Какие батареи лучше выбрать для отопления частного дома или квартиры (видео)

Какие батареи лучше использовать для отопления

 

Занимаясь обустройством отопительной системы, каждый домовладелец задумывается над тем, какие батареи лучше.

Виды радиаторов отопления.

Существует множество современных и не очень типов радиаторов. Отопление посредством каждого из них имеет свои преимущества и недостатки. Какие изделия ставить, сможете определить только вы. Лучшие варианты будут описаны в этой статье.

Наиболее распространенные материалы для изготовления радиаторов:

  • чугун;
  • сталь;
  • алюминий;
  • биметалл.

Чугунное оборудование

Чугунные батареи – неотъемлемая часть системы отопления почти любого дома, построенного в советский период. Чугун – очень прочный материал. Это и определяет его основное преимущество для отопительных систем – он не протекает. Чугун почти не подвержен коррозии, поэтому чугунные радиаторы самые долговечные. Срок их службы может достигать 50 лет и более. Однако их теплоотдача меньше, установка довольно сложна в силу немалого веса. Они имеют достаточно большой объем, поэтому прогреть систему с таким оборудованием сложнее, чем с батареями меньшего объема.

Схема подключения радиаторов отопления.

Хоть некоторые и называют такие радиаторы устаревшими и не рекомендуют их ставить, все же этот вариант имеет положительные стороны. Современные производители предлагают менее громоздкие приборы, вы можете найти даже модели художественного литья.

Чугунные радиаторы – действительно надежная вещь, которая прослужит вам несколько десятилетий и не будет требовать какого-либо технического обслуживания. Это хороший вариант как для многоквартирного дома, так и для частного. И хотя они греют хуже других, их надежность оправдывает этот недостаток.

Стальное оборудование

Устройство стального радиатора отопления.

Стальные батареи имеют более высокую теплопроводность, так как выполняются с более тонкими стенками, чем чугунные. Однако сталь, применяемая для изготовления этих изделий, имеет склонность к появлению ржавчины. Некоторые имеют внутри защитное покрытие, но даже это не дает полной защиты – максимум через 5 лет с внутренней стороны все равно начнет появляться ржавчина. Преимущество стального радиатора в том, что его размер вы можете выбрать самостоятельно. Современные производители предлагают множество разнообразных конфигураций своих изделий. Это и объясняет их популярность. Срок эксплуатации при этом не очень высок – до 15 лет.

Алюминиевое оборудование

Устройство алюминиевого радиатора.

Алюминиевые батареи обладают следующими преимуществами: легкость, красота, высокая теплоотдача. Последнее наиболее значимо с практической точки зрения. Греют они в 4 раза лучше. Обеспечить отопление дома при помощи таких устройств достаточно просто. Их существенный недостаток – высокая склонность к коррозии. Оставлять эти батареи заполненными водой после окончания отопительного сезона не рекомендуется, они могут треснуть. Кроме того, запрещено оставлять их краны надолго закрытыми. Срок эксплуатации изделий из алюминия – 15-20 лет. Соотношение цены и качества изделий из алюминия лучше, чем у какого-либо другого.

Биметаллическое оборудование

Биметаллические изделия лучше подойдут для дома с центральным отоплением. Отопление дома с автономной системой при помощи таких приборов возможно, но это будет нерационально. В биметаллическом радиаторе сочетается алюминий и металл, из которого выполнены трубы. Теплоотдача у него выше, чем у стального, при этом он способен выдержать гидравлические удары в системе отопления. Недостаток – склонность к коррозии. Особенно чувствительны участки, на которых контактируют сталь и алюминий. Стоимость такого изделия выше, чем алюминиевого.

Если бы не высокая стоимость таких материалов, как серебро и медь, то лучшее отопительное оборудование изготавливалось бы из них. Теплоотдача меди и серебра очень высокая, кроме того, они практически не подвержены коррозии. Но стоимость этих материалов чрезмерно высока. Поэтому выбирать, какие радиаторы установить, вам придется исходя из описанных вариантов. В разных помещениях возможна установка различных батарей.

На каком отопительном оборудовании остановить свой выбор, зависит только от вас. Для дома с централизованной системой отопления лучшие изделия – чугунные. Это обусловлено в первую очередь тем, что замена элементов отопительной системы в многоквартирном доме – более сложный процесс, чем в частном. Для автономных отопительных систем подойдут любые радиаторы. Но стоит помнить, что биметаллические – не лучший вариант. В любом случае, решение ставить тот или иной тип оборудования зависит только от вас.




Добавить комментарий: