Раскладка кафеля в ванной: как провести работы?

Варианты раскладки кафеля в ванной

 

В процессе дизайна помещений хозяева сталкиваются с разнообразными решениями. Не является исключением и раскладка кафеля в ванной. От этого зависит эстетическое удовольствие при принятии водных процедур. Совсем не обязательно приглашать профессионального дизайнера, чтобы он предложил различные варианты. Все под силу сделать самому.

Схема облицовки пола в ванной кафельной плиткой

Подготовка

Сегодня имеется большой выбор поверхностей, вид которых способен принять современный кафель. К ним относятся деревянные, каменные, металлические и другие. Преимуществами плитки для ванной являются прочность и устойчивость к воздействию влаги. Первым делом требуется распланировать пространство ванной на бумажном листе в крупном масштабе.

Для работы понадобятся 2 рулона ватмана, карандаш и линейка. Начинайте чертить схему ванной в соотношении 1:10 см. Отметьте все декоративные линии, которые хотите видеть в результате. Далее следует самому посчитать точное количество необходимого кафеля. Для этого измерьте расстояние от потолка до пола у каждой стены, а также их ширину. Сложите все полученные цифры, преобразовав их в круглое число. Предварительно померьте плитку по периметру. Затем поделите высоту помещения на ее длину. Потом произведите умножение полученных показателей.

Определите площадь предметов интерьера, которые должны остаться без раскладки, например, оконные проемы. Отнимите от высчитанной площади комнаты эту сумму. Оставшееся число разделите на размеры плитки (за базовую величину берутся квадратные метры). Диагональный тип требует добавления 10% сырья, а прямой – 5%.

Самое время приступить к дизайнерской части. Сейчас популярны основные варианты раскладки. Но это не должно стать ограничителем фантазии владельца жилья. Помните, что чем меньше помещение, тем светлее должна быть облицовка.

Варианты укладки кафеля в ванной.

Типы раскладки:

  • горизонтальная;
  • вертикальная;
  • диагональная;
  • совмещенная.

Если вы надумали использовать первый тип раскладки, то предпочтительнее выполнить нижний участок в темных оттенках, а верхний – в светлых тонах. Это простой и изысканный выбор. Здесь неуместными будут рисунки, украшающие кафель.

Когда отдаете предпочтение вертикальным линиям, хорошо добавить контрастную вставку от потолка до пола. Это визуально увеличит длину стен в ванной. Ее можно сделать над сантехникой, тогда акцент смотрится ярко и эффектно. Диагональные очертания подойдут предметам интерьера с прямыми линиями (раковине, зеркалу и др.).

Если вы решили совместить варианты раскладки, то интересным ходом станет мозаика, то есть вариант, когда используются разные цвета. Или же в произвольном порядке можно разместить элементы 2 тонов, которые могут разительно отличаться друг от друга.

Работы по укладке

Для раскладки необходимо приготовить комнату. Для начала удалите мебель, потом перекройте воду. В идеале нужно убрать ванну и раковину. Затем очистите поверхности от прежнего кафеля при помощи перфоратора. Для этого он должен быть ударным. Поднесите устройство снизу под фрагмент отделки. Делать все манипуляции лучше выполнять в специальных защитных очках. На завершающем этапе сотрите шпателем и мокрой тряпкой слой штукатурки и клеевой смеси в ванной.

Идеально, если поверхность не имеет неровностей. В противном случае ее придется выравнивать цементом, перемешанным с 1/10 клея. С помощью отвеса удостоверьтесь, что нет выступов в ванной. Линейкой с прямым углом измерьте, соответствуют ли углы 90°.

Инструменты для работы с плиткой.

Заранее приобретите все инструменты в строительных магазинах. Это стандартный набор любого строителя, который пригодится и для раскладки:

  • маячки для штукатурки;
  • емкость для смешивания;
  • перфоратор;
  • шпатель;
  • гладкая доска.

Если вы сомневаетесь в стойкости поверхности, лучше провести грунтовку. После подождите некоторое время до высыхания. Затем зафиксируйте на клее маяки для будущей раскладки. Они должны следовать на одинаковом расстоянии ровно друг за другом. В оставшееся свободное пространство после их фиксации нанесите раствор. Если в процессе они сместятся, то раскладка также будет неправильной.

Потом обработайте стены ванной раствором, желательно двигаться от верха до низа. Уберите излишки.

Требуется выждать определенный период, пока смесь полностью не подсохнет.

Теперь пришло время раскладки кафеля. Он крепится на раствор цемента и клея. Когда все элементы одинакового цвета, двигайтесь от низа до верха, если предусмотрен рисунок в ванной, тогда в произвольном порядке.

Но есть одно правило, согласно которому работу начинают от углов, равномерно заполняя обе стороны от положенного первым фрагмента. Самостоятельно справиться с этим не трудно. Если быть предельно осторожным и точным, то любая раскладка обязательно получится.




Добавить комментарий: