Батареи отопления: биметаллические или алюминиевые, их отличия, какие лучше (видео)

Сравнение биметаллических и алюминиевых радиаторов отопления

 

Как и в загородных домах и коттеджах, так и в квартире в зимнее время остро стоит вопрос об отоплении. Как правило, для домов первым делом встает вопрос о том, какой вид отопления выбрать. А вот для квартиры в многоэтажных домах выбор невелик. Здесь нужно определиться, чем пользоваться: либо центральным отоплением, либо автономными котлами. Чаще всего трудно выбрать тип батареи отопления, поскольку именно они отвечают за передачу тепла и обогрев помещения в целом.

При покупке обогревающего устройства следует обращать внимание на мощность и тип обогревателя.

Наиболее эффективными признаны алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления. Для того чтобы определиться, на каком виде остановиться, надо рассмотреть, какими преимуществами, различиями и характеристиками она обладают.

Внешний вид батарей и их достоинства

Обычно алюминиевые и биметаллические радиаторы внешне выглядят одинаково – в виде прямоугольника. Вся их поверхность и считается теплообменником. Для улучшения теплоотдачи внутри их оснащают дополнительными теплообменными ребрами-пластинами.

И у тех, и у других радиаторов количество секций варьируется от 6 до 12. При расчете мощности именно эта характеристика – определяющая. Для защиты поверхности батарей от коррозии и с целью придания им эстетичного вида, их покрывают порошковой эмалью.

Виды радиаторов отопления.

Современные батареи, независимо алюминиевый это радиатор или биметаллический, представляют собой не просто часть отопительной системы, но и элемент интерьера. Всевозможные дизайнерские решения, компактные размеры – все это дало возможность органично вписать их в любой интерьер.

В обоих типах батарей теплообменник выполнен из алюминия, поэтому и тот и другой нагреваются быстро и так же быстро остывают, как только теплонесущая нагретая жидкость в системе отопления перестает подогреваться. Это дает возможность изменять достаточно быстро в помещении микроклимат посредством специальных терморегуляторов.

Несмотря на ребристую поверхность алюминиевых и биметаллических радиаторов, пыль на ней практически не скапливается.

Это объясняется тем, что в процессе работы батареи используется метод конвекционного обогрева, что сдувает пыль восходящими потоками нагретого воздуха.

Отличия алюминиевых и биметаллических радиаторов

Устройство алюминиевого радиатора.

Неопытный человек сразу может и не понять какие батареи лучше – биметаллические или алюминиевые. Внешний вид их очень схож. И те, и другие радиаторы отлично справляются с обогревом офисных и торговых помещений, домов и квартир. Узнать действительные отличия данных видов можно по-настоящему только в процессе их эксплуатации. Либо получить консультацию у специалистов. Вот некоторые факты, касающиеся этих батарей:

  1. В первую очередь следует учесть, что при изготовлении биметаллических радиаторов используют 2 разновидности металла: алюминий для теплоотдающей поверхности и сталь для основы батареи. На производство алюминиевых радиаторов отопления идет только алюминий. И хотя это небольшое отличие, но говорит оно в пользу биметаллических батарей, поскольку сталь может выдержать давление в несколько раз больше, нежели алюминий. А вот алюминиевая поверхность радиаторов делает их одинаковыми в плане отдачи тепла.
  2. Хорошие биметаллические батареи производят в таком виде, при котором можно отдельные секции перегруппировывать и менять местами, изменять их количество. Это возможно благодаря наличию соединительных ниппелей из кадмия, устанавливаемых между секциями. Все это существенно облегчает монтаж устройств и их выбор.
  3. Если затрагивать финансовую сторону, то тут лучше алюминиевые радиаторы, поскольку они стоят существенно дешевле биметаллических устройств. Стоимость монтажных работ обоих видов радиаторов приблизительно одинакова.
  4. Срок службы радиаторов отопления из биметалла намного больше, чем алюминиевых, и это компенсирует такой недостаток, как высокая стоимость. Длительный срок службы биметаллических устройств возможен благодаря стальной основе, изготовленной не просто из прочнейшего материала, но и значительно менее восприимчивой к щелочным соединениям, содержащимся в воде. Алюминиевые импортные радиаторы очень чувствительны к теплоносителю. Отечественные аналоги более стойкие, поскольку производители изначально рассчитывают на теплонесущую жидкость низкого качества.

Выбор радиатора и расчет мощности

В целом если стоит выбор, какие батареи купить (биметаллические или алюминиевые), нужно учитывать то, в какой системе они будут использоваться. Для автономных систем лучше подойдут алюминиевые батареи, поскольку они дешевле. А основной их недостаток – маленькая прочность, не является в данном случае особо актуальным, потому как давление в автономках достаточно стабильно, ведь регулируется оно самостоятельно, вследствие чего резкие перепады батареям не страшны.
Если радиаторы нужны для централизованной системы отопления, то лучше всего приобрести биметаллические батареи, которые могут хорошо противостоять резким скачкам давления теплоносителя.

Для правильного расчета количества батарей отопления, которые понадобятся для обогрева помещения, необходимо для начала определиться какой должна быть мощность в каждой отдельно взятой секции. Эта информация уточняется либо у продавца в магазине, либо на сайте производителя. Согласно стандарту, на 1 м2 необходимая мощность радиатора должна быть 100 В. Соответственно, площадь комнаты умножается на 100 и делится на площадь 1 секции. Число, которое будет получено, и станет самым оптимальным количеством секции батареи для наиболее эффективного обогрева помещения.

Естественно, расчет мощности не происходит только на основе данной формулы. Нужно помнить о необходимости прогрева стен, их утепления, температуре за окном и о номинальной температуре входящего теплоносителя. Для компенсации этих факторов, независимо от того, будут это биметаллические или алюминиевые радиаторы отопления, к полученной расчетной мощности рекомендуется добавить еще как минимум 20%.




Добавить комментарий: