Необычный дизайн спальни: этнические стили, зеркала, кровать с балдахином

Делаем необычный дизайн спальни

 

Многие люди предпочитают привычный интерьер. Например, если гостиная, то обязательно наличие стенки, большого стола, телевизора и мягкой мебели. А если спальня – необходима большая кровать, шкаф-купе и трюмо. Таких людей – большинство. И для них мебельная промышленность выпускает замечательные гарнитуры, в которых присутствуют все эти элементы, выполненные в различных стилях.

Восточный стиль спальни предполагает наличие ковров на стенах и полу.

Но есть и любители необычных интерьеров – таких, которых нет ни у кого. Любители дизайна, в котором в полной мере задействована фантазия хозяина и учтены все требования, порой самые необычные. Достаточно редко приходится видеть оригинальную гостиную или необычный дизайн спальни. Но они существуют. Иногда уж очень нестандартные.

И если гостиная – это комната, куда приводят гостей, поэтому приходится придерживаться каких-то традиционных рамок, то в спальню гостей не заводят. Здесь можно дать полную свободу фантазии.

Оригинальный дизайн спальни: интересные идеи

Этнические стили

Восточный стиль

Мало кто любит спать на полу. Но те, кому доводилось бывать в восточных странах, знают, что это достаточно удобно. На пол просто стелется толстый ватный матрас. Днем его можно складывать и убирать. Шкафов в такой спальне, как правило, нет, их заменяют ниши в стенах. То есть, встроенные шкафы. Стулья тоже отсутствуют. Их заменяют большие подушки или низкие пуфы. При таком интерьере все как бы смещено вниз, к полу. Столик очень низкий, чтобы им было удобно пользоваться, сидя на полу. Такой столик называется «хан-тахта».

Японский стиль предполагает использование красивых ширм.

В интерьере спальни, оформленной в восточном стиле, обязательно наличие ковра на полу и ковров на стенах. Какой же восток без ковров? Но нужно сказать, что, оформляя спальню в восточном стиле, многие все же используют кровать. Так привычнее. Из числа аксессуаров для украшения комнаты используется кальян, бронзовые вазы и тарелки, висящие на стенах.

Японский стиль

Тоже является одним из восточных стилей. Кровати нет – спят на циновках. В отличие от чисто восточного стиля, в такой спальне нет ни подушек, ни ковров. По стенам можно развесить соломенные циновки, украшенные иероглифами или специфической японской графикой. На пол тоже кладут соломенные маты. Характерно использование красивых ширм. Так же, как и в восточном стиле, переделанном на европейский лад, в японском тоже часто используют кровати. Нужно сказать, что настоящий японский стиль весьма прост и аскетичен, поэтому чаще всего применяется просто стилизация под него.

Деревенский стиль

Стены спальни в деревенском стиле имеют вид бревен.

Такая комната оформляется как деревенская изба. Причем, изба может быть русской, а может – и европейской. Стены спальни имеют вид бревен. Это можно сделать при помощи специальных деревянных панелей. Можно даже где-то в углу построить муляж печи. Все предметы такого интерьера тоже из деревенского быта. Деревянные стулья, светильники, стилизованные код керосиновые лампы, деревянная кровать, застеленная лоскутным покрывалом. Пол должен быть деревянным, с лежащими на нем дорожкой или половиками. Или же стилизованным под дерево.

Необычные дизайнерские решения

Помимо всех этих не совсем распространенных и потому необычных этнических стилей оформления спальни, существует и множество разнообразных дизайнерских решений, которые позволяют интерьер спальни сделать весьма необычным.

Оформление зеркалами

Зеркала в спальне отражают интересный вид. Можно использовать, как маленькие зеркала, так и большие на всю стену.

Несмотря на то что фен-шуй категорически не рекомендует, чтобы кровать отражалась в зеркале, использование зеркал придает комнате очень необычный вид, расширяя пространство этого помещения. Зеркала могут быть как большими, так и маленькими, собранными в своеобразные панно. Иногда монтируют зеркальные потолки. Дизайн спальни с зеркалами имеет своих приверженцев уже достаточно давно.

Кровать с балдахином

Тоже весьма необычный дизайн спальни в наши дни. Сам балдахин может быть выполнен как в традиционном стиле, так и в современном. Поэтому хорошо смотрится и в классическом интерьере, и в стиле хай-тек.

Нужно сказать, что кровать как центральный предмет в этой комнате может привнести необычность своим неординарным внешним видом.

И, наконец, необычный дизайн спальни можно создать, используя оригинальные фотообои.

Видно, что необычности можно добиться самыми разными способами. Перечень здесь может быть бесконечным.

Дизайн спальни может быть самым разным. Главное, чтобы человек чувствовал себя там уютно, комфортно и спокойно. Ведь спальня – это именно то место, где можно расслабиться и отдохнуть от повседневной суеты.




Добавить комментарий: