Отделка балкона пластиком своими руками: пошаговая инструкция (фото и видео)

Отделка балкона пластиком

 

Фото

Отделка – нужный и полезный процесс. Во-первых, это делает комнату визуально шире и длиннее, во-вторых, лоджия приобретает красивый, эстетичный вид, который гармонично вписывается в интерьер комнаты. Благоустройство состоит из двух основных этапов: утепление и облицовка. Утепление необходимо для того, чтобы не было сильного перепада температуры в комнате и на лоджии. Кроме того, утепление и изоляция от влажности и температурных колебаний помогают на более длительный срок сохранить оконную конструкцию.

Отделка лоджии делает комнату визуально шире и длиннее. Она приобретает красивый, эстетичный вид, который гармонично вписывается в интерьер комнаты.

После всех подготовительных работ производится отделка. На сегодняшний день существует большой выбор материалов, с помощью которых можно придать балкону или лоджии вид красивого бонуса к комнате. Это такие материалы, как дерево, пластик, камень, кафельная плитка.

Самым распространенным и очень выгодным вариантом является отделка пластиком.

Этот вариант стал наиболее модным и популярным, так как пластик не только красив и удобен при монтаже, но также он имеет еще перечень достоинств.

Основные достоинства

Панели без сертификации опасны для жизни человека.

Основными плюсами являются:

  • современный пластик экологически безопасен;
  • он является высокотехнологичным материалом и благодаря этому имеет большой срок эксплуатации, обладает высокой функциональностью;
  • панели не боятся перепадов температур, влажности;
  • этот материал неприхотлив в уходе – очищается водой и обычным средством для мытья;
  • с помощью пластика осуществляется быстрая отделка лоджий;
  • текстура панелей и их цвет позволяют воплотить в жизнь самые смелые идеи.

Облицовка лоджий всегда происходит по одной и той же схеме – монтаж каркаса для пластика с последующей обшивкой этим материалом. Естественно, если балкон не застеклен, то говорить о его обшивке не имеет никакого смысла, так как большинство отделочных материалов не предназначены для наружного использования.

Выполняемые действия

Лучшим материалом для создания обрешетки являются оцинкованные профили.

  1. Сначала нужно подготовить помещение к работе. Подготовка заключается в освобождении лоджии от ненужных вещей, снятии со стен предыдущего отделочного материала, если он был, а также очищении стен от грязи и пыли.
  2. Далее создается обрешетка. Лучшим материалом для этого являются оцинкованные профили – они удобны в монтаже, почти никогда не ржавеют, ровнее деревянных профилей. Профили крепятся к стенке обычными шурупами или пресшайбами (шуруп с расширенной шляпкой). Второй вариант использовать лучше, так как такие шурупы прочнее фиксируют профиль, легко в него закручиваясь. Для проведения монтажа профиля нам понадобится перфоратор. Отверстия можно делать также ударной дрелью, если стены кирпичные. Самыми удобными гвоздями для прямого подвеса являются дюбель-гвозди.
  3. Когда профильная сетка сделана, внимание уделяется профилям. Они нужны для обрамления мест, где стены лоджии примыкают к потолку. После монтажа каркаса следует крепление профилей. Специалисты для этого используют стусло – приспособление, которое режет материалы под определенным углом. С помощью этого инструмента можно быстро и легко отрезать профили нужного размера и количества. Если встречаются неровности, их можно замазать белым силиконовым герметиком.
  4. После проделанных работ происходит крепление на стены лоджии. Пластины вставляются одна в одну, но самым сложным моментом является крепление последнего листа. Когда подходит очередь вставки предпоследнего листа, он вставляется, максимально вдвигаясь в предыдущий, без закрепления гвоздями или саморезами. Затем нужно замерить и подрезать последний лист, учитывая 5 мм, на которые он заходит в профиль. Потом убираем предпоследнюю пластину отделочного материала, вставляем последнюю, очень хорошо вдавив ее в профиль. Получился зазор между последними двумя пластинами, он позволяет без труда вставить предпоследний лист пластика и вдвинуть его в предыдущий. После этого аккуратно нужно подвинуть последний лист к ранее стоящему листу.

Итак, для отделки понадобятся такие материалы и инструменты:

  • оцинкованные профили;
  • шурупы или пресшайбы;
  • дюбель-гвозди;
  • профили;
  • листы;
  • перфоратор или ударная дрель;
  • стусло;
  • гвозди или саморезы.

Результат – красивый и многофункциональный балкон!




Добавить комментарий: