Застеклить лоджию своими руками алюминиевым и пластиковым профилем (фото)

Как остеклить лоджию своими руками

 

Фото

Ведь уже отпадает необходимость очищать лоджию от снега зимой, от пыли и мусора в другое время года, значит, можно использовать площадь лоджии не только для того, чтобы подышать свежим воздухом. А если еще и утеплить балкон, пусть всего на несколько метров, но все-таки появляется возможность расширить жилую площадь квартиры. Застеклить лоджию вы можете либо самостоятельно, либо с помощью специалистов.

Для того чтобы сделать тёплую лоджию необходимо производить утепление лоджии как внутри так и снаружи дома.

Остекление лоджии приносит массу удобств и добавляет комфорта.

Для теплого балконного остекления лучше всего подойдет система «теплого» ПВХ-профиля. Алюминий использовать не очень выгодно, так как стоимость его значительно больше. Также, ориентируясь на стоимость остекления, многие отказываются от конструкций, выполненных из дерева.

Еще одной проблемой остекления можно назвать распашные створки оконных рам. Ведь если балкон или лоджия итак достаточно скромных размеров, то конструкция распашных рам может еще больше сократить полезную площадь. Но есть выход! Использование раздвижной конструкции остекления спасет положение.

Вот еще один важный момент. При заказе конструкции нужно обращать внимание на габариты конструкции, ведь чересчур крупные могут не пройти через дверь. Поэтому при узких проходах лучше заказать разборные системы.

Что приобрести для работы

Выполнить остекление собственными силами – задача несложная.

Из необходимых инструментов может понадобиться:

  • строительный уровень;
  • пистолет и монтажная пена;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • шурупы и анкеры.

Подготовительные работы перед остеклением лоджии или балкона

Утепление, а так же отделочные работы лоджии желательно произвести до установки стеклопакетов.

Первым делом необходимо убедиться в том, что ограждение лоджии и плита находятся в исправном состоянии. Бетонные элементы должны быть достаточно хорошо сохранены, не иметь разрушений, трещин и сколов, арматура не должна быть видна на поверхности.

Балкон, находящийся в плачевном состоянии, сначала нужно привести в соответствующий вид путем ремонта. Утеплить лоджию рекомендуется также перед тем, как выполнять остекление. Необходимо это в том случае, если вы решили с помощью балконной площади расширить полезный метраж квартиры.

Выбор оконной конструкции и материалов, используемых при остеклении, напрямую зависит от того, будет отапливаться ваш балкон либо нет. Отапливаемому помещению необходимо по меньшей мере два стекла либо стеклопакет. При низких зимних температурах (ниже -30) стеклопакет лучше выбрать трехкамерный.

Различие в конструкции лоджий и балконов определяет различие в осуществлении остекления. Лоджию остеклить намного проще, чем балкон. Связано это с тем, что балконное пространство открыто с трех сторон, соответственно, использовать придется три отдельных блока оконной конструкции.

Надежную опору из этих трех имеют только крайние, крепление которых осуществляется к стене. И если остекление лоджии можно сравнить по сложности с установкой обычного окна, то остеклить балкон будет задачей более сложной.

Если на вашей лоджии присутствует остекление старого образца, его необходимо демонтировать. Козырек можно оставить, если есть желание.

Стеклопакеты извлекаются, и к пластиковым рамам прикручиваются пластины (монтажные). К фронтальной раме закрепляется стыковочный профиль круглого характера, тем самым производится соединение с рамой (торцевой).

После того как фронтальные рамы смонтированы, их соединяют между собой. Не забудьте о том, что конструкцию необходимо заранее закрепить на потолке лоджии. Производят установку торцевой рамы. Затем конструкцию закрепляют к фронтальной раме с помощью круглого стыковочного профиля.

Для того чтобы выровнять конструкцию, под раму подкладывают специальные брусочки или клинья. Выравнивание производят, используя уровень.

Лицевой блок, имеющий наибольший вес и парусность, помимо боковых блоков, по возможности нужно закрепить к плите верхней лоджии.

На следующем этапе выполняют окончательное закрепление монтажных пластин к стенам и потолку. Угловой стык требует особой прочности. Вертикальное положение необходимо контролировать с помощью строительного уровня.

Чтобы выполнить крепление рамы к балконному ограждению, необходимо использовать болты (анкерные).

Отделочные работы подразумевают заделку стыков с помощью самоклеящегося нащельника. А для стыка рамы фронтального характера со стеной используют белую планку из стали (оцинкованной), на которую нанесено полимерное покрытие. Из этого же материала выполняют отлив, который закрепляют к профилю рамы (подставочному).

Далее в створки (глухие) можно устанавливать стеклопакеты. После устанавливают открывающиеся створки и закрепляют на них ручки.

Перед обработкой с помощью монтажной пены ограждение из бетона смачивается водой для более прочного сцепления деталей конструкции и основания. Шов заделывают (заполняют) утеплителем в виде пены. Не забудьте установить ограничители открывания.

Металлопластиковые оконные конструкции

Для производства металлопластиковых оконных конструкций используют поливинилхлорид (ПВХ), точнее, многокамерные профили из него.

Стоимость такого профиля находится в прямой зависимости от того, какие показатели присущи ПВХ материалу (химические и физические) и какого качества используется исходное сырье.

Конечно же, еще одним показателем стоимости будет используемая в оконной конструкции фурнитура и стеклопакеты. Чем толще и жестче металл, выбранный для изготовления фурнитуры, тем дороже будет ее стоимость. А стоимость стеклопакета растет пропорционально количеству камер, толщине стекла и качеству наполняющего конструкцию газа.

Металлопластиковые оконные конструкции из ПВХ наиболее популярны. Лучше всего их использовать для остекления «теплого» характера.

Популярность обуславливается тем, что к свойствам таких окон можно отнести отличную звукоизоляцию и теплоизоляцию. Некоторые потребители считают, что довольно быстро происходит износ уплотнителя. Но это, скорее, от неправильного ухода.

Особенности и рекомендации по использованию

В действия по уходу за уплотнителем входит регулярная очистка от пыли с помощью влажной тряпочки, а один раз в год существует необходимость обработки уплотнителя глицерином.

Такая проблема, как запотевшие окна, решается с помощью регулярного проветривания в течение 10 минут.

Как вариант, для «холодной» лоджии могут использоваться оконные конструкции из алюминия. Стеклопакет такого окна обычно однокамерный.

Если же есть желание установить алюминиевые конструкции на теплый балкон, то в их конструкции должны присутствовать термомост либо термовставка. Алюминиевые окна обладают достаточно большим сроком службы и прочностью, не подвергаются коррозийному воздействию.

А еще в тех случаях, когда нужна легкая оконная конструкция, алюминиевые окна будут незаменимы, так как обладают очень небольшим весом.




Добавить комментарий: