Демонтаж батарей отопления своими руками: алгоритм (видео)

Демонтаж батарей системы отопления

 

Каждый человек на Земле стремится к тому, чтобы его жилище было теплым, комфортным и уютным. Но рано или поздно каждый может столкнуться с проблемами отопительной системы. Для обнаружения неполадок, прочистки и ее ремонта возникает необходимость выполнить демонтаж системы отопления.

Прежде чем начать работы по демонтажу отопительного прибора в квартире, необходимо отключить общую систему отопления в доме.

Правильный демонтаж системы подразумевает разборку соединений подающих и обратных трубопроводов, а также демонтаж радиаторов отопления.

Это достаточно тяжелая работа, которая бесспорно требует соответствующих базовых знаний про радиаторы.

Подготовительные работы

На начальном этапе необходимо перекрыть все прямые и обратные трубопроводы системы для предохранения от возможных протечек, порывов и затопления помещений. Местоположение данной арматуры указывается в проекте дома. Зачастую это специальные помещения, в которых находится запорная арматура всех инженерных коммуникаций дома. Владельцы квартир обращаются с заявлением в ЖЭК (ЖЭС). Они, как правило, направляют специалистов для проведения отключения квартиры от общей системы отопления дома. После выполнения данных операций можно выполнять демонтаж батареи.
Для выполнения демонтажных работ отопления нам понадобятся следующие слесарные инструменты:

  1. Разводной ключ.
  2. Набор рожковых гаечных ключей.
  3. Отвертка.

Алгоритм демонтажа современных стальных батарей отопления

Демонтаж стального радиатора начинается с откручивания гаек подводящих труб.

Закрутите с использованием отвертки все необходимые заглушки для предотвращения самопроизвольного вытекания теплоносителя из батарей, после того как произведен демонтаж батареи.
В первую очередь гаечным ключом произведите откручивание креплений присоединения подводящих трубопроводов (прямого и обратного). После того как вы сорвали гайку с места, начинайте откручивать соединение вручную. Так вы будете чувствовать положение гайки и сможете точно определить, когда вода начнет течь с батареи. Количество воды с приборов будет небольшим. Соберите ее обычной тряпкой.
После чего подставьте какую-нибудь емкость (таз, лоток) и открутите плоской отверткой 2 заглушки, что были закручены ранее. Поставьте батарею на угол и дайте полностью стечь теплоносителю. После полного опустошения батарей снимите их с настенного крепления простым движением вверх до упора и на себя. Положите радиатор на мягкую, сухую ткань, чтобы не оставить царапины и не повредить резьбу.
Следующим шагом будет демонтаж настенного крепления. Выкрутите дюбели и обмотайте их вместе с креплением малярной лентой. Прикрепите моток к радиатору отопления. Так вы не растеряете крепления.

Снятие и разборка чугунных секций

Для разборки отопления нам потребуется следующий инструмент:

  1. Бензиновая паяльная лампа.
  2. Трубный ключ, чтобы выполнить демонтаж труб отопления.
  3. Вороток или отрезок трубы.
  4. Нож.

Как правило, демонтаж системы из чугуна выполняется немного иначе. Места сгонов прогревают с использованием паяльной лампы. Краска с соединительных муфт счищается ножом или другим острым предметом. Далее производят откручивание и демонтаж сгонов трубным ключом. Это потребует значительных усилий. По окончании производят слив теплоносителя аналогично предыдущему случаю. После этого батарея снимается с металлических костылей и укладывается на пол. Для разборки секций батарей с одной стороны выкручивают пробку. Если на пробке нарезана правая резьба, то ниппель необходимо будет вращать влево. При левой резьбе пробки ниппель будет иметь правую резьбу. Пробки выкручиваются тяжело. При необходимости для увеличения момента используйте рычаг в виде участка трубы или ломика. По мере надобности стык тщательно прогревают паяльной лампой. Свидетельством того, что демонтаж с радиатора отопления секций произведен правильно, будет щелчок.

В заключение хочется подчеркнуть, что ошибки при демонтаже батарей могут повлечь за собой возникновение негативных последствий в виде сорванных резьбовых соединений, обломанных трубопроводов и многого другого.




Добавить комментарий: