Отопление сжиженным газом для загородного дома: есть ли выгода, расход (видео)

Отопление сжиженным газом

 

Отопление загородного дома – это всегда довольно-таки сложный и многогранный вопрос. Этот момент необходимо продумывать очень тщательно, чтобы в дальнейшем не только не страдать от холодов, но и существенно экономить свои средства. Нередко перед хозяевами дома встает выбор, какой же вид отопления выбрать? Как правило, люди стараются найти баланс между ценой, качеством и удобством. И это вполне разумный подход, который непременно оправдывает себя в будущем.

Схема газоснабжения дома для отопления.

Например, весьма хорошо себя проявляет отопление сжиженным газом. Это наиболее оптимальный вариант, если дело касается дома, в котором жильцы живут круглый год, но не каждый день. Это куда экономнее электрического отопления и намного удобнее, чем, например, магистральный газ или обогрев с помощью котла.

Обогрев сжиженным газом – это удобно

На данный момент существует многообразие выбора для любой сферы жизнедеятельности человека. То же самое касается и отопления. Но почему же до сих наиболее подходящим и рациональным вариантом становится обогрев сжиженным газом? И почему стоит задуматься об его использовании?

В большинстве дачных поселков или деревень осуществляется развоз баллонов с газом. Это наталкивает на мысль про подобное отопление своего дома. Почему бы и нет? Это не так дорого, как другие системы отопления. В среднем, такое удовольствие (речь идет о сжиженном газе) обойдется примерно в 40-60 тысяч российских рублей за всю системы отопления (с учетом специальных устройств, которые будут куплены один раз и навсегда). Иногда может понадобиться замена горелки. Стоит согласиться, что это вполне приемлемая и доступная цена.

Пример устройства баллона для отопления газом.

Одного баллона под отопление хватает на достаточно продолжительный срок, особенно в том случае, если в доме не проживают круглый год. Так, один баллон включает в себя примерно от 35 до 43 литров газа. В переводе на жидкость это составит приблизительно 22 литра. В час такая система отопления потребляет примерно 1,2 литра газа. Этого хватает для отопления дома, площадь которого составляет 120-140 метров квадратных.

Что касается заправки баллона, то цифры в этом случае таковы. Один л сжиженного газа стоит 13-17 рублей. При этом отопление не всегда должно работать на полную мощность круглые сутки. Нужно несколько раз в день регулировать режим. Если котел подобран правильно и работает хорошо, то и само отопление дома будет весьма эффективным.

Итак, если дом хорошо утеплен, в нем нет сквозняков и установлены хорошие окна, то на его обогрев будет уходить примерно 10-15 литров газа в день. Не стоит пренебрегать этими важными составляющими. Благодаря им не придется переплачивать. Чистая экономия. В сильные морозы понадобится несколько больше.

При желании можно оснастить свою систему обогрева специальным датчиком, который будет контролировать температуру и расход газа. Также желательно, чтобы система состояла из 6-10 баллонов газа.

В целом, обогрев сжиженным газом способно дать температуру дома в 25 градусов. Если такие условия кажется некомфортными, то стоит задуматься о чем-то ином в качестве источника отопления. Не рекомендуется использовать сжиженный газ в домах, площадь которых превышает 150 метров квадратных.

Так выглядят основные аспекты обогрева дома с помощью сжиженного газа. Использовать его или нет – дело каждого. Однако это вполне достойный вариант, о которым можно задуматься. Здесь есть своя выгода. И пусть отопительный вопрос больше не беспокоит.




Добавить комментарий: