Интерьер спальни в хрущевке своими руками (фото)

Интерьер спальни в хрущевке

 

Фото

Каждая хозяйка мечтает иметь в своей квартире большую красочную спальню, где установлена огромная кровать, отделанную гостиную и кабинет. Однако не все имеют большие квартиры, в которых есть возможность воплотить в жизнь свои фантазии. Что делать, если имеющаяся планировка квартиры не рассчитана на большую спальню?

Комната будет казаться больше, если использовать светлые тона в интерьере.

Из такой ситуации есть выход. Можно сделать прекрасный интерьер спальни в хрущевке, смонтировать красивую мебель и другие аксессуары. Для решения такой задачи требуется добиться визуального увеличения пространства, получить максимум свободной площади и расставить требуемую мебель.

Особенности создания интерьера

Сначала нужно освободить спальню от лишних предметов, которые давно стали ненужными. Эти комнаты не рассчитаны на большое количество мебели.

  1. Если спальная комната захламлена комодами и разными тумбочки, то для получения большей площади от них нужно избавиться и заменить современным шкафом-пеналом. Он имеет большую высоту и достаточно узок.
  2. При смене спального места взамен прикроватных тумбочек лучше всего установить кровать, имеющую полки. Их можно использовать в качестве книжного шкафа аналогично прикроватным тумбочкам. При этом требуется соблюдать некоторую осторожность.
  3. Плохо будет смотреться интерьер спальни в хрущевках с нагромождением вещей. В связи с этим необходимо постараться не ставить на полки много вещей. Если пренебречь таким советом, то интерьер спальни в хрущевке начнет вызывать ощущение замкнутого пространства. Опираясь на вышесказанное, легко сделать определенный вывод: чем меньше число деталей интерьера, находящихся в комнате, тем более огромной кажется ее площадь.

Для небольших комнат лучше использовать шкафы купе и другую мебель с дополнительными местами для хранения.

Не стоит создавать из небольшой спальни в хрущевке гостиную, прихожую или кабинет. Спальня предназначена только для одной цели, она создана для отдыха. При желании можно уместить в спальне разную мебель, но тогда в ней комфортного интерьера ощущаться не будет. Исчезнет свободное пространство, небольшая спальня в хрущевке начнет давить на человека. Воплощая в жизнь интерьер спальни в хрущевках, требуется сделать расстановку мебели таким образом, чтобы оставалось много свободной площади. Для этого мебель лучше устанавливать плотно друг к другу, без зазора.

Самой большой мебелью, без которой не обходится ни одна спальня, является огромная кровать. Поэтому она должна быть установлена так, чтобы оставался свободным проход. В некоторых спальнях в хрущевке такое возможно, если выполнить установку кровати прямо около окна. К примеру, когда делается интерьер спальни в хрущевке, имеющей зауженные и сильно вытянутые комнаты. Хорошим вариантом считается кровать, имеющая внизу встроенный ящик. Он позволит спрятать много вещей, в результате получится добавочное свободное пространство.

Практические рекомендации

Прекрасным вариантом исполнения интерьера спальни в хрущевках считается установка шкафа-купе, встраиваемого в стену, с зеркальными дверями. Миниатюрная комната должна иметь мебель без тяжелого резного декора. Прекрасно подходит светлая мебель, имеющая четкие линии. Старый плательный шкаф лучше поставить в углу комнаты. Сегодня очень много людей стараются установить телевизор в своей спальне.

Лучше всего когда кровать установлена перпендикулярно к длинной стене.

Идеально закрепить его на стене. В результате экономится большая площадь, а он прекрасно вписывается в интерьер.

  1. Для любого небольшого пространства требуется использовать лишь маленькие вещи. Однако их количество должно быть не очень большим. Дело в том, что большое число маленьких вещей начнет создавать вид захламленности. Для того чтобы спрятать маленькие вещи, подойдут небольшие шкатулки.
  2. Другим очень важным моментом при создании интерьера спальни в хрущевке считаются отвлекающие детали декора. Возможно, это будет картина или красивая напольная ваза, цель которой – привлечь внимание, чтобы не возникал акцент на габарите комнаты. Современным вариантом являются 3D картины. С их помощью можно также зрительно расширить площадь комнаты. Для миниатюрной спальни в хрущевке лучше установить лишь один красочный предмет.

Цветовая гамма спальни

При создании интерьера спальни в хрущевке не нужно забывать о цветовой гамме комнаты.

Потолок небольшой спальни нельзя красить яркими или темными красками.

Лучше всего будут выглядеть пастельные тона. Кроме того, можно покрасить спальню в ставший классическим белый цвет.

Некоторые считают, что установка зеркального потолка способствует визуальному увеличению габаритов спальной комнаты. Данное мнение не верно. Зеркала, установленные на потолке, способны лишь создать иллюзию какого-то «завала». При этом вещи, отражаясь в зеркалах, начнут «сдавливать» спальню. Получить блестящий потолок вполне возможно при помощи натяжных конструкций. Они вызовут ощущение большого пространства.

При изготовлении интерьера спальни в хрущевке мастера рекомендуют пользоваться только светлыми красками Они визуально увеличивают спальню. Также этому способствует горизонтальный рисунок.

Для спальни, где окна смотрят на север, идеально подходят теплые и нежные тона, например, бежевый. Отлично смотрятся различные светлые тона. Большинство дизайнеров придерживаются мнения, что оттенок спальни нужно выбирать, отталкиваясь от того, какие чувства вы хотите испытывать в данном помещении.

Имеются цвета, которые запрещено применять при создании интерьера спальни в хрущевке. К примеру, белый цвет сделает спальню холодной. Плохо будут восприниматься вызывающие цвета, например желтый, красный и так далее. За счет своей интенсивности эти тона способны вызывать раздражение и сильную утомляемость. Фиолетовый цвет, при долгом воздействии, может вызвать у человека депрессивное состояние. Темные цвета визуально будут уменьшать и так небольшую спальню. Запрещается в спальне применять смесь из белого и черного цвета: такое сочетание поглощают энергетику человека.

Кроме вышесказанного, чаще всего дизайнеры дают совет применять только два основных цвета, в результате в комнате не возникнет чувство перегруза.




Добавить комментарий: