Технология укладки теплого пола под ламинат своими руками (видео)

Технология укладки теплого пола

 

Сегодня отопительная система – это не только традиционные радиаторы, подключенные к системе центрального отопления либо к котлу, но и современные, эффективные схемы, которые обеспечивают комфортный микроклимат в доме.

Пленочный инфракрасный пол наиболее удобный и экономичный вариант теплого пола под ламинат.

Такие системы могут быть самыми разнообразными, их использование различается по принципу действия, стоимости, методу укладки. Особенно популярна стала установка пленочного пола, который обеспечивает инфракрасный нагрев, наиболее эффективный на данный момент.

Когда можно укладывать теплый пол под ламинат?

При планировании монтажа теплого пола должна учитывать не только технология укладки и ее возможность в конкретных условиях, но и насколько система отопления сочетается с напольным покрытием.

Схема укладки теплого пола водяного может происходить трубами «змейкой» или «улиткой».

Одним из часто используемых напольных покрытий является ламинат, который отличается превосходным внешним видом, качеством, хорошими теплоизоляционными свойствами. Но можно ли для этого материала, который выполнен на основе древесины, использовать теплый пол? Да, можно. В этом случае применяются такие схемы отопления, как:

  1. Технология укладки водяного пола, трубы которого могут подключаться в общему отопительному контуру. В данном случае большое значение имеет шаг укладки труб, вариант их расположения. Нет необходимости применять электрические кабеля, система максимально проста, при ее помощи можно обогревать помещения с небольшой и средней площадью. Если есть возможность регулировать нагрев, то можно подключить специальную систему датчиков, кабеля от которых будут соединять автоматическую систему нагрева с теплым полом.
  2. Вариант, при котором применяются электрические кабеля для нагрева, сегодня используется редко. Такое резистивное отопление от кабеля выделяет электромагнитное излучение, вредное для здоровья.
  3. Инфракрасный пленочный пол, для использования которого применяются специальные элементы, посредством кабеля соединяемые с электросетью. Такой вариант самый оптимальный, тут не имеет значение шаг укладки, система не зависит от водоснабжения.

Какой пол под ламинат лучше?

Конструкция инфракрасного теплого пола под ламинат.

Под ламинат используются различные способы укладки системы теплого пола, но самым оптимальным является установка электрического теплого пола на инфракрасном принципе действия или водяного. Рассмотрим отдельно, в чем состоит технология укладки, какие материалы для этого необходимо приготовить.

В первом случае для подключения придется использовать электрические кабеля и специальные нагревательные элементы для создания потоков тепла. Второй способ предполагает монтаж металлопластиковых труб, при настиле которых необходимо соблюдать определенный шаг укладки.

Оба варианта можно использовать для ламината, но для настила выбирают только специальные его маркировки, которые не повреждаются при нагреве.

Монтаж пленочного инфракрасного пола под ламинат

Схема подключения инфракрасного теплого пола.

Инфракрасная пленка для устройства теплого пола сегодня становится все более популярным методом отопления. Такой способ устройства позволяет поднять пол всего на 1 мм, что просто невозможно при использовании прочих методов.

Сама инфракрасная пленка имеет толщину всего в четыре десятых миллиметра, это делает материал идеальным для укладки под ламинат.

Технология монтажа состоит в следующем:

  1. На поверхности пола раскатывается тонкая инфракрасная пленка. Можно ее настилать только в тех местах, где не будет стоять мебель, тяжелая бытовая техника.
  2. После укладки пленки соединяются все кабеля, проводится проверка работоспособности.
  3. Сверху укладывается специальная теплоотражающая пленка, настилается подложка под ламинат.
  4. Последним укладывается ламинат.

Преимуществом такого метода является то, что пользоваться полом можно уже на следующие сутки. Даже при выполнении стяжки из бетона, толщина такого пленочного пола остается минимальной. Использовать теплый пол инфракрасного типа можно для любого помещения.

Принцип работы пленочного пола состоит в том, что нагрев происходит от специальных элементов, при этом прогревается не сам воздух, а окружающие предметы, что делает отопления более эффективным. Укладывается инфракрасная пленка быстро и легко, справиться с эти может любой.

Монтаж электрического теплого пола осуществляется при помощи следующих материалов:

Сравнительные характеристики кабельных и пленочных видов теплых полов.

  • инфракрасная пленка выбранного размера;
  • зажимы, изоляция для инфракрасной нагревательной пленки;
  • кабеля для подсоединения элементов пленки и электрической проводки;
  • терморегуляторы, датчики температуры;
  • теплоотражающий материал, который требуется для установки инфракрасная пленка.

Монтаж такого инфракрасного, очень эффективного электрического теплого пола состоит в следующем:

  1. Сначала проводится разметка помещения для установки электрического теплого пола.
  2. Определяется расположение всех датчиков, выводов для кабеля.
  3. Поверхность пола надо очистить, провести выравнивающие работы.
  4. Теплоотражающий материал укладывается фольгированной стороной вверх.
  5. Пленка для электрического теплого пола укладывается медной полосой вниз на теплоотражающий материал.
  6. Устанавливается терморегулятор для электрического теплого пола.
  7. Выполняется соединение проводов, необходимо четко следить, чтобы все зажимы были выполнены качественно, кабеля были изолированы.
  8. Теперь можно установить термодатчик, проверить работоспособность электрического теплого пола. После этого проводится тестирование системы, ее первое включение.
  9. На поверхность электрического теплого пола укладывается специальная полиэтиленовая пленка, защитный материал.
  10. Далее можно монтировать напольное покрытие.

Установка водяного пола под ламинат

Под ламинат можно укладывать и водяной теплый пол, который можно напрямую подключить к отопительной системе, то есть для эффективной работы такой системы не требуется конвектор либо радиатор. Использование водяного пола экономично, оно отличается рядом преимуществ:

Схема установки водяного теплого пола.

  1. Нет необходимости использовать громоздкие радиаторы у стен.
  2. При работе водяного теплого пола воздух не поднимается наверх, обогревая только пространство под потолком, а создает комфортный микроклимат именно там, где необходимо. Не тратится время на обогрев внешних стен, прогревается только пол и пространство над ним.
  3. Шаг укладки труб можно выбирать в зависимости от площади комнаты.
  4. Использование водяного теплого пола позволяет создать оптимальный микроклимат в помещении, прогревая поверхность пола, которая при обычной ситуации остается холодной. Именно такой вариант является оптимальным для комнаты, где потолки высокие, то есть прогреть комнату очень тяжело.
  5. Использование водяного теплого пола максимально просто, риск поломок сводится к минимуму, практически все элементы скрыты под поверхностью.

Способ укладки такого пола довольно прост, трубы для системы монтируются на предварительно выровненное основание, вариантов выкладки несколько, все зависит от площади помещения. Рассмотрим варианты укладки водяного пола.

Меандры или змейка

Варианты укладки теплых полов.

Такой способ применяется чаще всего, он заключается в том, что трубы располагаются по всей площади пола в форме змейки параллельными рядами. Шаг укладки может быть различным, но нельзя делать его слишком большим либо малым. Обычно такой шаг укладки составляет от 200 мм. Согнуть отопительную трубу сильнее уже нельзя, особенно если используются трубы с диаметром в 18-20 мм. В некоторых случаях допускается делать шаг укладки от 100 мм, но на концах придется делать кольца, что сложно при отсутствии должного опыта.

Такой способ не подходит для больших помещений, так как пока теплоноситель по змейке дойдет до противоположного конца помещения, вода уже успеет немного остыть, то есть в одной части комнаты будет заметно теплее, чем в другой.

Двойные меандры и спираль

Первый способ представляет собой двойную змейку. Теплопотери при прохождении через трубы ниже, но монтаж остается довольно сложным. Лучше всего выполнять комбинирование такого водяного отопления, то есть использование метода двойной меандры и спирали, что повышает эффективной, позволяет уложить отопительные трубы для системы даже в помещениях неправильной конфигурации.

Способ укладки в виде спирали позволяет равномерно отопить помещение. Монтаж начинается по периметру, трубы сходятся в центре. Шаг укладки может быть различным, но оптимальным является 150 мм при любом диаметре отопительной трубы. Мощность такого водяного пола составляет примерно 60-65 Ватт на один квадратный м, норма при этом составляет около 45, то есть соблюдается отличный запас. Да и сама укладка максимально простая, времени на нее уходит мало, справиться может и один человек.

Спиральный с краевой зоной

Такой способ укладки применяется в том случае, когда необходимо усилить одну из сторон комнаты. Обычно это делается для помещений с балконами, когда одна стена выходит на улицу и является более холодной. Метод этот схож с предыдущим, но шаг укладки отопительных труб с одной стороны будет меньшим.

Материалы для укладки водяного теплого пола используются следующие:

  • металлопластиковая труба (необходимо сразу определить шаг укладки и вариант расположения);
  • пластификатор;
  • демпферная лента;
  • теплоизоляция;
  • смесительный трехходовый клапан;
  • небольшой циркуляционный насос;
  • ниппель переходники на ¾ и ½;
  • шаровой кран – две штуки;
  • прямой соединитель, имеющий переход на внутреннюю резьбу;
  • бочонок;
  • тройник;
  • переходник Н-В.

Дополнительно необходима гидроизоляция, которая укладывается перед установкой водяного пола. Понадобится и бетонная смесь, используемая для заливки стяжки пола под укладку ламината. Некоторые комплекты для водяного пола могут дополнительно снабжаться коллекторами, термостатами и датчиками. Все зависит от того, какую стоимость вы готовы потратить на установку системы, необходим ли контроль над уровнем температуры в помещении, автоматика.

Для многоквартирного дома или частного загородного коттеджа проблема отопления сегодня является одинаково важной. В городе не всегда центральное отопление справляется со своими задачами, а за городом подобное подключение не производится. Именно для этого существуют альтернативные способы решения проблемы, так называемая система теплый пол. Вариантов тут несколько, такой пол можно подключать в системе горячего водоснабжения, к электрической сети.




Добавить комментарий: