Возведение стен из пеноблоков своими руками (видео)

Возведение стен из пеноблоков

 

Видео

Пеноблоки для возведения стен считаются одними из самых востребованных среди пенобетонных форм. Данный строительный материал теплый, легкий, удобный в работе. По степени экологической чистоты пеноблоки занимают второе место после дерева, при этом обгоняя его по показателям долговечности. Кроме того, они не поддерживают горение, тем самым уменьшая риск возгорания здания. Похожими свойствами обладает и газобетон, так же как и пеноблоки входящий в группу ячеистых бетонов. Однако технология изготовления последнего проще, поэтому пеноблоки и получили большее распространение в строительстве.

Схема возведения стены из газоблока.

Варианты связующего элемента

Перед тем как начать возведение стен, нужно определиться с тем, какой раствор будет использоваться для кладки пеноблоков.

Вариантов может быть несколько:

Строительство с использованием специального клея. Разводится согласно прилагаемой инструкции. Данный вариант имеет свои преимущества:

  • отсутствие холодных мостиков, в связи с чем достигается однородность стены в плане теплоизоляции;
  • меньшие затраты и трудоемкость. При кладке пеноблоков на клей раствора уходит в разы меньше по сравнению с применением цементного раствора;
  • легкость отделки на последующих этапах. При использовании клеевого раствора поверхность стен получается идеально ровной. Именно поэтому при ее отделке уходит гораздо меньше выравнивающих материалов.

Схема монтажа пеноблочной стены: 1 – кляймер, 2 – стена, 3 – пеноблок.

Клей для кладки пеноблоков может использоваться как отечественного, так и зарубежного производства. Если специализированный состав найти не удается, можно строить с использованием морозостойкого плиточного клея.

Строительство с применением цементно-песчаного раствора. В его состав входит цемент и песок в соотношении 1:4. По желанию в раствор можно примешивать пластификаторы. К достоинствам этого варианта можно отнести:

  • низкую стоимость и доступность материалов;
  • возможность строить с использованием пеноблоков с дефектами.

Инструменты и материалы

Чтобы построить стену из пеноблоков, в зависимости от выбранного варианта связующего элемента при кладке могут понадобиться следующие инструменты:

  • ведро;
  • кельма;
  • дрель с венчиком;
  • гребенка для разравнивания клеевого состава;
  • резиновый молоток;
  • перфоратор;
  • уровень;
  • капроновая нить;
  • ножовка для резки пеноблоков;
  • отвес;

Необходимые материалы для кладки стен:

  • пеноблоки;
  • клеевой или цементно-песчаный раствор;
  • дюбеля;
  • арматура.

Кладка на цементный раствор

Схема монтажа стены из пеноблоков: 1 – плита фундаментная, 2 – стяжка, 3 – пеноблок, 4 – арматура горизонтальная, 5 – колонна, 6 – арматура вертикальная, 7 – плита перекрытия.

Строительство стен начинается с того, что пеноблоки очищаются от всякого рода загрязнений. На поверхность фундамента наносится гидроизоляционный слой, который закрывается цементным раствором толщиной 2 см. Затем на эту смесь возводим первый ряд пеноблоков. При этом угловые блоки должны быть смочены водой. Важно сделать работу так, чтобы все швы были заделаны раствором. Чтобы построить стену качественно, регулярно нужно проверять ровность кладки с помощью строительного уровня. Лишнее нужно счищать шлифовальным инструментом. Во избежание образования мостиков холода и избежания потери тепла при использовании цементного раствора рекомендуется строить блоки в 2 ряда. Благодаря этому перекрываются вертикальные швы.

Для того чтобы прочность возводимых стен была выше, нужно строить с использованием армирования. Нарезанные отрезки армировки размером 20-25 см, необходимо прокладывать в швах через 4 ряда блоков. Кроме того, арматуру можно закладывать в специально вырезанные болгаркой канавки. Далее заливаются перемычки под оконные/дверные проемы и укладываются плиты перекрытия.

Укладка пеноблоков на клей

При использовании клеевого раствора пеноблоки тщательно отбираются. Данного вида строительство предполагает использование исключительно ровных блоков. Допускается отклонение размером максимум в 1 мм. Возведение первого ряда осуществляется строго на цементный раствор. Установка блоков осуществляется в 1 ряд, нанося шпателем тоненький слой клея и прибивая резиновым молоточком, чтобы не оставалось незаполненных пространств. Как и в первом случае, необходимо регулярно проверять кладку с помощью уровня на присутствие отклонений. Затем укладываются дверныеоконные перемычки и бетонируется монолит под укладку плит перекрытия.

Для повышения качества работы можно возвести направляющие или порядовки, которые устанавливаются по углам стен. Используемый материал не имеет значения, главное – построить направляющие вертикально и обозначить ими углы постройки. Между ними нужно протянуть нити и передвигать их по мере роста стен.

Перед кладкой каждого нового ряда следует наносить отметки на направляющие и по ним выставлять нитку. Начиная со 2-го ряда, блоки желательно перевязывать. При этом каждый последующий ряд нужно строить со смещением относительно предыдущего не менее чем на 10-12 см. Готовая стена штукатурится несколько раз, а после высыхания проводятся штукатурные работы.

Напоследок хотелось бы дать несколько советов, которые могут пригодиться при возведении пеноблочных стен:

  1. В жаркую погоду при кладке на цементный раствор пеноблоки нужно постоянно смачивать водой. На ночь выложенную часть стены рекомендуется закрывать полиэтиленом.
  2. Если предполагается строительство с деревянной кровлей, то под балки будет достаточно изготовить опорные подушки.

Если следовать всем вышеописанным моментам, трудностей в процессе работы возникнуть не должно.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: