Отделка откосов гипсокартоном своими руками (фото)

Как отделать откос гипсокартоном своими руками

 

Фото

Популярность, достигнутая в последнее время оконными откосами из гипсокартона, продиктована их преимуществами перед другими способами отделки окон. Особенно к этому виду прибегают хозяева, которые, произведя капитальный ремонт квартиры и поменяв двери и окна, пытаются сэкономить на процессе их приведения в соответствующий всему интерьеру помещения вид. И если установка двери и окна зачастую не может обойтись без участия мастера, иначе можно и не получить того, чего ждет от них заказчик, а именно надежной защиты от влияния внешней среды и долгого периода эксплуатации, то отделка откосов своими руками вполне под силу самому хозяину. И многие из них выбирают именно гипсокартон.

Если расстояние от рамы до стены значительное, планки будут иметь большую толщину. Отмеряйте расстояние от стены до места стыковки откоса с окном.

Итак, в чем же преимущества?

Во-первых, они легкие в монтаже, поэтому быстро можно отделать даже очень значительные площади, занимаемые откосами. Особенно это удобно в том случае, если все стены отделаны тем же материалом, что и откос. Тогда его можно прикрепить непосредственно к направляющим рейкам, к которым фиксируются стенные гипсокартонные плиты. Во-вторых, подходят они для поверхностей, не очень отличающихся ровностью, позволяя скрыть видимые недостатки. В-третьих, под такими откосами можно спрятать проводку и разные коммуникации, а при необходимости поменять, не разбирая вполностью. Но возможно это тогда, если установка производилась каркасным методом. В-четвертых, гипсокартонные сооружения довольно прочные, а при небольших повреждениях их можно легко заделать и откос может послужить еще некоторое время. В пользу гипсокартона говорить и его невысокая стоимость.

Среди недостатков называют неустойчивость к воздействию влаги, которая может их совсем разрушить, ведь окна – это источник конденсата, который чаще всего оседает на откосе. В этом случае частичным ремонтом не обойтись – потребуется полная замена сооружения. Кроме того, отделка откосов из гипсокартона зависит исключительно от фантазии хозяина, чего не скажешь, например, о сэндвич-панелях.

Подготовительные работы

Гипсокартон лучше выбирать влагоустойчивый, даже если и стоит он немного дороже, но срок службы такого откоса вполне окупит себя.

Если нам удалось склонить вас к выбору гипсокартона, начать работы следует из выбора метода, посредством которого будет производиться установка. От этого напрямую зависит выбор материалов и инструмента. Первый метод – на клей. Он требует некоторых профессиональных навыков, ведь потребуется постоянная работа с уровнем, а это не так удобно и быстро. Для этого способа вам понадобится небольшое количество материалов и инструментов: собственно сами гипсокартонные листы, клей, уровень, перфорированный уголок, ровная планка и острый нож. Но не следует забывать, что расход клея в этом случае может значительно превысить ожидания, особенно если речь идет о не совсем ровных поверхностях. Для окна, откос которого далек от идеала, он совсем не подходит.

Второй способ – на клей и планку. Тут установка тоже не обойдется без уровня и рулетки, но работа с ними будет только одноразовой: для порезки материала и разметки проема окна. Кроме того, в работе вы будете пользоваться:

  • дрелью;
  • ножницами для работы с профилями;
  • п-образным стартовым профилем 12,5 мм;
  • винтами-ввертышами;
  • монтажным ножом;
  • шпателями 10 и 15 см.

Нужны и сами листы гипсокартона 12,5 мм. Гипсокартон лучше выбирать влагоустойчивый, даже если и стоит он немного дороже, но срок службы такого откоса вполне окупит себя. В крайнем случае можно попробовать покрыть готовый откос грунтовкой в несколько слоев перед покраской или отделкой обоями. Из материалов еще запаситесь тем же клеем и деревянными планками приблизительно одного размера.

Откос, предназначенный под отделку, должен быть очищен от неровностей, затверделых частиц извести и выступающих участков монтажной пены. Этот этап необходим при обоих способах монтажа гипсокартонного откоса. Не забудьте защитить окна специальной строительной пленкой или бумагой перед началом работ.

Поэтапная отделка

Откос, предназначенный под отделку, должен быть очищен от неровностей, затверделых частиц извести и выступающих участков монтажной пены.

После приобретения необходимых инструментов и материалов и подготовки обрабатываемой поверхности можно приступать непосредственно к монтажу. Особое внимание следует уделить толщине деревянных планок. Если расстояние от рамы до стены значительное, планки будут иметь большую толщину. Отмеряйте расстояние от стены до места стыковки откоса с окном. Иногда окно вшивается глубже, но эстетичный вид оно будет иметь в том случае, если оставшаяся после отделки внешняя рама по толщине сравнится с дополнительными перегородками. От этого показателя отнимите толщину гипсокартона (12,5 мм), добавьте 5 мм на шпаклевку. Это и будет толщина деревянных планок. Вместо них многие строители используют остатки самого гипсокартона, но это не такая надежная основа для подверженного воздействию влаги материала.

Дальше следуем инструкции:

  1. Раскроите листы гипсокартона соответственно произведенным замерам, не забывая оставить по сантиметру на каждом куске, чтобы в случае чего, можно было легко исправить ситуацию. Гипсокартон легкий в обработке, а штуковать его, особенно на откосах, совсем не рекомендуется.
  2. Закрепите готовые деревянные планки (или металлические профили) на откос окна посредством дюбелей.
  3. К прикрепленным рейкам посредством саморезов прикрепите заготовленные гипсокартонные части. Саморезы рекомендуется углублять в гипсокартон, чтобы они не возвышались над поверхностью, благо, структура гипсокартона позволяет легко справиться с этой задачей.
  4. Свободный проем между листами гипсокартона и стеной можно заделать монтажной пеной или любым теплоизоляционным материалом, если в этом есть необходимость. Но только не переборщите с пеной, ведь гипсокартон слишком легкий и весь откос может просто быть разрушен. Лучше всего использовать распорки, причем той же ширины, что и откос. Так вы надежно закрепите всю конструкцию.
  5. Удалите излишки пены и запасные сантиметры гипсокартона с помощью монтажного ножа.
  6. Чтобы внешний вид уголка выглядел аккуратным и был защищен от механических повреждений, перед нанесением финишного слоя шпаклевки установите на него перфорированный угол. Для этого нанесите шпателем по обеим ребрам немного шпаклевки по всему периметру, но не слишком много, иначе впоследствии понадобится толстый слой финишной шпаклевки. Потом посредством уровня или ровной рейки прижмите его к поверхности с обеих сторон. Распределите остатки шпаклевки, выступившей через отверстия, по поверхности и дайте подсохнуть.
  7. Зашпаклюйте весь откос, а затем прошлифуйте мелкой наждачной бумагой.

Теперь ваш откос готов к завершающей отделке краской или обоями, но лучше отдать предпочтение водостойкой краске под тон обоев.

Монтаж на клей

Перед посадкой откосов на клей рекомендуется покрыть обрабатываемую поверхность специальной грунтовкой, дабы улучшить соединяемость деталей.

Это довольно простой способ монтажа откосов из гипсокартона, но про его возможность, преимущества и недостатки мы уже упоминали выше. В любом случае он используется строителями, поэтому заслуживает определенного внимания.

Подготовительные работы не отличаются от предыдущего способа монтажа, но перед посадкой откосов на клей рекомендуется покрыть обрабатываемую поверхность специальной грунтовкой, дабы улучшить соединяемость деталей. Пока сохнет грунтовка, тщательно примерьте подготовленные куски материала, подровняйте их, чтобы они сели идеально и не требовали большого количества клея.

Настает очередь подготовки самого клея. Существует несколько марок материала, предназначенного для этой цели, но лучше всего использовать специальный правильный клей Perlix, который являет собой сухую смесь, готовящуюся непосредственно перед употреблением. Он влагоустойчив, имеет хорошие соединительные показатели. При подготовке смеси пользуйтесь миксером, чтобы клей получился одинаковой консистенции и надежно держал ваш откос. На упаковке имеется инструкция, но самая оптимальная консистенция – густая сметана. Важно иметь в виду, что клей становится непригодным для употребления по истечении получаса, поэтому, если вы не уверены в оперативности работ, замешивайте небольшие порции.

Шпателем нанесите клей на стену и зафиксируйте часть конструкции. На этом этапе используйте уровень, чтобы плиты сели идеально. Можно удерживать приклеиваемую часть руками, а можно использовать распорки. Второй способ более удобный, так как гипсокартон зафиксируется надежнее, а вы можете заняться другой работой, пока конструкция подсыхает.

Алгоритм действий ничем не отличается от соответствующего этапа монтажа откоса методом использования планок: зашпаклюйте его, подшлифуйте и покрасьте, разве что подождать надо немного дольше, чтобы клей высох совсем и конструкция не сместилась. Теперь откос готов. Он усилит защитные функции окна и идеально впишется ваш интерьер.




Добавить комментарий: