Как утеплить балкон своими руками: пошаговая инструкция (фото и видео)

Как утеплить балкон своими руками

 

Фото

Утепление балкона – это ответственный процесс, от которого будет зависеть климат в этом небольшом помещении. Существуют некоторые основные этапы, правила и важные моменты. Узнайте, как утеплить балкон своими руками, чтобы не допустить ошибок.

Утепление балкона даёт возможность придавать обычной городской квартире другой, гораздо более современный вид и защищать жильё от сырости и ветра. А также создавать комфортность и уют.

Выбираем материал для утепления

Итак, если вы затеяли ремонт и хотите преобразовать свою лоджию и сделать ее пригодной для нахождения там в любое время года, то для начала нужно выбрать материал для утепления пола, стен и потолка изнутри. Существует несколько вариантов, перечислим наиболее распространенные и остановимся более подробно на каждом из них.

При утеплении нужно учитывать на какую сторону выходит балкон, какой материал применялся для строительства дома и как хорошо отапливается дом.

  1. Можно выполнить утепление стен балкона пенопластом. Такой материал очень удобен в использовании, обладает низкой теплопроводностью и высокой теплоемкостью. Благодаря ячеистой структуре тепло сохраняется и не поступает наружу, а холод не проникает внутрь. Резать пенопласт удобно острым ножом. Практически в любом доме можно обнаружить стены, утепленные именно этим материалом. Это практически классика жанра, без пенопласта не обходится ни один ремонт.
  2. Пенополиуретан тоже является отличным вариантом. Такой материал сделает ремонт менее трудоемким, так как использование его для утепления пола или стен довольно простое. Он наносится путем заливки или напыления. Помимо хорошей теплоемкости данный материал отличается еще и низкой горючестью.
  3. Можно проводить утепление балкона своими руками и пенополистиролом. Это одна из разновидностей пенопласта, поэтому такой материал обладает всеми необходимыми характеристиками.
  4. Пеноплекс – это вспененный пенополистирол. Помимо низкой теплопроводности он отличается еще и пониженным влагопоглощением, что актуально для влажного климата и сильного конденсата.
  5. Балкон можно утеплить пенофолом. Это вспененный полиэтилен, покрытый слоем тонкой алюминиевой фольги. С помощью этого материала можно сделать ремонт лоджии менее затратным и трудоемким, ведь о пароизоляции можно забыть, так как ее обеспечит пенофол. А еще он тонкий и гибкий, что облегчает монтаж.
  6. Можно утеплить лоджию изнутри с помощью минеральной ваты. Этот материал имеет несколько разновидностей: шлаковая вата (изготовленная из так называемого доменного шлака), каменная вата (она изготавливается из расплава некоторых горных пород) и стекловата (для ее изготовления используется расплав стекла). Такой материал (независимо от конкретного вида) отличается высокой теплоемкостью и влагостойкостью. Но ремонт усложняется тем, что минеральная вата колется. Поэтому утепление пола, потолка или стен изнутри производить лучше в защитных перчатках.

Чтобы сделать окончательный выбор, нужно знать, в каких целях производится ремонт (например, если лоджия присоединяется к комнате, то лучше утеплить ее изнутри более основательно и еще защитить от шума и влаги). Еще важно учитывать особенности климата местности. Исходя из всего этого, можно составить список требований, предъявляемых к материалу, и принять решение.

Остекление балкона: что важно учитывать

Остекление сделает ваше помещение гораздо теплее и не только защитит помещение от попадания дождевой воды, снега, ветра и грязи, но и значительно уменьшит шум с улицы.

Ремонт балкона обязательно должен подразумевать его остекление. Но смысл этого понятия на современном этапе немного изменился, так как сегодня все предпочитают пластиковые окна. Но и они могут быть разными. Так что, во-первых, обращайтесь только в проверенные фирмы, имеющие безупречную репутацию. Во-вторых, отдавайте предпочтение качественному профилю. Не думайте, что ремонт балкона можно сделать менее затратным за счет выбора недорогих окон. Это не так.

Так как цель – сохранение тепла, то лучше остановить свой выбор на двух- или трехкамерном стеклопакете, обеспечивающем максимальную теплоемкость и минимальную теплопроводность. Створки непременно должны быть распашными.

Но есть и еще некоторые особенности. Например, если лоджия или балкон имеет недостаточно прочный парапет, то его необходимо дополнительно укрепить. Укрепление можно произвести несколькими способами. Так, если конструкция основательная, то будет достаточно приварить стальные уголки. Если прочность средняя, то нужно окружить старый парапет прочной сварной конструкцией. Если же парапет слабый, то лучше заменить его новым металлическим ограждением.

А еще рамы нужно будет снабдить дополнительными профилями, которые будут располагаться по бокам и наверху. К ним будет прилегать утеплитель.

Что потребуется для утепления?

Прежде чем узнать, как утеплить балкон, необходимо запастись всеми необходимыми приспособлениями и материалами. Итак, что потребуется? Вот примерный список (конкретные его пункты будут зависеть от вашего выбора):

  • материал для теплоизоляции;
  • приспособления для крепления утеплителя (это может быть клей или дюбеля);
  • материал для пароизоляции и приспособления для его крепления (они указаны в инструкции по использованию материала);
  • материал для гидроизоляции и приспособления для его крепления или нанесения;
  • монтажная пена или герметики для заделки щелей;
  • шкурка для удаления ржавчины и старого покрытия;
  • губка и растворитель для удаления жирных пятен;
  • материал для выравнивания пола (например, бетонно-цементная стяжка);
  • отделочные материалы.

Заделка щелей, гидроизоляция и подготовка помещения

При выборе материалов для заделки щелей можно остановиться на составах для герметизации.

Чтобы правильно утеплить балкон изнутри, нужно заделать абсолютно все щели, иначе все остальные работы будут бессмысленными. Для заделки можно использовать, например, монтажную пену или какой-то другой герметик. Важно выявить любые самые узкие щели и устранить их полностью. Если зазоры слишком большие, то их сначала необходимо закрыть каким-нибудь подручным материалом (можно использовать куски фанеры или пенопласта). Поместите их в щель и закрепите там, а оставшиеся промежутки заполните пеной. Когда все высохло, излишки можно будет обрезать, чтобы поверхность была ровной.

После этого лоджию нужно подготовить для дальнейших работ. Все поверхности пола, стен и потолка должны быть идеально чистыми и ровными. Так, жирные пятна можно удалить с помощью губки, смоченной в растворителе или бензине. Если имеются остатки старого покрытия (например, краски) или ржавчина, то все это можно удалить с помощью наждачной бумаги или шкурки.

Теперь можно приступать к гидроизоляции. Она крайне важна. Обрабатывать нужно абсолютно всю площадь балкона. В качестве материала можно использовать, например, настилочный рубероид. Как его правильно стелить? Он должен быть уложен внахлест и приклеен к основанию. А стыки необходимо пройти газовой горелкой. Но вы можете выбрать и жидкий материал. На рынке представлено множество мастик и даже проникающих составов. Если пол и стены имеют пористую поверхность, то лучше всего использовать жидкие составы, которые заполнят все поры. Наносить такие составы лучше валиком или кистью.

Технология утепления балкона

Какова последовательность действий?

Схема утепления и пароизоляции балкона.

  1. Итак, ремонт в разгаре. Приступаем к самому процессу утепления. Будет правильно для начала утеплить пол. Некоторые начинают со стен, но это не совсем правильно. Дело в том, что после утепления пола его уровень может измениться, так что лучше и рациональнее начать именно с него.
  2. Если поверхность неровная, то ее нужно выровнять. Сделать это можно с помощью жидкого пола или бетонной стяжки. Если же требуется поднять уровень пола, то чаще всего в этих целях используют керамзит (толщина слоя обычно составляет 5 см) и смесь песка и цемента для выравнивания.
  3. Теперь можно продолжать ремонт и приступать к утеплению. Крепить материалы можно двумя способами: приклеивать или монтировать с помощью дюбелей. Оба эти метода вполне просты и доступны даже новичкам.
  4. Если вы выбрали метод приклеивания, то нужно нанести клей на поверхность и на сам материал, а затем приложить утеплитель и хорошенько прижать его. Места стыков и швы можно заполнить монтажной пеной, а затем проклеить скотчем. Крайне важно, чтобы клей не содержал такое вещество, как толуол!
  5. Крепление дюбелями тоже не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. Их просто нужно разместить по периметру. На 1 кв. м приблизительно должно приходиться около 10 дюбелей. После завершения крепления швы тоже необходимо обработать монтажной пеной.
  6. Когда утепление пола завершено, приступайте к стенам и потолку. Действия будут точно такими же.
  7. Не забывайте и о пароизоляции изнутри. Если вы выбрали утеплитель, подразумевающий данную характеристику, то этот пункт вы можете пропустить. Если же нет, то не упускайте это из внимания. Зачем нужна пароизоляция? Дело в том, что если из помещения наружу будет стремиться пар, то он может проникнуть в утеплитель, в результате чего может образоваться конденсат, а потом и лед. В итоге лоджия может просто промерзнуть. Что касается определенного материала, то это может быть, например, стизол, изоком или фольгированный изолон.

Отделка балкона: как сделать помещение еще более теплым

Любой ремонт завершается отделкой. От нее тоже зависит, насколько теплым будет помещение. Итак, как быть?

Если брать во внимание пол, то лучше сделать его деревянным на лагах. Такой вариант позволит сохранять максимум тепла. Дерево охлаждается медленно, ходить по такому полу всегда приятно, ведь холодным он быть практически не может. На доски при желании можно постелить линолеум.

Что касается потолка и стен, то их облицовку вы можете произвести с помощью пластиковой вагонки, которая украсит любую лоджию (имеется множество вариантов цветов и текстур). Можно использовать деревянную вагонку, которая сделает помещение еще более уютным. А вот панели МДФ использоваться могут не во всех случаях. Так, если балкон отличается повышенной влажностью, то такой материал не подойдет. Еще один вариант – это листы гипсокартона. Обшив стены и потолок, можно их покрасить или обклеить обоями.

Дополнительный источник тепла

Если ремонт не подразумевает присоединение балкона к комнате, то лоджию будут всегда закрывать. А это значит, что тепло из квартиры поступать туда не будет. Как же быть? Предусмотрите дополнительный источник тепла.

Это может быть технология теплого пола. Но его установку лучше доверить профессионалам, а не производить самому, так как имеются некоторые нюансы и важные моменты.

А можно разместить на балконе радиатор, обогреватель или даже сплит-систему. Но такой способ обогрева может быть весьма затратным, особенно если прибор будет использоваться часто или тем более постоянно.

Когда ремонт и утепление балкона завершены, можно повесить на окна занавески и постелить на пол ковер. Считается, что это позволяет сделать помещение еще более теплым.

Теперь вы знаете, как утеплить балкон своими руками и сделать его уютным. Пусть этот процесс пройдет без сложностей.




Добавить комментарий: