Ремонт потолка в ванной комнате: покраска, оклеивание пенополистиролом

Как произвести ремонт потолка в ванной комнате?

 

Задумав сделать ремонт в ванной комнате, необходимо сразу настроиться на то, что этот процесс заберет у вас много времени и сил. При этом особое внимание следует уделить отделочным материалам, которые должны хорошо переносить повышенную влажность и перепад температур, а также позаботиться о создании качественной гидроизоляции помещения. Обычно реконструкция ванны начинается с ремонта потолка. Самыми популярными вариантами отделки является покраска и обшивка пенополистиролом.

Схема отделки потолка ванной пластиковыми панелями.

Покраска потолка

Кому-то может показаться, что ванная комната с окрашенным потолком будет иметь скучный вид, однако это совсем не так. Многие профессиональные дизайнеры считают белый потолок элегантным и стильным. А для цветовой сочетаемости потолка со стенами его можно окрасить в определенный цвет.

Для покраски потолка необходимо приготовить следующие инструменты и материалы:

  • валик;
  • шпатель;
  • кисть;
  • антисептическую грунтовку;
  • грунтовку глубокого проникновения;
  • шпаклевку;
  • краску;
  • шлифовальную сетку.

Рисунок 1. Схема направления покраски потолка.

В качестве красящего вещества следует выбирать влагостойкий, устойчивый к загрязнениям состав. Наилучшим вариантом является краска на основе латекса. Она имеет сравнительно небольшую стоимость и насыщенную гамму цветов, что позволяет воплотить в жизнь практически любое дизайнерское решение.

Перед нанесением краски нужно правильно подготовить отделочную поверхность:

  • удалить старый облицовочный материал до бетонного основания;
  • обработать поверхность антисептиком и грунтовкой;
  • нанести стартовую шпаклевку на акриловой основе;
  • после высыхания первого слоя нанести финишную шпаклевку;
  • обработать потолок наждачной сеткой и грунтовкой.

После подготовки основания можно переходить непосредственно к его окрашиванию. Краску рекомендуется наносить в 2 слоя, а в случае необходимости – в 3. Следующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. При этом первый слой наносится вдоль источника света, а второй – перпендикулярно ему (рис. 1). Покраску лучше всего осуществлять валиком, а в труднодоступных местах – кистью.

Облицовка пенополистиролом

Еще одним популярным и недорогим вариантом ремонта потолка в санузле является его оклеивание пенополистиролом. По сравнению с навесными системами, данный метод позволит сэкономить не только ваши деньги, но и свободное место в ванной.

Пенополистирол выпускается в разных формах: в виде плит из экструзионного пенопласта, с ламинированным покрытием и со штампованным объемным рисунком. Для отделки потолка в ванной рекомендуется применять именно первый вариант, так как он отличается меньшим весом, долговечностью и прочностью. Также плиты из экструзионного пенопласта можно окрашивать водоэмульсионной краской.

На первом этапе работ потолок подготавливается к обшивке. Для этого с него удаляется старое покрытие и смывается побелка, после чего осуществляется антисептическая обработка. Все гигроскопичные участки нужно дополнительно обработать грунтовкой глубокого проникновения, так как в этом случае вы сможете снизить расход клея на фиксацию плит и увеличить его адгезию.

После этого основание размечается от центра, следя за правильностью углов и ровностью всех линий. На последнем этапе производится наклеивание плит с помощью обычного водостойкого клея для пенополистирола.

Клей на каждую плиту наносится в нескольких точках (8-10).

При необходимости обрезки какой-либо плиты это можно сделать с помощью обычного канцелярского ножа.




Добавить комментарий: