Какой пол на кухне лучше: виды, характеристики

Какой пол лучше на кухне: пробка, керамика или линолеум?

 

Еще не так давно вопрос о том, какой пол лучше на кухне, стоял только в одной плоскости – где найти хоть какой-то материал, чтобы обновить свою кухню.

Сегодня благодаря новым технологиям и появлению современных методик интерьерного оформления перед человеком стоит нелегкая задача: выбрать из множества вариантов, подобрать тот, который будет соответствовать конкретным требованиям по эстетике и качеству, будет радовать долгие года функциональностью и качеством.

Вопрос выбора здесь связан еще и со спецификой помещения. На кухню подойдет только особенное покрытие, которое не просто будет красиво смотреться, но и будет отвечать всем санитарным нормам и требованиям.

Это помещение имеет особое предназначение.

На кухне семья ни один раз в день собирается за столом, обсуждает насущные проблемы, здесь происходит приготовление пищи. Поэтому к любому покрытию предъявляется ряд санитарных требований.

Правила просты и актуальны:

  1. Пол должен сохраняться в чистоте постоянно. Все что на него проливается и просыпается должно быть удалено. Таким образом, соблюдается элементарная гигиена и порядок.
  2. Кухня – это такое помещение, где влага может быть постоянно. Здесь и мойка, и машина для мытья посуды. Многие на кухне ставят и стиральную машину. В таких помещениях должны быть совершенно другие покрытия: влагостойкие, устойчивые к механическим воздействиям, прочные и выносливые к постоянным уборкам.

Какой пол будет оптимальным для кухни?

Схема укладки плитки на пол.

Керамичекая плитка пользуется спросом в таких помещениях, как кухня и ванная. Самый большой плюс данного изделия заключается в том, что пол можно подвергать частой влажной уборке.

Поверхность достаточно вынослива, ее сложно поцарапать. Это хороший вариант для кухни.

Но некоторые все же не берут такое покрытие в расчет из-за того, что поверхность может показаться неприятной на ощупь и босиком по ней не пройдешься.

Такая незадача решается с помощью установки теплого пола. Напольное покрытие достаточно твердое, что не оставляет шансов для упавшей посуды. Есть и вероятность поскользнуться.

Линолеум или пробка?

Линолеум для кухни можно выбрать за то, что он совершенно не боится влаги и влажной уборки. Если обращаться с поверхностью аккуратно и бережно, то он может прослужить довольно долго.

Устройство линолеума.

Выбор линолеума сегодня огромен и разнообразен. Можно подобрать всевозможные варианты по фактуре, размеру и расцветкам. Из недостатков можно отметить вероятность появления потертости в тех местах, где он подвергается наибольшим нагрузкам. Кроме того, можно неосторожно поцарапать поверхность.

Если укладка линолеума проводилась не осторожно и не качественно, то возможны появления вздутостей и волнистости. Во избежание этого не рекомендуется стелить линолеум на стяжку, лучше сначала сделать основание из листов фанеры.

Пробка для кухонного пола на основе клеевой массы тоже подходит. Данный вариант напольного покрытия хорош тем, что поверхность получается приятной на ощупь и теплой, по которой без опаски можно бегать босиком хоть каждый день.

Даже упавшая на пол посуда не разобьется вдребезги, а может и вовсе останется цела. Поэтому этот вариант вполне можно выбрать.

Материал почти не боится влаги, если, конечно, не было потопа. Клеевая пробка скрепляется замковым способом, что придает ей больше прочности и устойчивости к влаге.

Швы при этом обязательно промазываются специальным герметиком. Все бы ничего, но стоимость на такую поверхность достаточно высока в сравнении с другими материалами. К тому же, есть некоторые требования к основанию. Оно должно быть идеально ровным.

Подойдут ли для кухни ламинат и паркет?

Строение ламината.

Ламинат – этот вариант для кухни не совсем подходит, если не брать во внимания покрытия высокого класса.

Не стоит делать пол в кухонном помещении из ламината низшего класса, так как есть вероятность уже через несколько лет получить хорошо набухшую поверхность.

Швы при этом разойдутся и гарантировано появление плесени. Кроме того, на такой поверхности обязательно появятся царапины, со временем их будет становиться все больше и больше.

Сегодня на строительном рынке можно выбрать ламинат, специально произведенный для кухни. Он имеет более защищенную поверхность, влагостоек, непритязателен, стыки такого ламината обработаны, но и стоимость материала будет больше аналога.

Паркет – такое покрытие имеет много достоинств. По эстетике паркет вряд ли можно с чем-то сравнить. К тому же, это экологичный природный материал. Но стоит такое удовольствие недешево.

И не для всякой кухни такой паркет подойдет. У него нет таких качеств, как влагостойкость и выносливость, какие требуется именно для данного вида помещения.

К тому же, такое напольное покрытие требует постоянного ухода и может прийти в негодность от неправильной эксплуатации.

Комбинированный вариант для кухни и теплые полы

Можно воспользоваться оптимальным вариантом, создав неповторимое покрытие на кухне с помощью разнофактурной поверхности. Сегодня это не просто модно, но и эргономично. Можно украсить часть полов плиткой, например, выделив зону у мойки. А пробковое или линолеумное покрытие уложить на видные места или в зоне обеденного стола.

В доме, где есть маленькие дети, невозможно обойтись сегодня без теплого пола. Мама проводит на кухне много времени и малыш, как правило, находится рядом с ней и, как правило, на полу. Поэтому нужно уделить максимум внимания выбору материалов по укладке полов на кухне.

Самым оптимальным вариантом стали полы на основе кабельного подогрева. Способ укладки будет зависеть от того, как будет проходить кабель, насколько сильной будет температура подогрева.

На чем же остановиться?

Поскольку рассмотренные выше варианты напольного покрытия могут иметь свои достоинства и недостатки, можно говорить об индивидуальности выбора. Но стоит учитывать главное, кухня – это специфическое место, которое требует особого отношения и использования определенных материалов.

Выбор покрытия должен основываться на множестве нюансов. Пол на кухне должен быть, в первую очередь, влагостойким и почти идеальным.

Кроме того, кухня – это такое место, где может произойти все, что угодно: пролив жидкости, механические повреждения, царапины, битье посуды. Поэтому напольная плитка – это один из лучших вариантов. Хотя с этой задачей может справиться и линолеум.

Изначально выбор должен быть сделан правильно. Тогда и внимание будет приковывать только на красоту рисунка или орнамента, а не на пятна, разводы и повреждения.

К тому же, полы должны будут легко чиститься и не деформироваться со временем. Плитка, линолеум, паркет, ламинат предоставят уникальную возможность сделать правильный выбор, создать уникальное оформление кухни.

Приступая к оформлению интерьера, многие бросаются к выбору стилевого решения. Как будто это является единственным важным элементом в декоре. Но стиль можно нарушить не только неправильной расцветкой или фактурой, но и качеством покрытия.

Понятно, что внезапно появившееся вздутие на паркете испортит любой интерьер. Поэтому не стоит экономить время и усилия, чтобы сделать правильный выбор.

Пожалуй, самым правильным решением стал бы комбинированный пол для кухни. Он универсален по своим показателям и может вписаться в любой тип интерьера по всем параметрам.




Добавить комментарий: