Краска для деревянного пола: что выбрать для окрашивания поверхности?

Какая именно краска для деревянного пола наиболее оптимальна?

 

Полы из дерева нуждаются в правильном покрытии лакокрасочным средством.

Покраска деревянного пола поможет сохранить его дольше, а также сделать более ярким.

Это не просто эстетика и следование определенному стилю, а необходимость, которая сказывается на функциональности и долговечности полов.

Обработка специальными средствами помогает эксплуатировать деревянные полы гораздо дольше. Для данной процедуры можно использовать, лаки, краски или эмаль.

Главное, правильно подобрать качественное средство и грамотно его использовать.

Краска для деревянного пола может стать прекрасной альтернативой среди других видов отделки напольного покрытия. На сегодняшний день выбор краски зависит от нескольких факторов.

Это может быть фактура древесины, способность впитывать вещества, условия эксплуатации полов, конструктивные характеристики дома, возможность нанесения именно данного вида краски на деревянную поверхность.

Краткая характеристика красок для деревянных полов

Виды красок для различных поверхностей.

В последнее время особым спросом пользуются прозрачные покрытия. Данное лакокрасочное средство, используемое для нанесения на древесину, имеет прозрачную структуру. К этой категории относятся и бесцветные лаки.

Характерной особенностью для такого типа покрытий является износостойкость материалов, они обладают качеством паронепроницаемости.

Деревянные полы можно также покрывать специальными дисперсионными акриловыми средствами. На сегодняшний день – это довольно распространенный способ защитить полы. Вода в данном средстве выступает как растворитель, а связующим элементом являются сополимеры или акрилаты.

Для деревянных полов такое покрытие будет только на пользу, так как оно будет защищать от влаги, атмосферных явлений. С таким средством первоначальный цвет покрытия сохранится надолго.

Вода, которая использовалась в качестве растворителя для краски, со временем испаряется, а краска приобретает морозостойкие качества.

Эмали для деревянных полов до недавних пор имели хороший спрос. В основном приобретались для полов, так называемые, непрозрачные эмали. Со временем их применение сошло на нет в связи с высокой степенью возможности возгорания и токсичностью.

Есть еще алкидные эмали. Данный вид лакокрасочных средств достаточно известен, это доступный и экономный вариант для обработки пола.

Эмали обладают водоотталкивающим эффектом и после нанесения образуют особую пленку на поверхности. Лак или эмаль достаточно быстро сохнут, не проникая в структуру дерева, это, конечно, отражается и на долговечности материала.

Что касается покрытия полов лаком, то данный материал имеет несколько достоинств. С помощью специального лака можно защитить деревянные поверхности, дать им возможность более длительного срока эксплуатации.

Кроме того, лак позволяет подчеркнуть природную структуру и красоту поверхности. При выборе такого средства для использования в жилом помещении стоит обратить внимание на степень его токсичности.

Преимущества деревянных полов

Деревянный пол подходит к любому интерьеру.

Дерево имеет природную структуру, которая по многим своим параметрам всегда будет популярна в домостроительстве.

Деревянный дизайн и доступность материала говорят только в его пользу. Поэтому на протяжении всей истории дерево остается приоритетным материалом, используемым для пола.

К плюсам деревянных поверхностей также можно отнести и внешнюю эстетику, но дерево не будет иметь завершенный вид, если его не подвергнуть специальной обработке.

Для этого есть много способов. Например, использовать лаки и краски, предназначенные именно для покрытия деревянных полов. Такая обработка только подчеркнет неповторимую и живую атмосферу дома, а при желании можно совершено изменить его облик.

В любом случае стоит уделить внимание тому, насколько качественно и грамотно проведена работа. Тогда кроме эстетики и уюта можно получить качественные деревянные полы, которые прослужат ни один десяток лет.

Правильная покраска деревянного пола

Деревянные полы можно и нужно иногда обновлять, то есть подвергать окрашиванию. Здесь важно изначально выбрать качественный материал. Подобрать краски или лаки сегодня можно в любом строительном магазине.

В рамках широкого ассортимента не мудрено и растеряться. Все же предпочтение стоит отдавать наиболее «ходовым» брендам.

Также при выборе краски следует помнить о том, какой структурой обладают полы именно в данном помещении.

Учитывается и порода дерева, и сроки, и условия эксплуатации. Поэтому важно подобрать такой материал, который будет как нельзя лучше подходить к данному типу покрытия.

С чего же начинать покраску? Сначала следует позаботиться о том, каким качеством обладают имеющиеся полы, какая у них поверхность. При необходимости стоит удалить старое покрытие, а также любые загрязнения и мусор.

Для этого можно воспользоваться обычным уборочным инвентарем. Далее если возникает такая необходимость, можно заняться шлифовкой и выравниванием поверхности полов. После чего происходит просушка покрытия.

Когда подготовительные этапы проведены, можно перейти к основной работе. Обычно используют один из трех основных принципов работы с полами. Можно покрыть их олифой или загрунтовать поверхность. После чего ей дают время примерно три дня на просушку.

Когда поверхность высохнет, можно приступить к нанесению первого слоя краски или лака. Как только будет понятно, что он высох, можно сразу приступать к нанесению второго слоя. И тут уж придется набраться терпения, так как этот слой будет сохнуть до четырех дней или даже неделю.

Для второго способа окраски можно использовать эмаль в качестве возможности для устранения неровностей и шероховатостей на поверхности, а также мелких трещин. При необходимости поверхность сначала можно зашпатлевать, а потом нанести обильный слой краски.

Есть еще один способ нанесения лакокрасочного покрытия.

Для этого пол нужно покрыть олифой и после просушки зашпатлевать, после чего зашкурить. А потом снова зашпатлевать, покрыть грунтовкой и покрасить не менее, чем тремя слоями краски. Конечно, каждому слою, наносимому на поверхность, дают хорошо просохнуть.

 Что еще нужно знать?

В ремонтных работах покраске полов отводится завершающая роль. То есть в помещении проведены все основные ремонтные работы, выровнены стены, поклеены обои, обработан потолок.

Полы оставляются напоследок, так как ничто уже не будет капать и сыпаться на поверхность, не испортит свежий ремонт.

Только следует учесть некоторые основные рекомендации по выбору краски и самому процессу, чтобы эффект оказался ожидаемым. Качественные и аккуратно покрашенные полы прослужат верой и правдой, и еще долго будут радовать хозяев своим великолепием.




Добавить комментарий: