Однотрубная система отопления: преимущества, недостатки, монтаж (видео)

Однотрубная система отопления

 

В частных домах остро стоит проблема отопления. В связи с этим было разработано несколько вариантов разводки труб. В основном используется однотрубная система отопления, т.к. такой вариант прост в монтаже и в отличие от многотрубной системы намного дешевле.

Схема разводки отопления частного дома.

Отопление с нижней разводкой труб в доме представляет собой магистраль, которая монтируется под углом с последовательным подключением радиаторов. Теплоноситель проходит по всем нагревательным элементам. При достижении последнего радиатора, цикл завершается. Иначе такую схему называют «ленинградка».

Однотрубные системы отопления: преимущества и недостатки

Однотрубная схема имеет свои преимущества:

  1. Возможность проводить трубы под дверными проемами, что позволяет делать монтаж такой системы в домах любой планировки и этажности.
  2. Однотрубная схема с нижней разводкой позволяет одним замкнутым кольцом обогнуть весь дом по периметру вдоль внешних стен. То есть от котла отходит одна труба и проходит по всему периметру дома под полом или у пола и возвращается обратно к котлу в место входа обратки. К этой трубе в нужных местах подключаются разные элементы отопления: радиаторы, полотенцесушители, трубы системы теплый пол, циркуляционный насос и другое.
  3. Эстетичность. Трубы можно спрятать под полом.
  4. Существует возможность регулирования температуры нагрева батарей, что исключено при двухтрубной системе.
  5. Последовательное подключение двух котлов – электрокотла и котла печи. Это позволяет увеличить экономичность и надежность работы однотрубной системы.
  6. Возможность направления теплоносителя в любом направлении в зависимости от планировки частного дома. Это дает возможность в начале направить поток в комнаты северной стороны дома или в детскую. Подобная однотрубная система отопления двухэтажного дома с горизонтальной разводкой достигает своей максимальной эффективности. При этом можно добиться нужной теплоотдачи всех элементов на разных уровнях с помощью водяных кранов и грамотного подбора размеров и типов отопительных приборов.

Однотрубная система отопления с нижней разводкой имеет свои недостатки:

  1. Для того чтобы добиться комфортной температуры, на радиаторы иногда приходится устанавливать дополнительные секции.
  2. Если монтаж отопления однотрубного делается с помощью металлической трубы, то это в будущем затруднит демонтаж радиаторов.
  3. Для качественной работы, подобная схема отопления потребует повышенное давление теплоносителя.

Элементы однотрубной системы отопления

Чтобы сделать правильный монтаж такой системы, нам потребуется следующее оборудование:

  • котел;
  • теплоноситель (вода);
  • радиаторы (отопительные приборы);
  • расширительный бак – регулятор давления;
  • запорная и регулирующая арматура;
  • сливные краны;
  • разводка труб.

Схемы вертикального однотрубного отопления.

Обычная однотрубная система отопления частного дома – это замкнутое кольцо. Основным устройством такой системы с нижней разводкой является котел. Обычно для него применяют природный газ, но бывают исключения, когда котел работает на твердом топливе. Этот способ обогрева удобен в тех районах, где отсутствует централизованная система газоснабжения. Стандартные радиаторы здесь выступают отопительными элементами.

Не стоит устанавливать радиаторы из чугуна, которые повсеместно использовались в советское время.

В настоящий момент они не отвечают техническим требованиям и не выполняют полноценно свои функции обогрева. Гораздо лучше использовать биметаллические радиаторы, имеющие хороший эстетический вид и эффективную теплоотдачу. Расширительный бак является незаменимым в системе однотрубного отопления. Он стабилизирует давление теплоносителя. При нагревании, лишняя вода вытесняется в бак, таким образом, решается проблема перегрева теплоносителя. В качестве теплоносителя может выступать вода или антифриз.

Монтаж клапана радиаторного терморегулятора: а – однотрубные системы отопления; б – двухтрубные системы отопления.

Подача теплоносителя происходит при помощи запорной арматуры, сливных кранов и разводки труб. Главным отличием схемы с нижней разводкой является невозможность обратных процессов. Трубы при монтаже такой системы можно спрятать под полом, что значительно увеличит эстетику помещения. Клапаны Маевского устанавливаются на всех радиаторах. Они обеспечивают удаление лишнего воздуха, тем самым, предотвращая образование воздушных пробок в трубах отопления. Инструменты, которые понадобятся в процессе монтажа однотрубной системы отопления:

  • рулетка;
  • плоскогубцы;
  • уровень;
  • разводные ключи;
  • ключи обычные гаечные от 8 до 30 мм;
  • отвертки крестообразные и плоские;
  • перфоратор;
  • труборез.

Отопление однотрубное с естественной циркуляцией

Схема вариантов однотрубных систем с естественной циркуляцией.

Подобная система обходится без насосов, а значит не зависит от наличия электрической сети. Она подходит только для одно или двухэтажных домов площадью до 150 м2. При разводке следует строго соблюдать углы наклонов. Такая схема не имеет обратных стояков. Монтаж такой системы делается с обязательным расположением трубопровода сверху. Она проста в установке и здесь не требуется такого большого количества труб, как при двухтрубной системе. Производители предлагают две разновидности однотрубной системы:

  • с использованием проточной системы стояков;
  • с применением замыкающих участков (байпасов) на радиаторах.

Монтаж этих двух систем практически одинаков, единственное отличие – во втором варианте перед радиаторами устанавливаются байпасы. Рассмотрим подробнее пример первого случая. Здесь отсутствует стояк подачи. Соединение радиаторов между собой здесь происходит сверху вниз. Соответственно, подача теплоносителя тоже происходит с верхних радиаторов к нижним. Поэтому в нижние радиаторы первого этажа вода поступает уже не такой горячей, соответственно, температура воздуха на верхних этажах будет больше. Чтобы избежать разницы температур, следует на первом этаже ставить дополнительные радиаторы. Особенностью системы с естественной циркуляцией является то, что на радиаторы нельзя ставить клапаны и краны. При перекрытии крана, отдача тепла значительно снизится. Еще нужно отметить, что при такой системе регулировка температуры в комнате невозможна. То есть, если в доме несколько этажей, то обогреть только один этаж будет невозможно. При запуске системы отопления с естественной циркуляцией будет обогреваться сразу весь дом. Однотрубная система отопления проточным способом сейчас применяется не так часто, т.к. она экономически нецелесообразна и малоэффективна. Поэтому сейчас все больше стали применять систему обогрева с естественной циркуляцией с использованием замыкающих участков на радиаторах.

Теперь рассмотрим подробнее пример второй схемы, при котором используются байпасы. Такая горизонтальная однотрубная схема с естественной циркуляцией позволяет подавать воду равномерно как в верхние, так и в нижние радиаторы. Теплоноситель будет остывать медленнее, поэтому температура на всех этажах здания будет примерно одинаковая. Таким образом, данная горизонтальная схема с естественной циркуляцией будет намного удобнее и экономичнее, благодаря байпасам. Монтаж замыкающего участка делается при помощи труб меньшего диаметра, чем диаметр труб, подсоединенных к радиаторам. Трубы выбираются на один размер меньше. Такой монтаж разных труб позволяет разделить воду на два отдельных потока. Если использовать трубы с одинаковым диаметром, то нарушится циркуляция теплоносителя в трубах. Получится, что давление в радиаторе будет немного больше, чем на замыкающем участке. Для обеспечения равновесия при равном диаметре труб, используют краны. Обычно их 2 штуки: один на трубе, а второй на байпасе. Краны на трубе помогают регулировать подачу теплоносителя в радиатор. Сегодня на практике используют монтаж только одного крана, который называется трехходовой. Специальная заслонка позволяет попадать воде в радиатор, но при этом она не попадает в байпас. Контроллер обеспечивает работу такого клапана.

Монтаж

Монтаж истемф отопления и водоснабжения для автономного режима.

Для установки системы с естественной циркуляцией необходимо сначала установить котел. Он должен находиться на глубине, но подвал – это крайне нежелательное для него место. Обычно для него делают яму в полу, которую заливают бетоном и обкладывают кафелем. Далее монтируется дымоход. При помощи гофрированной металлической трубы соединяются котел и дымоход. Трубу выбирают определенного диаметра. Основная труба подсоединяется к котлу для магистрали. Диаметр у трубы должен быть около 25 мм. Трубы, которые монтируются к котлу, должны быть выполнены из металла, т.к. другие материалы просто не выдержат температурных нагрузок. Переходники здесь не используются.

Расширительный бак устанавливается на высоте 3 метра. Это нужно для стабилизации теплонагрева. Таким образом, расширительный бак в системе с естественной циркуляцией будет самой высокой точкой. Далее начинается монтаж труб отопления и радиаторов. Параллельно устанавливаются краны и клапаны Маевского. Монтаж радиаторов делается под оконными проемами. Важно между радиатором и подоконником оставлять небольшое пространство для циркуляции горячего воздуха. Монтировать трубы нужно без изгибов. Наличие каких-либо изгибов будет затруднять циркуляцию теплоносителя, снижая тем самым эффективность отопления с естественной циркуляцией. Конец трубы монтируется к обратной стороне контура котла. Для того чтобы в котел не попадали различные примеси и материалы, используется металлический фильтр. Для установки системы отопления с естественной циркуляцией также необходимо монтировать узел, выполняющий функцию наполнения водой всей системы. В случае необходимости через этот узел можно будет слить лишнюю воду.

Пример ошибок при монтаже системы

Самая распространенная проблема – отсутствие нужного инструмента для монтажа или его плохое качество. Главные инструменты, применяемые для установки системы отопления, – это газовый и разводной ключи, ступенчатый ключ для разъемных соединений. Качественные инструменты немецких или шведских брендов стоит недешево. Дешевые аналоги китайского производства могут быть плохого качества, как пример, из мягкой стали, которая не выдерживает нагрузок. Получается, что монтажник может не дотянуть резьбовые соединения, что в итоге приведет к утечкам воды и прорыву всей системы.

Еще одно заблуждение среди монтажников заключается в том, что все радиаторы необходимо устанавливать горизонтально. Но в радиаторах, которые установлены горизонтально, в верхней части скапливается воздух и его регулярно нужно выпускать через специальный клапан. В итоге мощность прибора снижается. Для предотвращения подобных проблем, радиаторы следует устанавливать под небольшим углом. Внешне этот угол будет незаметен, а пользу принесет значительную. Уклон лучше делать таким образом, чтобы воздух собирался у клапана.

Соединения всех резьбовых труб нуждаются в герметизации. Раньше в качестве такого уплотнителя применяли лен. Сегодня он применяется намного реже. Больше популярны такие герметики, как тефлоновая нить или термостойкий силикон. Недобросовестные монтажники могут использовать в качестве герметика совсем другие материалы, порой, даже не предназначенные для этого. Например, недорогой силикон для пластиковых окон, который предназначен для другого температурного режима. Внешне такая система будет выглядеть вполне качественно, но как только отопление заработает, герметик не выдержит высокой температуры. В результате происходит утечка теплоносителя или прорыв системы.

Таким образом, чтобы система отопления работала стабильно и эффективно, нужно при ее монтаже соблюдать все правила и требования.




Добавить комментарий: