Установка отопления в квартире своими руками: демонтаж и монтаж отопительной системы (видео)

Установка отопительной системы в квартире

 

Суровая русская зима и плохое отопление квартиры – не самое приятное сочетание. Но реалии нашей жизни таковы, что даже в новых домах системы отопления оставляют желать лучшего, а о старых домах и говорить нечего.

Возможная схема будущей двухтрубной системы отопления двухэтажного дома.

Монтаж отопления в квартире может понадобиться не только при обустройстве новой, но и при капитальном ремонте или модернизации системы отопления старой квартиры.

Замена или глубокая модернизация существующей системы отопления в квартире требуется в следующих случаях:

  • износ элементов существующей системы отопления;
  • неудовлетворительный уровень обогрева;
  • желательна установка регуляторов уровня обогрева;
  • намерение изменить дизайн интерьера.

Чтобы осуществить монтаж новой или модернизацию существующей системы отопления, включая установку новых радиаторов, необходимо согласовать вносимые изменения с коммунальными службами. Проект намечаемых работ направляется в соответствующие инстанции. С соседями также лучше заранее договориться.

Системы отопления в квартире: схемы разводки

Рисунок 1. Схема однотрубной разводки для системы отопления.

Чтобы правильно определиться с тем, монтаж какой системы отопления лучше всего подходит для конкретной квартиры, нужно иметь о них представление. Системы отопления отличаются друг от друга схемами разводки. Существуют три основных схемы:

  1. Однотрубная (см. рис. 1), для которой характерна последовательная установка отопительных приборов. Горячая вода переходит из первого отопительного радиатора во второй, из второго в третий и т.д. Температура первой батареи в этой цепи наиболее высокая, а последней – самая низкая. Регулировка температуры отдельно взятых радиаторов невозможна. У этой схемы самая низкая себестоимость, поскольку для нее требуется меньше всего труб.
  2. Двухтрубная (см. рис. 2), дающая возможность контролировать нагрев каждого из радиаторов независимо друг от друга и отключать их по отдельности. Монтаж осуществляется так, что к каждой батарее радиаторов подводятся две трубы. По одной горячая вода поступает в радиатор, по второй – уходит из него.
  3. Коллекторная (см. рис. 3), в которой каждый из радиаторов запитывается по отдельной линии с распределительного коллектора. Имеется возможность регулировки нагрева отдельных радиаторов с коллектора, а также замены поврежденных участков независимо от остальной части отопительной системы. Основных недостатков этой схемы разводки два: во-первых, необходима установка коллектора, а во-вторых, суммарная длина труб больше, чем при других схемах разводки.

Монтаж системы отопления

Рисунок 2. Схема двутрубной разводки для системы отопления.

Понятно, что сам монтаж отопительной системы в квартире следует делать в межотопительный сезон. Перед тем как начать его, необходимо перекрыть стояки и слить из труб оставшуюся воду.

Сами работы начинаются с демонтажа трубы стояка. Обычно она после долгих лет эксплуатации забита различными отложениями и ржавчиной. Чтобы в межэтажных перекрытиях не оставалось остатков старой трубы, отрезать ее лучше не в квартире, а со стороны верхнего и нижнего этажей. Затем осуществляется демонтаж старой разводки и радиаторов, после чего можно начинать монтаж новой отопительной системы.

Установка и монтаж отопительных радиаторов

Рисунок 3. Схема лучевой (коллекторной) разводки системы отопления.

Прежде всего следует определиться с тем, какого типа радиаторы будут установлены в квартире. При их выборе следует учитывать, что теплоносители в наших системах центрального отопления характеризуются высокой химической агрессивностью, особенно при промывке. Вода в отопительных системах обычно жесткая, с повышенной кислотностью, насыщена кислородом, содержит много твердых частиц. Опрессовку у нас осуществляют при давлении, превышающем рабочее в полтора раза.

При выборе радиаторов следует учитывать все это, уделяя особое внимание прочности радиаторов и их стойкости к коррозии. Именно вследствие несоответствия этим требованиям не рекомендуется применение в системах центрального отопления алюминиевых радиаторов.
Чаще всего в таких случаях применяются следующие типы радиаторов (см. рис. 4):

Рисунок 4. Виды радиаторов отопления.

  1. Чугунные (а), основные достоинства которых – долгий срок службы и устойчивость к коррозии. К их недостаткам следует отнести большую тепловую инертность, не позволяющую быстро менять температуру в комнате, и дизайн, плохо вписывающийся в современный интерьер.
  2. Стальные (б), привлекательны строгой геометрией, хорошей греющей способностью и относительной дешевизной. Слабые места – сварочные швы и повышенное гидравлическое сопротивление. Кроме того, если спустить из него воду более чем на две недели, начнется необратимый процесс коррозии.
  3. Биметаллические (в), стальная начинка которых хорошо переносит агрессивный теплоноситель, а алюминиевое оребрение улучшает теплоотдачу, уменьшает тепловую инертность. Изделия изящные, легкие, имеют привлекательный дизайн, но, соответственно, довольно дороги.

Установка радиаторов осуществляется с помощью кронштейнов. Обычно их располагают под окнами, чтобы холодный воздух не проникал в комнату. Монтаж должен быть выполнен с соблюдением следующих требований:

  • расстояние от пола не более 12 см;
  • от подоконника – 10 см;
  • промежуток между стеной и радиатором порядка 5 см;
  • радиаторы устанавливаются строго горизонтально.

Рисунок 5. Варианты подключения радиаторов отопления.

Различают 4 варианта подключения радиаторов (см. рис. 5):

  • одностороннее (а), считающееся наиболее эффективным;
  • перекрестное (б) – потери при теплопередаче 2%;
  • нижнее (в) – потери при теплопередаче 12-13%;
  • однотрубное (г) – потери при теплопередаче 19-20%.

Для регулировки теплового баланса в помещении на подводящих трубах устанавливают регулировочные вентили. Они могут быть ручными, но успешнее с этой задачей справляются автоматические терморегуляторы для радиаторов. Простые и надежные, они позволяют поддерживать температуру в квартире от +6 до +26°С. Они особенно полезны в помещениях, испытывающих в течение дня значительные колебания температуры.
Вентиль позволяет отключить отопительный прибор на ремонт и промывку. С этой же целью на отводящую трубу ставится запирающий вентиль. В многоэтажных домах между подающей и обратной трубой должна стоять перемычка.

Монтаж и установка трубопроводов: внешняя прокладка

Монтаж труб этим способом считается самым простым. Основные его преимущества:

  • простота, позволяющая достаточно быстро осуществить прокладку;
  • доступность при необходимости произвести ремонт трубопроводов;
  • отсутствие бесполезных потерь тепла (трубы не соприкасаются со стенами и полом);
  • экономичность – не нужны утеплители, переходники, шпаклевка и т.д.

Основной недостаток – трубопровод остается на виду. Это не всегда привлекательно и уместно.

Существует три способа внешней прокладки:

  1. Верх+низ: подводящая труба монтируется как можно выше, а отводящая – в области плинтуса.
  2. Нижняя проводка. Трубы располагаются в нижней части комнаты, поэтому почти не видны. Применим лишь для принудительной циркуляции.
  3. Установка по радиаторам. Подводящая труба протягивается между радиаторами прямо под подоконниками, а отводящая – возле пола.

При этом способе необходимо соблюдение как горизонтального, так и вертикального уровня. Монтаж длинных труб осуществляется с помощью специальных клипс.

Монтаж и установка трубопроводов – скрытая прокладка

Для скрытой прокладки труб отопления можно задействовать сами стены дома, или установить под дополнительные стены из гипоскартона.

Очевидный плюс этого способа – эстетическая привлекательность. Нет или почти нет ограничений на реализацию любых дизайнерских проектов, поскольку трубы спрятаны. Важно и то, что отопительные коммуникации надежно зафиксированы. Недостатки этого способа:

  • трудоемкость – все довольно сложно и запутанно;
  • невозможность избавиться от теплопотерь – часть тепла в любом случае тратится на нагревание защитных конструкций;
  • сложность обслуживания – для доступа к ремонтируемым участкам необходим демонтаж защитных конструкций.

Спуски стояков могут прокладываться в стенах, но желательнее их защита декоративным коробом. Нижний трубопровод обязательно укладывается в стене. Декорирование проложенных трубопроводов осуществляется следующими способами:

  1. Штукатурка цементно-песчаным или гипсовым раствором малой крепости.
  2. Заклейка гипсокартоном с последующей шпаклевкой. Плюсы: быстрота выполнения работ, легкость демонтажа, отсутствие тепловой деформации стен, нет необходимости жесткого крепления труб.
  3. Коробы из гипсокартона. Плюсы: не нужно долбить стены для установки и ремонта.

Новая отопительная система в вашей квартире будет служить долго и надежно, обеспечивая комфортные условия даже в самые сильные морозы.




Добавить комментарий: