Схема тёплого водяного пола: доступные решения

Схема тёплого водяного пола

 

Водяной теплый пол – один из самых распространенных вариантов отопительной системы. Такое отопление может использоваться в квартирах и частных домах, в производственных цехах и жилых помещениях. Монтаж теплого пола не требует особых финансовых и временных затрат. Подобное отопление позволяет существенно снизить затраты на котельное отопление и электроэнергию, что делает водяной теплый пол весьма востребованным среди многочисленных потребителей. Существует несколько схем, в соответствии с которыми может быть выполнено устройство водяного теплого пола. Каждая из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Теплый водяной пол считается достаточно распространенным видом отопления, благодаря удобству, простоте монтажа и приемлемой цене.

Доступные схемы укладки теплых водяных полов

Наиболее популярные схемы укладки водяного теплого пола следующие:

Для грамотного устройства водяного теплого пола необходимо знать составляющие его конструкции: под водяной контур обязательно нужен слой теплоизоляции, а по периметру комнаты необходима демпферная лента.

  1. Змейка – схема, в соответствии с которой трубы прокладываются вдоль стены, закругляются на конце и направляются в обратную сторону, охватывая, таким образом, всю поверхность помещения. Основная сложность при укладке труб теплого пола змейкой состоит в оформлении зоны поворотов, ведь согнуть трубу с мелким шагом очень непросто, а прокладывание труб водяного теплого пола на большом расстоянии друг от друга не позволит достичь должного отопительного эффекта.
  2. Двойная змейка – схема, аналогичная предыдущей, с одним различием: в данном варианте применяется 2 трубы, направленные параллельно по отношению друг к другу. Шаг между трубами должен быть не более 2-3 см.
  3. Спираль (или улитка) – схема, в соответствии с которой трубы системы водяного теплого пола укладываются по периметру помещения, постепенно двигаясь к его середине. Добравшись до середины, трубы аналогичным образом поворачиваются назад для замыкания цепи.
  4. Комбинированная схема – способ, при котором для одной комнаты используется несколько вариантов труб. Отлично подходит для помещений нестандартной формы, имеющих выступы или углубления.

Змейка и двойная змейка: особенности схем

При укладке труб водяного теплого пола получается достаточно большое колебание температуры поверхности пола. Ввиду этого в начале помещения температура самая высокая, т.к. подача теплоносителя осуществляется с одной стороны, а к концу комнаты пол холоднее, потому что остывший теплоноситель выходит через обратку.

Изображение 1. Схема укладки теплого водяного пола змейкой.

Еще одним существенным недостатком такого решения является то, что данный способ укладки требует значительного опыта и навыков при монтаже. К примеру, достаточно часто встречается такое, что при данном способе укладки шаг между трубами делается от 200 мм и даже больше, потому что монтажники не могут согнуть трубу для укладки с меньшим шагом, особенно в случае использования труб диаметром 18-20 мм. Хотя шаг можно уменьшить до 100 мм. На концах петли, при этом, необходимо сделать небольшие кольца, что весьма трудоемко.

Существует также способ укладки, известный под названием двойная змейка. Если внимательнее изучить данный метод, то можно увидеть, что температурный перепад снизился, однако монтаж не стал легче.

Профессионалы используют способ монтажа системы змейкой разве что для выравнивания смежных зон контуров отопительной системы и достаточно редко для укладки в санитарных узлах, где требуется обходить множество различных приборов (унитазы, ванны и т.д.). И то, данный способ используется, разве что если площадь помещения слишком мала. Если же площадь комнаты больше 5-6 кв.м, то можно смело монтировать пол спиралью.
Или же, к примеру, сначала вы отсекаете наружные стены, после чего укладываете трубы змейкой в середину помещения. При этом удается достичь оптимального распределения температуры.

Наиболее оптимальным вариантом применения змейки является сочетание данного способа с другими.

Схема укладки змейкой и двойной змейкой приведена на ИЗОБРАЖЕНИИ 1.

Схема «спираль»: особенности и преимущества решения

Изображение 2. Схема укладки труб водяного теплого пола спиралью (улиткой).

Наиболее популярным способом укладки труб водяного теплого пола является спираль (или улитка). Схема подобной укладки приведена на ИЗОБРАЖЕНИИ 2.

Такой вариант укладки состоит в том, что трубы начинают укладывать по периметру комнаты, стремясь к ее центру. При этом оставляется место для того, чтобы изделие можно было вернуть от центра комнаты к наружному периметру комнаты.
Схема монтажа спиралью зарекомендовала себя как самый эффективный и наиболее надежный метод. Помимо всего прочего, укладка спиралью наименее трудоемка. При использовании, к примеру, современных систем полов с подогревом уложить спираль может 1 человек.

Главным преимуществом данного способа является, конечно же, правильное распределение температуры на поверхности пола в помещении, что доставляет максимальный комфорт и удобство при эксплуатации.

Еще одним достоинством подобного способа укладки является то, что в данном случае можно делать любой шаг между трубами. К примеру, можно с успехом монтировать изделия с шагом от 10 мм до любого требуемого шага.

Основным преимуществом водяного пола, уложенного по схеме спираль, является правильное распределение тепла по всей поверхности пола.

Укладывая спираль, можно создать систему завышенной мощности. Хотя бытует мнение, что подобное завышение мощности не является рациональным. Судя по отзывам пользователей, им весьма комфортно пользоваться системой при минимальных расходах на отопление и это оправдывает остальные доводы. Преимущества завышения мощности в том, что благодаря этому уменьшается время инерции теплого пола. В данном случае экономия идет именно из-за снижения температуры теплоносителя.

Схема укладки труб теплого пола спиралью универсальна. Спиралью можно усилить краевые зоны, к примеру, большие окна, витражи или наружные стены. Таким образом, используя именно эту схему укладки труб, это сделать очень легко и просто. Все, что нужно, – просто уменьшить шаг в необходимой зоне. Остальная зона покрывается обычным расчетным шагом.

Схема укладки спиралью позволяет устроить систему обогрева в помещениях любых размеров и форм.

Помимо всего прочего, способ укладки улиткой можно комбинировать, к примеру, со змейкой. Змейка может покрывать наружный периметр стен, затем в середине помещение можно отработать спиралью. Это отличный и очень эффективный вариант.

Комбинированный теплый пол: особенности такого решения

Комбинированная схема укладки водяного теплого пола включает в себя обе вышеперечисленные. К примеру, половина помещения может быть уложена змейкой, а половина – улиткой.

Помимо этого, водяной теплый пол можно комбинировать с электрическим теплым полом. Такие системы чаще всего устанавливаются в тех домах, где основную роль в системе отопления играет водяной теплый пол. Осенью и весной бывают такие периоды времени, когда включать отопление на полную мощность еще не имеет смысла, однако для создания максимально комфортных условий проживания не лишним было бы повысить температуру в помещении на несколько градусов.

Если в домах с системами индивидуального отопления доступна возможность включить и самостоятельно настроить отопление на минимальный температурный режим, то в квартирах с центральным отоплением такая возможность отсутствует. Именно в таком случае и приходит на помощь комбинированный пол с подогревом, электрическая часть которого позволит вам создать благоприятный микроклимат в своей квартире или доме. Монтаж подобной системы достаточно прост, однако требует особого внимания при работе с электрической частью, поэтому лучше всего доверить его выполнение специалисту.




Добавить комментарий: