Внутренняя отделка балкона своими руками: инструкция (фото и видео)

Внутренняя отделка балкона

 

Фото

Сегодняшний балкон или лоджия все чаще становятся если не полноценной частью жилой площади, то, по крайней мере, достойным ее «представителем». Поэтому внутренняя отделка балкона должна быть не менее качественной, чем оформление квартиры.

Балкон любого размера и формы можно обустроить по вашему вкусу.

Ведь хорошо оформленный балкон может стать частью интерьера помещения, тем более что балконная дверь обычно связана с гостиной.

Материалы для работы

Обшивка балкона пластиковой вагонкой – один из самых дешевых способов.

Для начала нужно определиться с будущим назначением нового помещения. Стоит заметить, что внутренняя отделка лоджии не отличается от оформления балкона, если последний заранее подготовлен (проведена реконструкция боковых сторон). Например, если предполагается новое помещение превратить в зимний сад, то предпочтительнее отделку балкона выполнить вагонкой, из нее же сделать пол, а на него можно уложить ламинат.

В том случае если вы решили отдать помещение детям под игровую комнату, то логичнее всего стены оклеить обоями, а пол оформить посредством более мягкого покрытия, например, ковролина. Когда балкон хочется превратить в часть гостиной или кабинет, то используют пластиковые панели, керамику (на пол). В любом случае это – комплексное мероприятие, включающее в себя не только обшивку стен, обустройство пола, потолка, но и утепление. Остается выбрать способы внутренней отделки балкона и определиться с наиболее подходящим материалом.

Оформление деревом

Вагонка из дерева не сильно “ударит по карману” и порадует широким выбором, который представлен на рынке.

Чаще всего внутренняя отделка балконов связана с вагонкой. Древесина – ель, сосна, иногда дуб, кедр и т.д. Выбор здесь немалый, но первые два вида дерева обходятся дешевле. Поэтому для большинства владельцев жилплощади современная вагонка стоит на первом месте. Как дополнение можно отметить евро вариант этого материала. Евровагонка отличается высоким качеством, которое в порядке убывания делится на категории А, В, С.

Другой плюс вагонки – это возможность замены испорченной доски без демонтажа всей конструкции. Чтобы начать работы по внутренней отделке балкона, необходимо закупить соответствующие материалы и подготовить инструменты. Понадобятся:

  • планки вагонки;
  • деревянные рейки 30х30 мм;
  • дюбели с соответствующими им саморезами;
  • мелкие гвозди для финишных работ;
  • лак (краска);
  • рулонный утеплитель;
  • дрель;
  • ножовка;
  • строительный уровень.

Если поверхность совершенно ровная, то планки можно крепить прямо на нее.

Обязательно до того, как обзавестись вагонкой, поинтересуйтесь у продавца, была ли проведена антисептическая обработка материала. Если нет, то необходимо сделать ее самостоятельно. Сначала необходимо выровнять поверхность стен посредством деревянных реек. Выберите одну из них и с помощью дюбелей прикрутите к самой выпуклой стороне стены в горизонтальном положении (если предполагается, что вагонка будет монтироваться вертикально).

Теперь можно крепить остальные рейки, проверяя их положение уровнем и при необходимости подкладывая кусочки пиломатериала. Обычный шаг крепления – от 30-ти до 50-ти см. Далее нужно провести утепление, проложив между брусками минеральную вату соответствующей толщины (чтобы выступала за бруски не более чем на 5 мм). Вагонка обычно крепится вертикально с помощью мелких шурупов, вворачиваемых в гребень доски так, чтобы их не было видно после крепления следующей планки. Финишная отделка – покрытие лаком, краской.

Пластик

При выборе этого материала обращайте внимание на его толщину. Производить работы слишком тонкими пластиковыми панелями не рекомендуется – зимой материал становится хрупким. Чтобы снизить риск возможного разрыва панелей, необходимо предусмотреть утепление (в идеале частичное отопление). Еще один минус, который имеет материал подобного рода, – уязвимость к механическому воздействию. Особенно это актуально там, где бывают дети. Из плюсов можно отметить то, что материал невосприимчив к изменению влажности.

Процесс монтажа при внутренней отделке панелями из пластика такой же, что и при оформлении стен вагонкой. Тоже прибиваются рейки, выравниваются. Далее прокладывается утеплитель и крепятся панели. Фиксация осуществляется между панелями с помощью специально продающихся скоб и прилагающимся к ним мелким гвоздям.

Пол и потолок

Для отделки потолка чаще всего используется тот же пластик и его виды. Это связано с тем, что под пластиковыми “досками” можно свободно поместить утеплитель и провести проводку для подключения освещения. Если оно задумано, то кабель необходимо поместить в гофрированную трубу из металла, пластика. Часть владельцев предпочитают иметь оштукатуренные потолки (например, по тому же пенополистиролу). Но подобные работы требуют тщательного выравнивания поверхности, что связано с привлечением специалистов, поэтому чаще востребована отделка пластиковыми панелями.

Ради комфорта в ситуации с утеплением придётся пожертвовать частью полезной площади балкона.

Чтобы получить качественный пол на балконе, сначала необходимо выровнять его посредством цементно-песчаной стяжки. Если вы хотите сделать все самостоятельно и вам не хочется проводить «мокрые» работы, то можно обойтись теми же рейками, выравниваемыми по уровню. В качестве утеплителя используют материал:

  • стекловату;
  • минеральную вату;
  • керамзит;
  • пенофлекс;
  • пеноплекс;
  • пенополистирол (экструдированный или нет).

На заключительном этапе производится укладка напольного покрытия. Использование керамики, тем более керамогранита или натурального камня, нежелательно, т.к. эти материалы создают излишнее давление на всю конструкцию. Обычно внутренняя отделка балкона, его пола, подразумевает покупать более дешевые строительные материалы:

  • шпунтованную доску;
  • ламинат;
  • линолеум;
  • ковролин и т.п.

Утепление пенополистиролом (ПП)

Внутренняя отделка лоджий или балконов не будет считаться полноценной без наличия утеплителя. Кроме минеральной ваты, используют два типа пенополистирола. Этими панелями тоже можно провести утепление.

  • Пенопласт. Это неэкструдированный материал, т.е. он пропускает воздух, однако совершенно не впитывает воду, что отличает его в выгодную сторону по сравнению с минеральной (базальтовой) ватой;
  • Экструдированный пенополистирол. Внутренняя отделка балкона тоже производится этим материалом, который имеет большую прочность, влагостойкость. Выпускают листы различной плотности, в соответствии с чем стоимость отдельных типов экструдированного пенополистирола может различаться.

Оба типа ПП устанавливаются между рейками и фиксируются клеем или просто ставятся «враспор». Иногда для улучшения эксплуатационных качеств этих двух типов материалов проводится их оштукатуривание. При этом возможно применение декоративных смесей, что делает стены привлекательными в эстетическом плане. Внутренняя отделка балкона своими руками сегодня – не такое сложное дело. Выбор материалов большой, остается найти то, что наиболее полно отвечает вашим требованиям в смысле дизайна, стоимости и простоты монтажа.




Добавить комментарий: