Дизайн мансардной спальни: оформление интерьера

Оформление дизайна мансардной спальни

 

Перед владельцами загородных коттеджей часто стает вопрос о том, как использовать чердачное помещение, которое, как правило, имеет мансардный тип, то есть расположено под кровлей, обладающей покатой формой. С помощью подобной конструкции чердак может получиться более объемным, что позволяет применить его для обустройства нормальной комнаты. После утепления помещения и проведения в нем системы отопления остается только продумать дизайн интерьера.

Если у Вас в доме имеется чердак, то было бы хорошо использовать это пространство для создания комнаты.

Если обустраивать в чердачном пространстве спальню, то, бесспорно, полноценной такая комната не будет, ведь интерьер там будет ограничиваться необычной формой потолка, который неоднороден по высоте, сложен для планировки и процесса расстановки предметов мебели.

Плюсы мансардной спальни

  • лучшая вентиляция по сравнению с остальными помещениями дома;
  • более теплый микроклимат в зимнее время, так как тепло поднимается с нижних этажей, кроме того, мансардное помещение, как правило, имеет невысокие потолки, поэтому система отопления быстрее наполняет теплом негабаритную комнату;
  • возможность увеличения площади такой спальни за счет подъема угла наклона кровли, что позволяет увеличить высоту вертикальных участков аттиковых стен, чего нельзя добиться в помещениях нижележащих этажей.

Минусы мансардной спальни

Минусом обустройства комнаты на чердаке является то, что приходится дополнительно утеплять чердак.

  • необходимость проведения отопительной системы;
  • необходимость дополнительного утепления;
  • необходимость проведения электропроводки;
  • необходимость обустройства лестницы, ведущей на мансардный этаж, а если пространство нижележащего помещения недостаточно габаритно, то придется монтировать конструкцию, которая будет не слишком удобна в эксплуатации, например, винтовую лестницу;
  • небольшие оконные проемы, что влечет необходимость даже в дневное время использовать источники освещения, если спальня будет использоваться не только для сна;
  • большая вероятность протечки крыши.

Несмотря на ограниченные возможности мансардного пространства, среди которых негабаритная площадь, узкие оконные проемы и невысокие потолки, использовать такое помещение предпочтительнее именно для спальни.

Ведь атмосфера полутьмы, создаваемая по причине недостатка освещения, позволяет воспринимать комнату как уютное гнездышко. Кроме того, именно спальня требует минимального количества предметов мебели, как то: кровать и плательный шкаф, но от этого комната не будет казаться менее неуютной, в пространстве которой смогло уместиться всего три предмета мебели, но помещение от этого не стало менее функциональным.

Схема утепления чердака.

А вот на тот случай, если мансардное пространство довольно большое, то дом есть возможность превратить в двухуровневую постройку.

Какие материалы использовать при оформлении интерьера мансардной спальни

Для классического стиля стены можно отделать гладкой штукатуркой.

Интерьер мансардной спальни можно оформить почти в любом стиле. Если дом дачного типа, то потолок можно обшить вагонкой. Этот материал предпочтительнее применять при оформлении негабаритного помещения, которому хочется придать стиль кантри или прованс. Часто при оформлении такой комнаты используются балки, они тоже будут выглядеть уместно.

Помимо имитации досок, которые применяются при монтаже крыши, интерьеры в деревенских стилях отлично смотрятся с небрежно покрытыми штукатуркой стенами, это создает впечатление того, что они просто замазаны глиной.

Дизайну спальни в мансарде можно придать классический стиль. Стены при этом следует отдекоривать гладкой штукатуркой, которая впоследствии должна быть окрашена в однотонные цвета. Отлично станет смотреться спальня, если ее стены оклеить обоями с нежным узором.

Оформление интерьера мансардной спальни в стиле лофт

При оформлении дизайна спальни можно использовать принципы стиля лофт.

В качестве главной концепции стиля “Лофт” выступает компоновка различных архитектурных направлений.

В процессе работ над интерьером допустимо совмещать старое и современное. Так, отлично будет смотреться ансамбль из кирпичных стен, нескрытых систем вентиляции и инновационной техники, а также металла.

Стиль “Лофт” может сочетать в себе старые и новые предметы.

Основой спальни, оформленной в стиле лофт, станут отдельные детали, среди них как можно более простые предметы мебели, холодные оттенки, габаритные оконные проемы, что сочетается с почти полным отсутствием декора. Использовать здесь следует те приемы, от которых в остальных стилях стараются избавиться: оштукатуренные поверхности, кирпичные выступы, деревянный пол из досок. В стиле лофт все названные признаки – изюминка.

Лофт предпочитают и за то, что он позволяет экономить средства на материалах отделки, а за счет отсутствия необходимости скрывать системы коммуникации можно оставить и без того ограниченное пространство мансарды в первозданном виде.
Не следует бояться декорировать помещение в стиле лофт необычными предметами: плакатами, граффити, абстрактными изображениями и даже дорожными знаками. Все, что вам дорого, но пылится в кладовых, будет уместно в концепции стиля.

Оформление интерьера мансардной спальни в стиле минимализма

Мансардная спальня может быть оформлена и в стиле минимализма, который сегодня считается наиболее популярным направлением в искусстве, архитектуре, а также дизайне интерьера. Но порой изящность незамысловатых форм и чистых оттенков не столь просто бывает воплотить в проекте. Сложность направления – в требованиях безупречного чувства стиля и меры.

Для спальни данный стиль наиболее гармоничен, так как в нем удастся отдохнуть от динамизма и кричащих красок. Оформляя помещение в таком стиле, следует придерживаться принципа отсутствия элементов декора.

В каком бы стиле ни была оформлена мансардная спальня, стоит придерживаться единого направления, чтобы избежать нагромождения решений. В противном случае интерьер может показаться безвкусным.




Добавить комментарий: