Водяное отопление пола своими руками: принцип работы в частном доме и квартире, преимущества (видео)

Водяное отопление пола

 

Водяное отопление пола – один из самых популярных и экономичных способов обогрева помещения.

Виды теплых полов.

Вода – это лучший теплоноситель. В качестве ее нагревателя может выступать любой источник энергии. Кроме того, при подобном способе обогрева полов не выделяются никакие вредные вещества или электромагнитные излучения. Система водяного отопления полов отлично сочетается с радиаторным отоплением. Благодаря этой особенности легко может быть создана автоматизированная отопительная система для объектов разного назначения.

Принцип работы и преимущества

В основе работы водяного отопления полов – передача энергии от теплоносителя конструктивным элементам полов. В качестве теплоносителя выступает вода. Она движется по системе трубопроводов, расположенных между основанием и покрытием пола. Чтобы избежать потери тепла через основание, необходимо между ним и трубопроводом уложить слой теплоизоляции. Для этого чаще всего используют полистирол. Сверху укладывается отражающий экран, в основе которого алюминиевая фольга с основанием из полимерных материалов и с воздушной прослойкой. Благодаря этому тепловой поток будет направлен в необходимую сторону и значительно уменьшатся потери тепла.

Преимущества и принцип работы системы теплого пола.

Установка теплого пола – лучший способ решить проблему отопления в доме или квартире. Большая поверхность равномерно распределяет потоки тепла во всех плоскостях: по горизонтали и по вертикали. Такого эффекта нельзя добиться, пользуясь только традиционными системами отопления. Благодаря водяному отоплению полов помещение прогревается равномерно, исключаются сильный обогрев или плохое прогревание, которое свойственно системам, основанным на конвекторах или радиаторах.

Для человеческого организма полезно, когда более высокая температура находится в области ног, а на уровне головы более прохладно. Таким образом, наиболее комфортные условия в помещении можно обеспечить установкой теплого пола. Водяное отопление – лучший способ решить эту проблему.

Для того чтобы его устроить, понадобятся трубы, по которым будет транспортироваться теплоноситель. Кроме того, не обойтись без запорно-регулирующей арматуры и автоматики, которая будет следить за температурным режимом и расходом воды в контуре обогрева.

Конструктивные особенности и способы монтажа

Схема подключения теплого пола.

Перед тем как установить водяное отопление, следует определиться, каким способом будет производиться монтаж теплого пола. Чаще всего отопление устанавливается так называемым мокрым методом, или бетонной системой. При этом способе трубопроводы раскладываются на подготовленную основу, которая состоит из основания пола, утепляющего слоя и армирующей сетки.
В качестве утеплителя используется полистирол. Затем вся эта конструкция заливается бетонным раствором. Перед установкой финишного покрытия (паркета, ламината, керамической плитки, искусственного камня или другого материала) необходимо сделать подложку. Это может быть вспененный полиэтилен, картон или любой другой материал.

Отопление пола может быть смонтировано и другим способом – полистирольной системой. Чаще всего он применяется, когда необходимо реконструировать устаревшее отопление или же в тех случаях, когда высота помещения недостаточна. Подобный способ установить водяное отопление подойдет и для помещений со слабой несущей способностью перекрытий.

Полистирольная система может быть смонтирована как на бетонное основание, так и на черновой деревянный пол, уложенный на деревянные лаги. Чтобы устроить отопление пола таким способом, лучше всего использовать прямые и поворотные плиты полистирола. В них предусмотрены пазы, в которые укладывается трубопровод. Перед укладкой финишного покрытия, как и в предыдущем способе, необходимо установить подложку из вспененного полиэтилена, картона или другого материала.

Варианты бетонной и настильной системы теплых полов.

При установке теплого пола используется так же деревянная система. Она больше всего подходит для деревянных строений и представляет собой реечный или модульный настил, который монтируется на деревянные лаги или балки. Для реечного настила используют отдельные планки. Чтобы уложить трубопровод и отражающие пластины, между планками оставляются зазоры.

Модульный настил собирается из специально подготовленных элементов, в которых уже есть пазы для монтажа алюминиевых отражающих пластин и трубопроводов, по которым циркулирует теплоноситель. Пространство между балками и лагами заполняется утеплителем. Шаг несущих конструкций для устройства финишного покрытия пола зависит от используемого материала и составляет от 150 до 300 мм.

Укладка трубопровода в системе теплого пола

Схема устройства поверхности теплого пола.

Устанавливая водяное отопление, следует знать, что уложить трубопровод можно 2-я способами: змейкой и улиткой. Змейка – наиболее простой способ. Он используется намного чаще, однако нужно отметить один его серьезный недостаток – ощутимые температурные перепады. Из-за того что теплоноситель имеет разную температуру в начале и в конце контура, интенсивность нагрева значительно отличается в этих местах, что ведет к снижению комфортности в помещении.

Для того чтобы снизить последствия неравномерного нагрева, еще на этапе проектирования теплого пола максимальный перепад температуры на входе и выходе принудительно ограничивают. Он составляет не более 5°С. Это дает возможность значительно уменьшить разницу температур, однако становится меньше и тепловая мощность всей системы.
Способ улитка наиболее чаще используется в промышленных помещениях или же на тех объектах, где теплопотери минимальны. Этот способ требует более сложных расчетов при составлении проекта, однако в результате получается равномерное отопление, то есть создаются более комфортные условия в помещении.

При укладке этим способом обратные и подающие трубы последовательно чередуются. Благодаря этому тепловые потоки распределяются более равномерно и температура в разных частях помещения усредняется. При этом способе температурная разница между входом и выходом контура может доходить до 10°С. Это дает возможность получать большую тепловую мощность с нагреваемой поверхности пола.

Финишное покрытие пола

Эффективность работы системы теплого пола напрямую зависит от того, какое финишное покрытие будет использовано. Выбор следует сделать еще на этапе проектирования системы отопления, поскольку параметры покрытия для полов необходимо учитывать при выборе схемы отопления, температуры теплоносителя и скорости его движения, а также при определении диаметра трубы.

Наиболее распространенные материалы для декоративного покрытия: керамогранит, керамическая плитка, паркет, паркетная доска, ламинат или линолеум. Наибольшую теплопроводность имеют керамогранит и керамическая плитка. Это практичное покрытие, обладающее высокой износостойкостью.

Покрытие из древесины при устройстве теплого пола можно использовать только тогда, когда материал имеет соответствующее подтверждение от производителя о его пригодности для этих целей. Не для всех сортов древесины подходит длительное воздействие высокой температуры. Максимальное значение температуры поверхности пола, которое допустимо при использовании покрытия из натуральной древесины, – 26°С. При этом деревянное покрытие должно иметь толщину от 15 до 25 мм.

Система теплых полов хорошо сочетается с ламинатным покрытием. Как бюджетный вариант довольно часто используется линолеум. Современный строительный рынок предлагает широкий выбор материалов для декоративного покрытия, которые подходят для применения с системами теплых полов. Эти материалы должны иметь на упаковке соответствующую маркировку.




Добавить комментарий: