Утепление пола на балконе своими руками: пеноплексом и минватой (фото и видео)

Утепление пола на балконе

 

Фото

Балкон для многих городских жителей является тем оазисом, в котором можно отдохнуть от городской суеты. Поэтому жители многоэтажных домов стремятся облагородить и благоустроить это небольшое пространство: озеленяют его, высаживают цветы, устанавливают остекление, производится отделка сайдингом снаружи и вагонкой изнутри.

Утепление балкона позволит ему стать не только удобной комнаткой, но также сделает теплее саму квартиру.

Но если нужно пространство, сравнимое по комфортности с жилыми помещениями, то изначально следует сделать утепление пола на балконе.

Уже один этот шаг значительно снизит теплопотери в холодное время года. Затем то же самое сделать со стенами и потолком.

Этапы утепления полов на балконе

Почти все на балконе или лоджии сделано из бетонных плит, которые находятся в постоянном контакте с внешней средой, которая редко бывает благоприятна для этого материала. Бетон, по причине своей высокой теплопроводности, всегда холодный. А поскольку этот материал впитывает влагу, то со временем происходит его разрушение. Теплоизоляция перекрытия включает не только монтаж утеплителя, но и работы по устройству гидроизоляции пола. Поэтому в благоустройстве этого пространства этап утепления полов на балконе и лоджии имеет большое значение для сохранности бетонного основания. После него возможна отделка стен и потолка.

Выбираем утеплитель

Схема утепления пола на балконе.

  • Отсыпка керамзитом.

Чем не следует утеплять балкон, так это керамзитом. В качестве теплоизолятора для бетонной плиты он будет абсолютно бесполезен. Для того чтобы получить нужный результат, потребуется отсыпать довольно большой слой этого материала, что невозможно сделать: полы на балконе или лоджии можно поднять только до уровня квартиры. Но этого недостаточно для того, чтобы отсыпка керамзитом полноценно предотвращала утечки тепла. Поэтому использовать этот материал рекомендуется в регионах с теплым климатом, где не требуется максимальной защиты от холода.

  • Минеральная вата.

В настоящее время в магазинах строительных материалов продается много разновидностей этого материала, выпускаемых многими производителями. Но как бы они не назывались: Роквулл, Изовер, Стекловата, Базальтовое волокно и др., все они обладают одинаковыми теплоизоляционными свойствами и структура их тоже одинакова. Помимо этого, монтаж любого из них не имеет никаких принципиальных отличий. Все эти варианты практически равнозначны.

Утепление лоджии минеральной ватой будет недолговечным.

Объединяют эти материалы не только достоинства, но один, очень существенный недостаток: все они гигроскопичны. И при попадании в них влаги вскоре приходят в негодность и теряют все свои теплоизоляционные свойства. По этой причине теплоизоляция пола лоджии или балкона своими руками будет недолговечной. Какую бы гидро- и пароизоляцию мы не смонтировали, помимо них нужно будет предусмотреть вентиляционную обрешетку. А это дополнительные работы и расходы. Да и брусок для обрешетки нужно будет взять довольно большого сечения, ведь пол должен выдерживать немалые весовые нагрузки.

  • Пенопласт и пенополиуретан.

Любой из этих утеплителей будет оптимальным выбором для утепления пола лоджии или балкона. Эти материалы легко режутся и монтируются, отличаются высокими теплоизоляционными показателями, пожаробезопасны и недороги в цене. Пенополиуретан обладает намного более высокой плотностью, чем пенопласт. Поэтому для наших целей он подойдет как нельзя лучше. Толщина листа выбирается в зависимости от климатических особенностей региона: для северных широт рекомендуется от 10 до 20 см, для южных – 3-5 см. Рассмотрим, как утеплить пол на балконе пенопластом или пенополиуретаном.

Монтируем каркас для закладки утеплителя

  • основной материал – деревянные бруски сечением 30х50, 40х50 или 50х50. Высота ребра деталей для обрешетки выбирается исходя из толщины выбранного утеплителя. Рекомендуется обработать дерево антисептическим раствором;
  • снимем своими руками размеры балкона или лоджии. Нарисуем небольшой чертеж, в котором отметим все расстояния между элементами каркаса. Ориентируемся в этом на следующие требования:

Наилучшим выбором для утепления пола лоджии является пенопласт или пенополиуретан.

  1. Бруски обрешетки должны отстоять друг от друга не более, чем на 60 см друг от друга.
  2. Расстояние между ними и стеной балкона должно быть не менее 5 см.
  3. Усиливаем каркас поперечными перекладинами, расстояние между которыми должно соответствовать длине листа утеплителя. Это значительно упростит его укладку.
  • согласно чертежу начинаем установку обрешетки. Напилим отрезки нужного размера и высверлим в бетоне отверстия в точках крепления брусков к полу. Для этой цели используем перфоратор или ударную дрель, дюбеля и молоток. Поступаем следующим образом:
  1. Каждый брусок сверлим насквозь через каждые 30-40 см.
  2. Укладываем его своими руками на положенное ему согласно чертежу место, вставляем в отверстие саморез или гвоздь бьем по нему молотком. Таким образом, мы находим точки для отверстий в бетоне.
  3. Высверливаем их и вставляем в них либо пластмассовый дюбель для быстрого монтажа, либо деревянный чопик.
  4. Укладываем брусок, совмещаем отверстия и крепим его к бетонному основанию. Непрестанно проверяем правильность установки строительным уровнем.
  • усиливающие каркас перемычки фиксируем своими руками с помощью металлических уголков.

Устройство тепло и гидроизоляционного слоя

  • в качестве влагоотталкивающего материала можно взять полиэтиленовую пленку плотностью 200-300 мкм, рубероид (в два слоя), пергамин или паро- и влагоизоляционные мембраны;
  • по завершении монтажа каркаса приступаем к укладке выбранного материала. В ячейки между брусками настилаем своими руками гидроизолятор и выводим его края на бруски;
  • закладываем пенопласт или пенополиуретан. Швы между утеплителем и обрешеткой заполняем монтажной пеной;
  • края гидроизоляции укладываем на утеплитель и сверху накрываем его еще одним слоем этого материала. Места стыков фиксируем клейкой лентой ПВХ. Можно использовать пенофол, уложив его фольгированным слоем вверх. Это значительно увеличит теплоотражающие свойства поверхности пола.

Отделка каркаса и монтаж облицовочного покрытия

  • на обрешетку можно настелить доски толщиной 2-2,5 см или листы фанеры, OSP толщиной 8-10 мм. Крепим их к брускам саморезами по дереву;
  • между стеной и границей обшивки должен быть зазор не менее 0,5 см. Это предотвратит возможную ее деформацию вследствие каких-либо подвижек или затопления;
  • на обшивку можно уложить своими руками любой отделочный материал. Варианты следующие: линолеум, ламинат, ковролин. Если поверх досок закрепить лист гипсокартона, то становится возможна отделка кафелем или керамогранитом. Теперь вы знаете, как утеплить пол на балконе. В этой работе нет ничего сложного, но она требует аккуратности и внимательности. Дальнейшая отделка лоджии или балкона теперь будет проводиться в более комфортных условиях.




Добавить комментарий: