Алюминиевые радиаторы отопления расчет: основы

Расчет батарей отопления из алюминия

 

Введение в радиаторы

Каждый человек, который сталкивался с ремонтом в своем доме или квартире, наверняка знает, что самое сложное – это не переставить перегородки, не натянуть потолки и уж тем более не сделать стяжку на молу, т.к. весь этот процесс – это лишь банальная механика и процесс всегда идентичный. Самое сложное – это монтаж систем отопления, т.к. именно тут потребуется произвести полный расчет от первого до последнего шага, соблюдая всю геометрию помещения, и особенно материал, из которого изготовлены радиаторы.

Алюминиевые радиаторы считаются наиболее распространенными отопительными приборами на сегодняшний день, которые применяют и при монтаже новых систем, и при замене старых.

Существует 3 варианта радиаторов отопления – это чугун, алюминий и биметалл, каждый из которых имеет свои существенные плюсы и минусы. Чугун из-за своей слабой теплоотдачи отходит на задний план, а биметаллические радиаторы стоят довольно дорого. Именно выигрывая на нейтральных показателях впереди оказываются алюминиевые радиаторы, которые к тому же существенно ниже в цене, чем конкуренты.

Основы расчета радиаторов

Точный расчет отопительной системы, естественно, произвести невозможно, т.к. цифры могут быть не всегда точные, да и со временем часть аспектов подлежит износу, соответственно, будут свои погрешности.

Таблица расчета мощности электрических радиаторов.

Первым делом при расчетах следует учитывать параметры помещения, которое следует протопить. Следует помнить, что протапливается всего 1 комната, но никак не более того. Для сравнения можно привести лампочку – если ее повесить посреди одной комнаты, то другая, которая находится за стеной, не будет освещена совершенно никак. Таким образом, измеряется суммарный объем комнаты (длина*ширина*высота). Последний параметр имеет колоссальное значение, т.к. теплый воздух поднимается вверх, соответственно, при небольшой площади, на высоких потолках – протапливать придется немного больше, нежели были бы потолки низкие, а площадь больше.

Второй важный аспект – это количество внешних стен, а также качество их исполнения. Если стена выложена в 2 кирпича, а снаружи зашита пенопластом, то потери тепла будут сведены к минимуму, тогда как в панельных домах такие издержки вырастут кратно.

Последний аспект – это окна и двери. Чем больше их количество, тем большими теплопотерями будет сопровождаться процесс, соответственно, и прогрев должен будет осуществляться быстрее. Попутно с этим важно знать их количество, так как обыкновенные деревянные окна сильно уступают ПВХ. Чем больше будет блоков, тем меньше потребуется нагрузки на систему отопления.

Непосредственно расчет

Формула расчёта количества секций радиатора отопления.

В самом начале расчетом в обязательном порядке следует заглянуть в инструкцию к самим радиаторам, т.к. в зависимости от производителя они могут обладать различной теплоотдачей. Базовая формула расчета будет выглядеть следующим образом: Количество секций = объем помещения*нужное количество энергии номинальную энергию 1 секции, либо в буквенном выражении S=(V пом*Q пом)/Q номинал (средний 0,840). Так к примеру для расчета стандартной комнаты 3*3 и высотой потолков 2,5 м расчет будет выглядеть: 3*3*2,5*0,3/0,84 =8,04, но в идеале считать 9, т.к. если и создавать идеальные условия, то продлятся они ограниченное время и потребуется дополнительный обогрев.

Необходимое минимальное количество энергии в среднем 0,3 кВт на 1 м3, но цифра может варьироваться в зависимости от внешних стен и окон с дверями.

Номинальное количество энергии, выдаваемое одной секцией указывается производителем, и в каждом отдельном случае будет уникально.

Нередко по итогам расчетов получаются дробные числа, которые в обязательном порядке следует округлять в большую сторону до целых, а если позволяют возможности, то в больших помещениях сделать еще 1-2 секции, которые уже не окажут столь большой роли, но сослужат добрую службу, если неожиданно что-то случится (останется на ночь окно открытым, либо наружный утеплитель будет подвергаться замене).

Расчет алюминиевых батарей отопления производится предельно скрупулезно, но при этом не стоит надеяться на идеальный результат, т.к. все со временем подлежит износу.

Если комната находится в частном доме на первом этаже, то в обязательном порядке следует утеплить полы любыми доступными способами, т.к. иначе, как комнату не грей, а в ногам всегда будет холодно. К тому же важно учитывать, что алюминий достаточно качественный металл, но все равно он не устойчив к высокому давлению, из-за чего обычно и бывают сбои.




Добавить комментарий: