Выбор водонагревателя для квартиры: газовый или электрический, проточный или накопительный

Варианты выбора водонагревателей

 

Комфортные условия проживания тяжело представить себе без возможности постоянного доступа к горячей воде. Горячая вода является не роскошью, а необходимостью. Прежде всего вам нужно сделать выбор водонагревателя. Сначала стоит определиться с тем, от какого энергоносителя будет работать оборудование, то есть будет он газовым или электрическим. В свою очередь, электрические бывают двух видов: накопительные (или бойлеры) и проточные. Каждый из доступных вариантов имеет свои преимущества и недостатки, которые могут помочь вам сделать выбор.

Виды водонагревателей.

Газовые водонагреватели

Наиболее распространенными в нашей стране являются газовые приборы для нагрева воды, так называемые колонки. За последние годы это оборудование претерпело значительные изменения: его работа стала полностью автоматизирована, а использование – более безопасным. Современные колонки оснащены специальными предохранительными клапанами, которые отключают подачу газа, если по каким-либо причинам горелка погаснет.

Изготавливается подобное оборудование преимущественно из таких материалов, как чистая электризованная медь и нержавеющая сталь, которые обладают наивысшими показателями качества. Множество современных моделей оснащены регуляторами, которые дают возможность устанавливать температуру на том уровне, который вам необходим. Кроме того, установленная температура не будет меняться в случае перепадов давления воды.

Главное преимущество колонки, которое может оказать влияние на ваш выбор – ее экономичность, так как стоимость газа значительно ниже, чем электричества.

Схема устройства газового водонагревателя.

Ее потребительские свойства примерно такие же, как и у проточного электрического нагревателя. Мощность газовых водонагревателей может быть различной. Мощность 18-19 кВт подойдет, если вам не требуется использовать горячую воду одновременно в ванной и на кухне, если же вы хотите обеспечить возможность пользоваться горячей водой одновременно, то оптимальная мощность составит 24 кВт.

Стоит отметить, что установка газовых нагревателей возможна не во всех домах.

Некоторые дома не подведены к газовой магистрали. В таком случае обеспечить себя постоянным доступом к горячей воде вы сможете только при помощи электрического водонагревателя.

Электрические проточные водонагреватели

Устройство проточного водонагревателя.

Основное преимущество проточных электрических водонагревателей – способность нагревать воду непосредственно в трубопроводе. Этим принцип его работы схож с колонкой. Основное преимущество такого прибора в том, что он обеспечивает нагрев неограниченного объема воды. Кроме того, такой прибор не требует постоянного технического обслуживания. Его недостатки: необходимость обеспечить подачу большой мощности (для этого зачастую приходится проводить отдельную линию электричества от щитка), неэкономичность. Работа таких приборов ничем принципиально не отличается от работы колонок, кроме стоимости на используемый энергоноситель. Помочь вам сделать окончательный выбор оборудования для нагрева воды может характеристика накопительного электрического водонагревателя.

Электрические накопительные водонагреватели

Принцип работы бойлера заключается в том, что он нагревает воду до определенной температуры (55-75 °С), а потом поддерживает эту температуру воды. Нагрев осуществляется постепенно, поэтому не требуется большой мощности электричества, как для проточного. Средняя мощность бойлера – 1,5-2 кВт.

Схема подключения электрического накопительного водонагревателя.

Выбор накопительного водонагревателя, как правило, осуществляется исходя из его объема и мощности. Именно невысокая мощность, обеспечивающая экономичность бойлера – его основное преимущество. Так как температура воды в бойлере поддерживается на постоянном уровне, то одновременное пользование горячей водой в ванной и на кухне не вызывает проблем. Осуществляя выбор бойлера, обратите внимание и на его недостатки:

  1. Во-первых, он имеет достаточно внушительные габариты, поэтому будет занимать некоторую часть квартиры. Это особенно актуально для накопительного водонагревателя, который обеспечивает нагрев воды объемом от 100 л.
  2. Во-вторых, количество горячей воды, которую обеспечивает бойлер, ограничено его емкостью, а чтобы подогреть следующий объем, необходимо некоторое время.
  3. В-третьих, эксплуатация такого оборудования для нагрева воды подразумевает техническое обслуживание, например, периодически будет необходимо очищение от накипи и замена магниевого анода.

Схема бойлера косвенного нагрева.

Бойлеры обеспечивают от 10 до 500 л воды, в зависимости от емкости. Выбор емкости – наиболее важный этап. Во многом эта характеристика зависит от количества жильцов квартиры. Определить оптимальную емкость можно, исходя из необходимости в горячей воде. Например, если в квартире проживает семья из трех человек, то, чтобы каждый мог принять душ, необходимо примерно 75-90 л горячей воды.

Если бойлер будет иметь меньший объем (например, 50 л), то принять душ смогут только 2 человека, а третьему придется ждать, пока вода нагреется снова. Для нагрева 50 л воды потребуется около 1,5 часов. Емкость 10-15 л не способна обеспечить нагрев необходимого количества воды, чтобы принимать душ. Этот объем воды позволяет только помыть посуду, руки или умыться. Зачастую удобней всего установить два бойлера: на кухне и в ванной. В таком случае и рассчитать необходимую емкость приборов проще. Выбор бойлера зависит от его габаритов и емкости, которые определяют основные характеристики оборудования для нагрева воды.

При выборе водонагревателя необходимо учесть множество факторов и определить, какие качества для вас более важны. Если вам не требуется большого объема горячей воды (это возможно, если человек живет один), то бойлера с емкостью около 30-40 л будет вполне достаточно. Если для вас важно иметь возможность принимать ванну и при этом экономить на нагреве воды, то оптимальным вариантом для вас станет газовая колонка.

Если возможности установить газовый прибор у вас нет, но вам необходимо нагревать воду в больших объемах, то неограниченный доступ к горячей воде вам может обеспечить электрический проточный водонагреватель. Какое оборудование вы установите у себя дома – зависит только от вас. Однако помните, что если вы хотите установить его своими руками, то колонка вам не подойдет, так как установка и обслуживание газового оборудования может осуществляться только специальными службами.




Добавить комментарий: