Газовые котлы отопления: установка своими руками, монтаж (видео)

Газовые котлы отопления

 

Многие полагают, что монтаж котлов может выполняться только узкоспециализированными мастерами. На самом деле для того, чтобы осуществить подводку воды, электричества и установить оборудование, каких-то особых навыков не требуется. Газовые котлы отопления, установка которых проводится в несколько этапов, можно смонтировать самостоятельно. Необходимо лишь соблюдать все рекомендации.

Газовый котел в разрезе.

Помещение для газового котла

В первую очередь подбирается место для размещения газового котла. Согласно действующим СНиПам, котельная должна отвечать ряду требований. Несоблюдение правил грозит не только штрафными санкциями, но и может привести к трагедии.

  1. Помещение для газового котла, мощностью до 150 кВт, может быть расположено на любом этаже здания. Более мощное оборудование устанавливают на первом или цокольном этаже, но только с разрешения соответствующих органов.
  2. Высота потолков в котельной не должна быть менее 2.5 м, а общая площадь – более 4 кв. м.
  3. Комната должна иметь вентиляционное отверстие и окно для естественного освещения.
  4. Ширина входной двери – не менее 0.8 м.
  5. Обязательно наличие дымохода.
  6. Запрещается размещать электрические или газовые приборы вблизи котла.
  7. Не допускается отделка стен в помещении пожароопасными материалами.
  8. Необходимо обеспечить свободный подход к оборудованию со всех сторон.

Дымоход для котла отопления

Схема установки котла с коаксиальным дымоходом.

Еще один важнейший элемент безопасной эксплуатации газового оборудования – это дымоход. И хотя большинство современных котлов снабжены автоматикой, блокирующей поступление газа в помещение при отсутствии тяги, к дымоходу также предъявляется ряд требований:

  1. Обязательное условие – газонепроницаемость дымохода. Не допускается проникновение продуктов горения в котельную.
  2. При выводе на крышу дымоход должен возвышаться минимум на 0.5 м над коньком.
  3. Диаметр дымохода должен соответствовать типу оборудования.
  4. Сечение дымохода должно совпадать с дымоходным отверстием отопительного котла.
  5. Труба, по которой будут проходить продукты сгорания, должна иметь не более 3 изгибов.
  6. Оптимальный материал для дымохода – нержавеющая или черная сталь.
  7. Труба, соединяющая основной дымоход с котлом, должна быть не более 0.25 м.
  8. В дымоходе должно присутствовать отверстие для чистки.

Следует помнить, что приступать к монтажу обогревательного котла можно после оформления разрешительных документов.

Для этого необходимо обратиться с заявлением в Горгаз для оформления технических условий на подключение вашего дома к газоснабжению. Затем потребуется получить проект установки газового котла и подведения коммуникаций к строению. Такой документ разрабатывается инженерами-проектировщиками, имеющими лицензию на данную деятельность.

Схема работы двухконтурного газового котла.

Готовый проект согласовывается с Горгазом или другой службой, обслуживающей ваш участок. И только после того, как проект газоснабжения будет заверен, можно приступать к установке отопительного котла. Вам понадобится:

  1. Строительный уровень.
  2. Дрель.
  3. Монтажная пена.
  4. Цементный раствор.
  5. Шаровые краны.
  6. Фильтр для очистки воды.
  7. Саморезы.

Установка напольного отопительного котла

Котлы отопления напольного типа имеют довольно внушительные размеры и вес, поэтому устанавливать их необходимо на прочное основание. Самый оптимальный вариант – бетонная стяжка. Если же пол деревянный, то достаточно положить под котел ровный лист железа. Главное, чтобы лист выступал за основание котла не менее 30 см. Выставить котел следует максимально ровно. Проверить его расположение можно строительным уровнем.
После того, как котел выставлен на прочное основание, на стене отмечают место для дымохода. По правилам, дымоотводящая труба не должна проходить вблизи окна, расстояние от оконного проема должно быть более 60 см. Такое расположение позволяет предотвратить попадание продуктов сгорания обратно в помещение. Если же котел приходится устанавливать непосредственно под окном, то дымоход выводится как можно дальше от форточки или открывающихся створок. Однако такая установка проводится только с разрешения службы надзора.

Подключение двухконтурного газового котла.

На следующем этапе в стене создается отверстие для дымоотвода нужного диаметра. При монтаже важно следить за тем, чтобы труба имела небольшой уклон в сторону улицы. Это необходимо для отвода конденсата, образующегося при перепаде температур. С помощью монтажной пены установленную трубу закрепляют в стене, а отверстие заделывают цементным раствором. Процесс установки дымохода более подробно показан на схеме.

При подсоединении котла отопления к дымоходу обязательно проверяют наличие тяги! На этом установка завершена, остается подключить оборудование к системе отопления и к подаче холодной воды. Все трубы должны быть снабжены запорными вентилями, которые в случае поломки помогут демонтировать котел без сброса воды из внутридомовой системы отопления. Подключить котел к газопроводу самостоятельно не получится. Для этого потребуется перекрыть подачу газа по всей магистрали. Поэтому подведение газа выполняется только специалистом. Кроме того, первый запуск оборудования тоже осуществляется газовщиком, который проверит качество монтажных работ и подпишет соответствующий акт.

Установка настенного отопительного котла

Настенные котлы отопления намного легче и компактнее, чем напольные приборы. Однако место для их установки необходимо выбрать на укрепленной или несущей стене. Отделка стены должна быть произведена из негорючего материала. В крайнем случае, можно уложить на нее жаропрочное покрытие. Прежде, чем приступить к монтажу, следует промыть все трубки настенного котла, поскольку во время сборки в них мог попасть какой-либо мусор.

Затем определите, на какой высоте вам будет удобнее использовать котел. На данном уровне прикрепляются монтажные планки, к которым будет крепиться оборудование. Монтаж дымохода производится так же, как и в случае с напольным котлом. При подводе воды на трубу следует установить фильтр, который предотвратит засорение теплообменника. После установки остается только пригласить специалиста, который осуществит подключение к газопроводу и подпишет акт о запуске котла в эксплуатацию.

Как правило, установка котлов своими руками не представляет ничего сложного. Необходимо лишь строго выполнять все рекомендации по монтажу. Но если вы не уверены в собственных силах, то лучше доверьте монтаж специалисту, который грамотно установит оборудование, подключит к коммуникациям и подпишет соответствующий акт.




Добавить комментарий: