Покраска ванны эмалью: нанесение эпоксидного или акрилового покрытия

Покраска чугунной ванны эпоксидной и акриловой эмалями

 

Чугунная ванна может казаться вечной, но и она нуждается в ремонте. Более всего за время ее службы страдает эмалевое покрытие. Сегодня его можно восстановить в домашних условиях. Покраска ванны эмалью станет дешевой альтернативой покупке новой сантехники, однако при выполнении этой работы необходимо следовать рекомендациям.

Эмалирование – самый простой и дешевый способ восстановления эмали, не требующий отключения ванны от канализации.

Первоочередные меры

Процесс покрытия эмалью не занимает много времени, но сама работа требует кропотливости. Кроме того, ее нужно проводить, пользуясь средствами защиты кожи, глаз и органов дыхания. На начальных этапах необходимо защититься от пыли, а при покраске нужна защита органов дыхания от вредных испарений. Приготовьте для этого:

  • наглухо застегиваемую спецодежду;
  • перчатки;
  • защитные очки;
  • головной убор;
  • респиратор «Лепесток»;
  • газозащитный респиратор типа «Тополь» или РПГ-67.

Сразу необходимо предупредить, что «Лепесток» способен противостоять только аэрозолям и пыли, поэтому применять его можно лишь при очистке поверхностей. РПГ-67 оснащен химпоглотителями, поэтому красить чугунную ванну нужно в нем. Можно использовать противогаз, но в этом СИЗ работать менее удобно. Так как ванная комната зачастую лишена эффективной системы вентиляции, необходимо, чтобы во время работы в квартире осуществлялось более интенсивное проветривание. Конечно же, крайне желательно, чтобы при работе с эмалью в доме не было детей. Кроме того, кто-нибудь должен время от времени подстраховывать работающего, контролируя его состояние.

Подготовка к реставрации

Пошаговый процесс реставрации ванны.

Покраска ванны проводится после подготовительных работ. Они заключаются в очистке ее внутренней поверхности от старой эмали и пыли, а также обезжиривания перед нанесением нового покрытия. Для этого этапа ремонта ванны потребуются:

  • дрель с шлифовальной насадкой;
  • сода (кальцинированная или пищевая);
  • горячая вода.

Закрепите в дрели шлифовальный круг и обработайте поверхность ванны. Этот процесс приводит к появлению большого количества пыли, поэтому закройте дверь, чтобы вредные вещества не попали в другие комнаты. После уборки пыли в помещении и ванне пылесосом протрите стенки и дно ванны содой. Оставьте обезжириватель на поверхностях на 1-1,5 часа. После этого смойте соду горячей водой и тщательно ополосните чугунную ванну. Нагретую воду лучше использовать для того, чтобы емкость быстрее высохла после ополаскивания.

Советы:

  1. В качестве обезжиривателя можно использовать и бытовые моющие средства, содержащие соду.
  2. Чугунную ванну желательно предварительно обезжирить до шлифовки, чтобы ее поверхности были менее гладкими.
  3. Во время очистки особое внимание нужно уделять ржавым потекам, а если их оставить, то качество покрытия в этих местах будет хуже.
  4. После обезжиривания стенки и дно дополнительно протираются тряпкой, смоченной в ацетоне.

Подготовительный этап завершается демонтажом сливов, обезжириванием и просушкой феном пространства вокруг отверстий.

Нанесение эпоксидной эмали

Реставрация ванны эмалью осуществляется наливным способом.

Чтобы покрасить чугунную ванну, чаще всего приобретают эпоксидную эмаль. Для реставрации ванны потребуются:

  • 2-компонентная эпоксидная эмаль (основа и отвердитель);
  • флейцевая кисть из щетины;
  • ацетон или растворитель 646;
  • емкости для разведения эмали;
  • мерная емкость или шприц для отвердителя.

Советы:

  1. Приготовьте иголку, чтобы ей можно было удалять со стенок выпавшие из кисти щетинки.
  2. Если кисть теряет щетину, замените ее на другую.
  3. Чтобы укрепить щетину, флейц нужно подготовить за 2-3 дня до реставрации ванны. Для этого кисть в месте вхождения волосков в гильзу покрывается эмалью на ширину в 0,5-1 см.
  4. Оптимальная ширина кисти – 70 мм.
  5. Щетина должна быть обезжиренной. Касания ее пальцами до и во время окрашивания недопустимы.

Обратите внимание, что покрасить чугунную ванну вам нужно в 2 слоя. Каждый слой наносится в течение времени высыхания разведенной эпоксидной эмали. Покупая краску, посмотрите на этикетку. На ней указано, как быстро эмаль затвердеет. Как правило, производители пишут об 1 часе, но уже через 45-50 минут после приготовления состав становится слишком вязким для работы. Приготовьте эмаль непосредственно перед ее нанесением. Можете добавить в нее растворитель, тогда покрытие станет легче растягивать по поверхности кистью. Тем не менее добавлением растворителя не увлекайтесь: его объемная доля в красящем составе не должна превышать 1/10 части.

Советы:

  1. Оклейте поверхности ванны строительным скотчем.
  2. Накройте пленкой пол помещения.
  3. Начинайте приготовление смеси с добавления синего колера в растворитель (подсинивание лишит эмаль сероватого оттенка).
  4. После этого в емкость с растворителем наливается эмаль.
  5. В завершение шприцом добавляется растворитель.

Начинайте покраску емкости. Вначале растягивайте краску в горизонтальном направлении, после этого размазывайте ее движениями кисти вверх-вниз. Вертикальное нанесение эмали предотвратит появление потеков. Каждый следующий участок окрашивания должен перекрывать предыдущий на половину его ширины.

Оставленные кисточкой щетинки убираются сразу же.

После нанесения первого слоя немедленно приступайте к финишной покраске. Полное застывание обновленной эмали произойдет через 4-6 дней.

Монтаж акрила

Покрасить чугунную ванну можно и акриловой эмалью. Преимущества этого покрытия заключается в том, что ванна готова к эксплуатации уже на следующий день после нанесения краски. Кроме того, акриловая эмаль экологичнее эпоксидного состава, к тому же она лучше перекрывает все неровности на поверхностях. Главный недостаток технологии – непродолжительный срок застывания эмали, поэтому работу с ней нужно доверять только опытному исполнителю. Кроме того, акриловое покрытие стоит дороже эпоксидного.

Эмаль наносится на ванну методом «налива», но перед этим в сливы вставляются пластиковые козырьки-уплотнители, чтобы состав не вытекал из емкости. Эмаль равномерно выливается на бортики ванны. Жидкость стекает по стенкам ко дну. Эмаль разравнивается кистью, валиком или резиновым шпателем. Акриловую эмаль можно наносить одним слоем. Растворитель в акрил не добавляется.




Добавить комментарий: