Спальня в загородном доме: классика, модерн, скандинавский стиль (фото)

Спальня в загородном доме: 3 варианта интерьера

 

Фото

Отделка загородного дома всегда требует к себе особого подхода. Равно как и при ремонте или строительстве какого-то другого жилища, здесь необходимо сначала определиться с тем, чего именно вы хотите. План может относиться как к общей отделке всего помещения в целом, так и к поочередному или же полностью изолированному обновлению какой-то одной комнаты. Так, например, спальня в загородном доме может быть оформлена в одном их нескольких стилей, которые соответствуют данному помещению.

Японский стиль предполагает использование красивых ширм.

Что нужно знать, приступая к отделке спальни в загородном доме?

Итак, как уже было сказано, многое зависит от того, что конкретно вы решили сделать в своем жилище. Поэтому для начала вам необходимо определиться со стилем той или иной комнаты. Он может быть как единым для всех имеющихся помещений, так и индивидуальным в каждом конкретном случае. И даже спальни в большинстве своем оказываются совершенно разными, ведь каждому домочадцу требуются особые условия при проведении своего досуга в собственной комнате. Для детей спальни обычно организуются яркие, с элементами сказок и волшебства. Здесь можно прибегнуть к установке разнообразных мультипликационных персонажей, к подбору мебели и других деталей интерьера в легком, игривом стиле. Не забывайте советоваться со своими детьми по поводу запланированных изменений.

Что же касается комнаты для старшего поколения, то подростковые, юношеские и родительские «апартаменты» тоже будут различаться между собой. Разные приоритеты, склонности, интересы и многое другое отзывается на процессе становления мировоззрения и вкуса индивидуума. У кого-то в доме можно обнаружить все стили – от лофта до классики, у других же, наоборот, – почти все помещения (и интерьер спальни) оформлены в загородном доме практически одинаково. В то же время встречаются и такие экземпляры, в которых одна комната является смешением сразу нескольких стилей оформления интерьера дачного домика.

Отделка спальни в загородном доме в классическом стиле

Схема правильного освещения в комнате.

Несмотря на то что тема оформления какой бы то ни было комнаты под классику является одной из самых распространенных, невозможно не отметить то, что данный стиль никогда не выйдет из моды. Поэтому специалисты настоятельно советуют в том случае, когда определиться со стилем спальни достаточно сложно, выбирать именно классическое оформление. Ведь именно этот стиль является наиболее подходящим для тех, кто намерен все расставить в своей комнате по местам, и для тех, кто причисляет себя к рядам консерваторов. В стиле классика всегда отдается предпочтение светлым оттенкам, поэтому в спальне обязательно должен доминировать данный тон. Ведь в спальне все должно соответствовать целям и задачам комнаты, здесь необходимо отдыхать и расслабляться. Поэтому ярким и раздражающим цветам здесь места не остается. Наиболее положительными и отвечающими всем требованиям цветами являются:

  1. Бежевый.
  2. Коричневый.
  3. Персиковый.
  4. Кремовый.
  5. Розовый.

Шкафы-купе позволяют сохранить свободное пространство и отлично смотрятся в любом помещении.

В большинстве случаев данная тенденция относится к стенам, полу и потолку, хотя последние рекомендуется оформлять в консервативном белом цвете. Мебель же в процессе отделки может быть достаточно темной – от классического черного до богатого бордового или глубокого фиолетового. В зависимости от того, какими размерами представлена спальная комната, форма и размеры мебели могут быть самыми разнообразными, но предпочтение отдается все-таки массивным, громоздким предметам, по возможности из натуральных материалов, в особенности из дерева. Стены в классическом стиле оформляются либо плиткой, либо обоями, либо краской. Довольно часто в таких ситуациях используется гипс, который позволяет несколько видоизменить стены и потолок помещения. Это могут быть разнообразные барельефы.

Самыми же нежелательными материалами оказываются пластик, пенополиуретан, пенопласт и другие подобные элементы. Однако никто, скорее всего, не сможет отличить умело и профессионально выполненные детали из пластика под натуральное дерево. Ведь в настоящее время на прилавках магазинов можно найти множество имитаций ценных пород деревьев, которые отлично впишутся в интерьер спальни. А если покрасить под дерево гипс или пенопласт, то разницу заметить будет очень сложно.

Отдельно следует позаботиться о постельном белье, которое желательно тоже подбирать в тон стен.

В оформлении спальни немалую роль играет освещение. Здесь предпочтение отдается именно приглушенному, немного даже тусклому свету. Данный эффект достигается с помощью использования массивных, можно даже металлических люстр или же светильников с плотными темными абажурами. Стены помимо обоев, краски или плитки должны быть оформлены картинами и зеркалами в массивных кованых или резных деревянных рамках.

Спальня в загородном доме в современном стиле

Однако, как бы ни была хороша классика, иногда хочется чего-то нового и современного. Поэтому стиль модерн становится довольно популярным наряду с классическим. В отличие от предыдущей версии, спальня в этом стиле требует несколько меньших финансовых затрат, так как здесь допускается использование не совсем натуральных и недорогих материалов для отделки. Здесь также нет абсолютно никаких ограничений в отношении используемых расцветок, поэтому вы можете совершенно спокойно выбирать как сочетаемые между собой, так и совершенно контрастные, противоположные оттенки краски, обоев, мебели и многого другого, что будет располагаться в спальне. Здесь и будет уместным использование пластиковых и пенопластовых материалов. Не лишним окажется даже такой материал, как стекло.

Что касается форм и линий, то здесь они должны быть достаточно строгими и правильными, так как слишком закрученные орнаменты со сглаженными углами и границами больше соответствуют предыдущему, классическому стилю. Стиль модерн оказывается наиболее подходящим для тех, кто старается идти в ногу со временем, кто ведет активную, насыщенную жизнь и постоянно находится в движении.

При оформлении спальни в загородном доме в современном стиле, так же как и с классикой, необходимо придерживаться основных деталей и элементов гостиной, выполненной в этом же стиле. Поэтому цветовые решения оттуда плавно перекочевывают в спальню. Отдельным элементом, который по возможности должен присутствовать в спальне, является ниша в стене. Здесь может быть установлено зеркало с красивой подсветкой или же какая-то картина, ваза и какой-то другой декоративный элемент.

Интерьер спальни и отделка ее в скандинавском стиле

Для тех же, кому классика и модерн кажутся слишком примитивными стилями, существует весьма оригинальный средиземноморский (скандинавский) стиль, которым может быть оформлен интерьер спальни в загородном домике. Он подходит для тех, кто любит фольклорные мотивы, ценит натуральность и естественность. Все это должно быть видно в каждом элементе и в каждой детали интерьера. Как и в классике, здесь ценится натуральность. Поэтому материалы лучше выбирать такие, как:

  • камень;
  • дерево;
  • натуральные ткани.

Даже мелкие, казалось бы, незначительные элементы, по возможности должны быть натуральными. Это могут быть ракушки, кораллы, высушенные растения и даже песок. При этом нужно запомнить, что отделка спальни в данном стиле не имеет ничего общего с таким материалом как металл. Цвет, в котором должен быть оформлена ваша спальня, преимущественно передает все цвета побережья – от бирюзового до желтого и бежевого.




Добавить комментарий: