Монтаж настенных газовых котлов отопления своими руками: требования к помещениям (видео)

Монтаж настенных газовых котлов отопления

 

О том, что установка газовых приборов, а значит, и газовых котлов в том числе, должна производиться специалистами, имеющими сертификаты газовых предприятий, слышали все. Многие специализированные предприятия, используя это обстоятельство, настолько подняли расценки на свои услуги, что плата за установку становится сравнимой со стоимостью устанавливаемого оборудования. На самом же деле сертификат необходим лишь для производства работ на газопроводе, а монтаж котла, подводка воды, теплоносителя и другие работы такого рода не требуют специальных навыков.

Схема настенного котла с вентилятором.

Предлагаемая статья предназначена для того, чтобы помочь осуществить правильный монтаж настенных газовых котлов отопления с соблюдением всех правил, требований и стандартов.

Дело в том, что для производства таких работ нужно обладать не только соответствующими инструментами, но и знаниями технологии монтажа газокотельного оборудования. Как осуществить этот монтаж, его технологию, мы постараемся рассказать в этой статье.
Обращаем внимание на то, что начинать проведение монтажных работ можно лишь после получения следующих документов:

  • техусловий на подключение квартиры или дома к системе газоснабжения;
  • проекта установки, разработанного специалистами, обладающими лицензией на проектирование газовых коммуникаций, обязательно согласованного в Горгазе.

Виды газовых котлов отопления

Схема подключения настенного котла.

Поскольку монтаж АОГВ (аппаратов отопительных газовых водогрейных) различного типа имеет ряд особенностей, несколько слов об этих типах. Настенные котлы могут быть:

  • одноконтурными – обеспечивают лишь отопление;
  • двухконтурными – обеспечивают и отопление, и горячее водоснабжение.

Кроме того, вне зависимости от числа контуров, они подразделяются на:

  1. Атмосферные – воздух в топку поступает из помещения, в котором находится котел, продукты сгорания удаляются через дымоход.
  2. Турбированные, с камерой сгорания закрытого типа. Удаление продуктов сгорания и приток воздуха осуществляется по двухканальному дымоходу принудительно, с помощью специального вентилятора.

Основные преимущества турбокотлов отопления:

  • отсутствие расхода кислорода внутри помещения (и еще отсутствие сквозняков);
  • не нужен монтаж обычного дымохода;
  • компактность;
  • экономичность – КПД до 95%.

Требования к помещениям для установки газовых котлов отопления

Прежде всего укажем, где нельзя устанавливать газовые приборы:

Схема обвязки котла с гидравлическим разделителем.

  • в общежитиях, коридорах, помещениях без форточек;
  • в подвалах, ванных комнатах, на балконах;
  • на сгораемых поверхностях;
  • при газоснабжении сжиженными углеродными газами (СУГ) – на цокольном этаже.

Нормативы для установки газовых котлов отопления:

  • площадь помещения – не менее 4 м2;
  • ширина входной двери – не менее 0,8 м;
  • высота помещения – не менее 2,5 м;
  • стены должны быть ровными и оштукатуренными;
  • наличие в помещении холодного водоснабжения;
  • наличие контура заземления;
  • хорошее освещение – не менее 0,3 м2 площади окна на 10 м3 объема помещения;
  • площадь сечения дымохода должна соответствовать мощности котла.

Исходя из этих требований, наиболее подходящее помещение для установки двухконтурного котла – кухня. Она не только, в большинстве случаев, соответствует этим нормам, но и уменьшаются затраты на подключение к трубам горячей и холодной воды.

Крепление настенных котлов отопления и монтаж дымохода

Перед началом установки следует тщательно промыть и очистить все трубы, как самого агрегата, так и системы отопления. Посторонние частицы, попавшие в систему при сварке, нарезке труб и других операциях, быстро выведут котел из строя.


Стена, на которую устанавливается котел, должна быть строго вертикальной, ровной и достаточно прочной, чтобы выдержать вес и самого агрегата, и всего дополнительного оборудования. Если материал стены является горючим, между ее поверхностью и агрегатом нужно проложить негорючую прокладку толщиной 3 мм, а котел должен находиться на расстоянии не менее 4,5 см от стены на специальном кронштейне.

Между верхней частью котла и потолком, а также между боковыми стенками агрегата и стенами дома должно быть расстояние не менее 50 см. Расстояние от нижней части котла до пола не должно быть менее 80 см.

В самом процессе крепления котла на стене ничего особо сложного нет:

  1. Размечается горизонтальный уровень, по отношению к которому на стенке крепится с помощью анкерных болтов кронштейн для подвески агрегата. Крепления должны иметь достаточную несущую способность.
  2. Размечается отверстие под дымоход. Под обычный дымоход – в потолке, а под турбированный вариант – в стене. По разметке пробивается отверстие нужного диаметра.
  3. Коаксиальный дымоход должен иметь уклон наружу, чтобы конденсат в холодное время года не попадал внутрь агрегата. В обыкновенном дымоходе обязательно должно быть установлено устройство для сбора конденсата. По окончании сборки пространство между дымоходом и стеной заделывается монтажной пеной. После ее высыхания поверх пены наносится цементный раствор.
  4. На расстоянии менее одного метра от котла не должно быть никакого газового оборудования – счетчиков газа, плиток и т.д. В случае необходимости внутренний газопровод придется просто переделать.

Подключение настенных котлов отопления

При подключении одноконтурного котла к отопительной системе нужно постараться не перепутать подачу холодной воды с обратным трубопроводом. Оба трубопровода желательно подключить к агрегату через шаровой кран с «американкой». Это позволит в экстренном случае, например, при аварии, демонтировать котел, не разрезая труб.

Обратный трубопровод должен быть обязательно снабжен фильтром очистки воды. Электронное оборудование агрегата под воздействием мусора, содержащегося в воде, может быстро выйти из строя. Без фильтра котел даже не поставят на гарантию.

Для контура водоснабжения двухконтурного агрегата защита должна быть устроена по такому же принципу. И на нем должны стоять краны с разъемными соединениями и фильтр механической очистки воды. При избыточном давлении в водопроводе на холодный трубопровод следует установить редуктор давления.

К электросети отопительный газовый котел подключается с помощью обычной розетки. При значительных колебаниях напряжения в сети следует установить стабилизатор или электронный автомат.

Не забывайте, что в работу запускать котел отопления может только специалист. Он должен поставить печать своей организации. Без этого гарантия производителя действовать не будет.

Люди, не знакомые с процедурой установки газового котла, считают, что его монтаж по плечу лишь квалифицированному профессионалу. На самом же деле, как следует из данной статьи, основная часть работ по его установке вполне по силам человеку с умелыми руками. Если же вы не уверены в своих силах или хотите подстраховаться, то следует обратиться в специализированную организацию.




Добавить комментарий: