Как выбрать остекление балкона

Как выбрать остекление балкона: сравнение видов

 

Немного времени минуло с тех пор, когда балконы и лоджии воспринимались исключительно в качестве «подсобного помещения», основным назначением которого являлось складирование всяких ненужных вещей. Сегодня лоджии чаще всего используются по своему прямому назначению: служат комнатой отдыха, где можно отдохнуть после рабочего дня, или местом, где приятно подышать свежим воздухом, да и просто расслабиться. Чтобы в полной мере насладиться созерцанием окружающей красоты в любое время года, не испытывая при этом дискомфорта, следует застеклить балкон/лоджию. Как выбрать наиболее подходящий вариант остекления?

Уже ушли в прошлое те времена когда балконы и лоджии использовались в качестве хранилищ всякого барахла, сейчас они используются в качестве комнат отдыха, а для этого просто необходимо из застеклить.

Особенности процесса

Может показаться, что остекление лоджии является несложным процессом – достаточно выбрать хорошую компанию, выполняющую остекление балконов, заплатить требуемую сумму, после чего на вашем балконе будет установлен стеклопакет либо выполнено безрамное остекление. Однако следует знать, что остекление лоджий обладает своими тонкостями, с которыми лучше ознакомиться до начала установки.

От того на сколько будет утеплен сам балкон нужно выбирать вид остекления: холодного, теплого или безрамного остекления.

Итак, перед тем как пригласить замерщика и непосредственно заказать окна для лоджии либо балкона, необходимо выбрать, какой именно тип остекления подойдет вам лучше всего.

В зависимости от предполагаемой степени утепления, можно выбрать установку холодного либо теплого остекления или получившего сегодня широкое распространение безрамного способа.

Основными инструментами, которые применяются при монтаже, являются:

  • молоток;
  • гвозди;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • рулетка;
  • уровень и отвес;
  • монтажная пена;
  • пистолет.

Холодное остекление

  • Название говорит само за себя. Балкон с холодным остеклением не имеет глобальной теплоизоляции, для его остекления достаточно осуществить внутреннюю отделку при помощи вагонки либо ламинированного ДВП. Можно установить металлические либо деревянные рамы со стеклами, как с обычными, так и тонированными либо витражными.

При холодном остеклении температура на балконе будет всего лишь на 3-4 градуса выше чем за окном.

Чтобы придать эстетичный вид снаружи, лучше всего обить его пластиковой вагонкой.

Следует учитывать, что в случае холодного остекления температура будет лишь на 3-4 градуса выше, чем окружающей среды. Вдобавок такое остекление повысит на несколько градусов температуру в прилегающей комнате, а также несколько приглушит уличный шум.

Однако данный вид остекления обладает и существенным преимуществом – намного меньшей стоимостью, чем стоимость установки полноценных пластиковых окон, а также проведения дополнительных работ по утеплению.

Теплое остекление

  • В случае если вам потребовалось создание дополнительного помещения, температура в котором зимой не будет опускаться ниже отметки 18-20°С, имеет смысл выбрать комплексное остекление балкона либо лоджии, произвести внутреннюю обшивку, под которой нужно проложить слой теплоизоляционного материала.

Но здесь потребуется устройство обрешетки. Шаг желательно выбирать такой, чтобы было удобно и класть утеплитель, и монтировать обшивку.

Только после завершения общего утепления бортов можно приступать к установке двух-трехкамерных стеклопакетов.

Будьте готовы, что для качественного теплого остекления придется раскошелиться на существенную сумму. Это позволит добиться требуемой теплоотдачи и полного исключения влаги.

Пластиковые окна для теплого остекления совместно со специальными системами отопления придадут тепло, уют и комфорт вашему балкону.

  • Отдельного упоминания достойны затратные, однако весьма практичные раздвижные окна, так как во время открывания створки не будут загораживать проход. Сделать теплыми стены и пол поможет утеплитель, который необходимо проложить как на потолке, так на стенах и на полу.

Привлекательными сделают стены различные обивочные материалы. После их монтажа необходимо выполнить гидроизоляцию балкона, после чего провести освещение.

Широкое распространение сегодня получили различные отопительные системы, предназначенные непосредственно для отопления.

  • Например, отличным вариантом являются ЭИМТ – стеновые отопительные панели, успевшие отлично себя зарекомендовать в самых сложных погодных условиях. Наряду с ними, популярными остаются и традиционные обогревательные приборы, имеющие общее назначение: теплые полы, кондиционеры, радиаторы, калориферы, электрокамины.

Утепленное с соблюдением всех вышеперечисленных нюансов помещение послужит вам дополнительной комнатой, где даже холодной зимой можно выращивать красивые живые цветы.

Безрамный способ

Безрамное остекление выглядит очень красиво. Его дополнительным плюсом является возможность складывания весной и летом, что предоставит вам возможность в теплое время года любоваться с балкона “живым” пейзажем. Если вам нравиться созерцать цветущую природу, лучше всего остеклить балкон именно безрамным способом.

Следует учесть, что такой балкон теплым не будет. Однако он сможет защитить от атмосферных осадков. В случае необходимости он быстро монтируется и демонтируется. А если установить дополнительный обогрев, то можно с комфортом наслаждаться окружающим видом.

Выбор подрядчика

Немаловажным фактором при остеклении балкона является и правильный выбор компании, которая будет заниматься остеклением.

Прежде всего необходимо уточнить наличие у компании опыта по выполнению данных работ. Многолетний опыт гарантирует наличие огромной практики, а также уважение заказчиков. Не стесняйтесь спрашивать и наличие отзывов предыдущих клиентов, пользовавшихся услугами данной фирмы.

Хорошая компания, которая дорожит имиджем, в обязательном порядке предоставит собственного замерщика для составления плана работы и выполнения замеров, при этом его услуги будут совершенно бесплатны.

Опытный сотрудник, в свою очередь, должен обсудить с хозяевами все возможные нюансы, которые могут возникнуть во время проведения работ, предоставить исчерпывающие ответы на ваши вопросы.

Вам предложат разнообразные варианты отливов, фурнитуры, подоконников и возможности планирования технических решений (распашные и глухие окна) – выбирайте на свой вкус.

Не забудьте поинтересоваться, какой гарантийный срок предоставляет компания на изделия и непосредственно на само остекление. Только после детального выяснения всех нюансов вносите предоплату, и только на основании договора, в котором обязательно необходимо прописать все оговоренные нюансы.




Добавить комментарий: