкой, пологом либо балдахином, которые сделают обстановку воздушной и придадут ей очарования.

Обязательными предметами мебели в интерьере являются тумбочки возле кровати, на которых размещают не только функциональные вещи вроде ночной лампы, но и милые безделушки, дополняющие декор. Это могут быть статуэтки, фотографии в рамке и другое.

Основная черта спальни в стиле прованс – деревянная мебель, которую окрашивают в приглушенные и спокойные оттенки, характерные для кантри декора. Поверхности деревянной мебели должны выглядеть устаревшими, поэтому их подвергают искусственному состариванию. Чтобы сделать мебель в стиле прованс, применяют специальные технологии, посредством которых на поверхности наносят царапины, небольшие сколы, после чего покрывают их краской, лаком или воском.

Эстетичность и изящество спальному гарнитуру в стиле прованс добавляют гнутые, резные и плетеные элементы, но они должны быть пропорциональными. В качестве декора часто используют различные ткани, например ситец или батист, которые украшены виньетками, полосками, цветочным орнаментом. Правильно подобранная и использованная ткань придаст современной мебели черты прованского стиля.

Аксессуары и элементы декора

Как правило, именно аксессуары способны дополнить общую картину и сделать дизайн спальни в стиле прованс завершенным. Допускается использование зеркал в ажурных оправах, фотографий, часов, полочек с небольшими фигурками и другого декора. В данном интерьере не должно быть пустых стен.

Одними из главных составляющих дизайна спальни в стиле прованс являются цветы, причем это могут быть не только живые букеты в расписных вазах, но и искусственные, в виде венков или гирлянд, панно. Если такой элемент отсутствует, тогда интерьер приобретает несколько иной оттенок и становится больше похожим на кантри.

При правильно подобранной отделке и аксессуарах спальню в стиле прованс можно сравнить с домашним раем, где сплелись воедино нежность, счастье и душевная теплота. Использование оригинального декора позволит почувствовать гармонию с природой, даже находясь в центре шумного города.




Добавить комментарий: